Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости экономики Новости экономики 
2 сентября, 15:05

Россия догонит Китай в следующем году

Экономисты Российской академии наук ждут роста ВВП России на 9,2% в 2010 году. Их коллеги из других аналитических центров считают оптимизм ученых беспочвенной утопией.

Экономисты Института народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) Российской академии наук ожидают, что после снижения ВВП России в 2009 году на 8% в 2010 году он вырастет на 9,2%. Так стремительно ВВП не рос ни в 2007-м (8,1%), ни в 2008 году (6%), когда цены на нефть превысили $140 за баррель. Сейчас нефть, основа российского экспорта, стоит в два раза дешевле. Девятипроцентный рост ВВП вывел бы российскую экономику на уровень китайской (в 2008 году ВВП Китая вырос на 9%). Экономисты независимых аналитических центров удивляются оптимизму коллег из ИНП.

Согласно последнему варианту прогноза Минэкономразвития в 2009 году ВВП России упадет на 8,5%, то есть прогноз специалистов ИНП на текущий год почти совпадает с официальным. Но правительственные экономисты ожидают гораздо более скромного роста ВВП в 2010 году - лишь на 1,6%.

Эксперты ИНП в последнем ежеквартальном бюллетене индикаторов экономики России подчеркивают, что "даже такого существенного роста будет недостаточно для того, чтобы выйти по основным макроэкономическим показателям на уровень докризисного 2008 года". Но и эти цифры опрошенным Infox.ru экономистам кажутся завышенными.

Как отмечают экономисты института, они исходят в своем прогнозе из того, что острая фаза мирового экономического кризиса завершится до конца 2009 года и что в четвертом квартале параметры динамики российской экономики выйдут "в положительную область". В этих условиях "можно ожидать кардинального изменения инвестиционных настроений бизнеса и взрывного увеличения производства сначала товаров промежуточного спроса, а затем и инвестиционных ресурсов", пишут авторы отчета.

По мнению авторов бюллетеня ИНП, помимо реализации отложенного инвестиционного и потребительского спроса причиной резкого роста ВВП в 2010 году должен стать прирост запасов у производителей. Так как "именно прирост запасов объясняет большую часть падения производства", "восстановление производства в первую очередь проявится в накоплении оборотных средств и восстановлении запасов", объясняется в бюллетене.

Главный экономист Центра развития Валерий Миронов называет прогноз ИНП утопией. По его словам, специалисты института возлагают чрезмерные надежды на рост запасов предприятий. "В восстановлении экономики фактор запасов не будет играть такую же роль, какую играл в падении, - уверен эксперт. - Запасы упадут, будут приведены в соответствие со снизившимся объемом продаж, и наученные горьким опытом предприятия уже не будут наращивать запасы до докризисного уровня, а возможно, они их будут сокращать даже ниже нормы, как это было в течение двух лет после кризиса 1998 года". Миронов напоминает, что в перегретой до кризиса экономике России запасы производителей были раздуты: "За три-четыре года перед кризисом они выросли с 23% до 28% ВВП".

Авторам прогноза не следует надеяться на реализацию отложенного спроса, считает иностранный член Российской академии наук Владимир Квинт. "В США отложенный спрос действительно наблюдается, - объясняет он. - В целом там страна живет без него, но сейчас он появляется. В России при очень низком уровне жизни отложенный спрос, к сожалению, не меняет динамику потребления. Здесь процесс определяется ценами". Россия, по мнению экономиста, уникальная с точки зрения экономики страна. "Здесь в период падения производства имеет место двузначная инфляция, что говорит о том, что в стране неравенство в распределении доходов не сокращается, а продолжает расти. Я не вижу никаких оснований считать, что в следующем году в России начнется рост. В силу своей экспортной ориентации она достигнет дна лишь в середине 2010 года, когда страны-потребители начнут увеличивать потребление сырьевых ресурсов, а рост в России начнется в 2011 году", - скептически замечает он.

Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский называет прогноз роста ВВП на 9,2% в 2010 году, "мягко говоря, неадекватным". "После столь глубокого падения отскоков не бывает, - говорит он. - Ни один организм, а экономика - это, безусловно, живой организм, не сразу приходит в себя после столь тяжелой болезни. Человек, перенесший тяжелейшую болезнь, не может завтра выйти и выиграть стометровку на Олимпийских играх".

Экономист допускает, что Россия выйдет из рецессии к концу 2009-го или в первом квартале 2010 года. "Но после рецессии неизбежно наступает депрессия, характеризующаяся низким инвестиционным и потребительским спросом, низкой деловой активностью, нестабильными ценами, - перечисляет он. - Организм должен прийти к своему нормальному динамическому равновесию. Только после этого можно будет говорить о начале какого-то роста".

"Непонятно, откуда возникнут инвестиции, если инвестиционная активность снизилась на более чем 18%, а это залог будущего экономического роста, - недоумевает Никита Кричевский. - Как мы будем расти, если сегодня реальный сектор просто не вкладывает в будущее развитие, потому что ему не хватает средств на необходимое?"

Авторы бюллетеня ИНП не спорят, что "оснований для долгосрочного ускоренного роста российской экономики пока явно недостаточно", поэтому за успешным для России 2010 годом они ожидают "существенного снижения темпов экономического роста". Причинами этого, по их мнению, станут большой объем незагруженных мощностей в промышленности, что затормозит инвестиционный спрос в посткризисный период, и снижение госрасходов. Поэтому после роста ВВП на 9,2% в 2010 году эксперты ИНП ожидают в 2011 году роста лишь на 1,8%, в 2012 году - на 3,8%, а в 2013 году - на 3,7%.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: infox.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ