Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчиныПри разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
13 сентября, 14:11

ИноСМИ: Россия заново "откроет" Латинскую Америку

Восемь визитов за восемь лет. Венесуэльский лидер Уго Чавес приезжает сюда так часто, что московские СМИ называют его "товарищем по оружию и по нефти".

Этой фразой точно подмечена усиливающаяся политизация взаимоотношений, доходной основой которой является торговля оружием и энергоресурсами.

На сей раз Чавес преподнес своим российским хозяевам особый подарок. Во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым он объявил, что Венесуэла официально признает самопровозглашенные мини-государства Южную Осетию и Абхазию, за чье существование Россия в прошлом году вела короткую, но кровопролитную войну с Грузией. До настоящего времени вместе с Москвой независимость двух этих республик признало только крохотное центральноамериканское государство Никарагуа, и этот факт свидетельствует о мощной дипломатической изоляции России на международной арене.

"Венесуэла с сегодняшнего дня присоединяется к признанию независимости республик Абхазия и Южная Осетия, - заявил Чавес, - мы вскоре начнем необходимые действия по установлению дипломатических отношений с этими странами". Оба этих крошечных горных мини-государства находятся в полной зависимости от России, почти не имея торговых отношений с другими странами и выхода во внешний мир.

"Спасибо, Уго, - сказал в ответ Медведев, - Россия всегда считала, что это суверенное дело всех государств - признавать или не признавать новые субъекты международного права. Но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы поблагодарить тебя за такое решение".

Российские эксперты говорят, что такой жест ничего не стоил Чавесу, но именно это хотел услышать от него Кремль.

"Венесуэла это важное южноамериканское государство, и предпринятый ею шаг имеет для нас большое значение, так как он показывает, что мы не одиноки, - говорит заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Андрей Климов, - это еще один сигнал о том, что наше стратегическое партнерство с Венесуэлой развивается. Для нас это новая часть мира, где мы можем заниматься бизнесом и налаживать взаимоотношения сотрудничества. И это не направлено против США или против какого-то другого государства".

Как и обычно во время своих визитов, Чавес произнес пламенную речь, наполненную зажигательной политической риторикой, сделав это на сей раз в московском университете имени Патриса Лумумбы, где учится много студентов из стран третьего мира.

Под аккомпанемент аплодисментов и приветственных криков он заявил студентам, что дни "однополярного мира", в котором господствует Вашингтон, сочтены. "Соединенные Штаты хотят владеть всем миром, но империя янки разваливается", - сказал он. Чавес также похвалил своих российских хозяев Медведева и премьер-министра Владимира Путина, заявив: "Я верю, что Путин и Медведев оставят после себя великое наследие не только для России, но и для всего мира".

Покупая танки и субмарины

С 2005 года Чавес потратил более 4 миллиардов долларов на закупки российского оружия, включая истребители, вертолеты и автоматы Калашникова, которых приобретено 100000 штук. Государственное агентство "РИА Новости" сообщило, что он может подписать новые контракты почти на 1 миллиард долларов. Среди закупаемого оружия будет 100 танков, три дизельные подводные лодки класса "Кило", 10 вертолетов Ми-28 и несколько береговых противокорабельных ракетных комплексов.

Как говорят эксперты, стремление Чавеса заполучить более современное оружие может быть вызвано ростом напряженности в отношениях с соседом Венесуэлы Колумбией. Но это также является отражением наращивания стратегических связей с Россией, которая в прошлом году провела свои первые с момента окончания `холодной войны` военно-морские учения в Западном полушарии - совместно с моряками Венесуэлы.

В прошлом году велись разговоры о том, что российские бомбардировщики будут использовать базы в Венесуэле и на Кубе.

"Российское сотрудничество с Венесуэлой развивается, и это часть более масштабных действий России по открытию Латинской Америки", - говорит директор государственного московского Института Латинской Америки Владимир Давыдов. "В ближайшем будущем мы ждем целого ряда визитов латиноамериканских лидеров, в том числе, из Эквадора, Уругвая и Бразилии. Центры мировой экономической активности меняются, и они стремятся попасть на динамичные рынки" в России и бывшем Советском Союзе, добавляет он.

Российско-венесуэльское соглашение в области нефтедобычи

Консорциум российских нефтяных компаний в скором времени должен заключить соглашение с венесуэльской национальной нефтяной компанией Petroleos об освоении части огромного нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко. Считается, что это самое крупное в мире месторождение, запасы которого составляют 1,2 триллиона баррелей очень тяжелой нефти.

По словам экспертов, здесь свою роль сыграла и политика, потому что Чавесу легче вести дела с российскими компаниями, где доминирует государство. А им это дает возможность для ускоренного проникновения на новый и потенциально прибыльный рынок.

Но политические бонусы, такие как неожиданное признание Чавесом самопровозглашенных государств, это, наверное, единственная выгода, которую получает Россия, говорит аналитик из независимой московской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Российские компании, которые занимаются бизнесом за границей, обычно не возвращают свои прибыли в Россию, поэтому никакой выгоды для страны в этом нет, - отмечает он, - но это хорошая реклама для России, а также для Путина и Медведева, и это также хорошие новости для внутреннего потребления".

Чавес в области инвестиций полагается не только на Россию. Большие капиталы в нефтяную отрасль Венесуэлы вкладывает также Китай.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Хе-хе
13 сентября, 16:38
Что, совсем нет коментариев, никто кроме меня эту бредятину не читал чтоли??? :)
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ