Врачи из американского колледжа Бейлор занялись изучением связи между полезным действием никотина на организм и развитием зависимости от курения.
Как передает Mobus, по данным группы профессора неврологии доктора Джона Дэни, никотин способен значительно улучшать память и ускорять передачу межклеточных сигналов в мозге.
На практике скорость импульсов в мозге мышей, в организм которых вводился никотин, в сравнении с контрольной группой грызунов была выше почти на 200%. Кроме того, ученые высказали интересную теорию возникновения психологической (как известно, столь же сильной, сколь и физическая) зависимости от курения. Оказывается, в том, что курильщик тянется за сигаретой в дружеской компании, после обеда или за беседой в баре, виноваты те самые полезные свойства вредного вещества. Поступление никотина позволяет мозгу работать быстрее, что заставляет центры памяти запечатлевать обстоятельства, при которых это происходит, как положительные. Таким образом, в мозге фактически отпечатывается: "Курить полезно!" "Никотин приучает нас к курению, так как мозг воспринимает его как безусловную пользу организму", - комментирует профессор Дэни.
Еще в 2006 году были получены данные, согласно которым у курильщиков оказался на 70% ниже риск развития болезни Паркинсона. Никотин заметно снижает и темпы развития болезни Альцгеймера. Кроме того, он улучшает состояние больных язвенным колитом и снимает болевой синдром при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Считается, что у курильщиков реже развиваются аллергические реакции.
Никотин - это алкалоид, содержащийся в листьях многих растений: картофеля, баклажанов, табака, коки и прочих. В малых дозах он оказывает возбуждающее и стимулирующее действие на нервную систему человека и животных, способствует выработке адреналина, может повышать уровень глюкозы в крови. Вызывает как физическое, так и психологическое привыкание. Является сильнейшим нейротоксином, высокие дозы вызывают паралич нервной системы.
Капелька никотина, содержащая 60-80 миллиграмм чистого вещества, смертельна для среднестатистического взрослого мужчины. В одной обыкновенной сигарете содержится около 1 миллиграмм никотина. Доля в 15% от этой дозы, введенная внутривенно, вызывает мгновенную смерть. Сигара содержит до 300 миллиграмм никотина. Если человек съест половину сигары, он практически наверняка умрет.
Современные учёные могут доказать всё, за что им заплатят. Это безнравственно говорить, что курение полезно для мозга. Особенно, если учесть, что люди в большинстве своём отучены думать!
аноним 30 сентября, 14:00
Все больше курильщиков становятся бывшими, вот поэтому и пропагандируют "пользу" никотина!
Курильщик 5 октября, 13:54
Так и есть - лучше думается. Но возникающая привычка резко ухудшает здоровье и уменьшает силы в т.ч. сексуальную.
За ваши деньги! Испортим здоровье ваше, и ваших близких! - Такой лозунг должен быть у табачных компаний. Курящие люди выглядят на редкость глупо, особенно если пытаются выглядеть с сигаретой "красиво".
А вот насчет "обезбаливания при некоторых нарушениях в ЖКТ" - чушь собачья! Больше года назад бросил курить и примерно через полгода забыл о боях, тошноте и подобных "радостях" в желудке!
Правильно сказано было - сколько заплатят, так и напишут!
CNT 21 октября, 21:11
А про курение никто и не говорил, речь шла о никотине, курение безусловно убивает СО и прочие "прелести" в крови здоровья вряд ли прибавят, а малые количества никотина наверное действительно в некоторых случаях могут быть полезны, ведь многие лекарства в в больших дозах смертельный яд!!
аноним 27 октября, 03:07
да и вообще тут бред написан.....интересно кто это писал?))) наверное многие поддержут меня)
CNT, в статье, да, говориться о малых количествах никотина, но Вы название статьи прочтите - Курение полезно для мозга. Это же как индульгенция!
Серёж 27 октября, 19:50
Это очередная "утка" американских табачных компаний, которые в последние годы всё больше теряют суперприбыль, т.к. люди, и исследования это доказывают, осознали, что курить - ОЧЕНЬ ВРЕДНО. Этой статьёй они (табачные корпорации) добиваются, чтобы в мозге фактически отпечатывается: "Курить полезно!" Это пропаганда!!!
albert 14 ноября, 18:13
очередная ложь табачных компаний! лучше бы рассказали как люди умирают от рака вызванного сигаретами!
Фыва 17 ноября, 06:01
Табачные фирмы не первый раз заказыфвают и финансируют подобные исследования, выводы которых (этих отдельных иссдедований) не имеют ничего обзего с действиткльностью, а также с исследованиями, не финансируемыми №табачным лобби".
По себе знаю - курение мозги действительно прочищает и боль и усталость снимает. Вот только лёгкие коптит
Танюша 29 ноября, 13:47
Новость, давно известная и российским ученым! И, кстати, относится к нравственности примерно также, как и занятия спортом. Если хотите, безнравственны прелюбодеяния, активно рекламирующиеся повсюду.
Макс 28 января, 11:28
ПО статистике в общем от рака больше умирает некурящих людей. Читайте внимательней!!!! Не сигареты, а никотин!!!!!!! он тоже необходим для здоровья нормального человека. А в сигаретах столько всякого дерьма намешано и этой смолы которая оседает в легких.
Graff 14 июля, 23:17
Америкосовский очередной гон. Русский НЕ ПЕЙ и НЕ КУРИ!
Сэм Брук 23 ноября, 11:16
МИНИСТЕРСТВО ПОХОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УТВЕРЖДАЕТ: -"КУРЕНИЕ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВАШЕЙ СМЕРТИ!"
Пиндос 23 ноября, 11:22
КУРИШЬ ,ПОДЛЕЦ?! - СКОРО ТЕБЕ ПИЗ--Ц!
Студент 23 ноября, 11:30
КУРИ, КУРИ СКОТИНА ! СКОРО СДОХНЕШЬ ОТ НИКОТИНА !
ФЕДЯ 23 ноября, 11:44
КУРИШЬ ?! - СКОРО В МОРГЕ БУДЕШЬ !!!
людмила 24 ноября, 13:05
курю как извозчик лет 30-не могу бросить.при этом в свои 53 вигляжу на 35-40.честно.зубы красивые как в рекламе зубной пасты.но вот последнее время чувствую что легкие забиты всякой дрянью.надо бросать,но все какие-то стрессы-и опять за сигарету. девчонки,кто не курит- и не начинайте.
arkadi 25 ноября, 21:20
Vot uhz da!
Ulmus 25 ноября, 22:21
Для мозга может и полезно, а вот для здоровья очень вредно. Неспроста такие мульки сочиняются америкосовыми учеными
Согласен с любым дебилом, сумеющим объяснить почему подавляюшее количество гениев курило? Петр1. Черчиль. Чаплин. Сталин. Эйнштейн... А придурки - Ленин, Ельцин, Горбачев?
И во всем виновата политика. А началась она с того, что когда Фидель Кастро выгнал с Кубы американцев, то они долго думали ? ?А чем мы можем насолить Фиделю??. У Кубы было, в основном, три статьи доходов ? ром ?Bacardi?, сахар и сигары. Ром ?Bacardi? ? был перевезен во Флориду, до сих пор они его производят под американским флагом. Сахар ? было наложено эмбарго на его поставку. И мы везли его в союз на судах, если кто помнит, то он был темного цвета. Но союз развалили ? и его поставки прекратились. Спасибо Китаю, он начал его покупать у Кубы. Т.е. эмбарго ? провалилось. Ещё остался табак, ? тут американцы решили схитрить, и подняли компанию о вреде табака. И чем больше они кричали о его вреде, то народы начали верить, ? что табак убивает лошадь. И многие поддались на американскую хитрость. С 1963 года по 2010 год, - за сорок семь лет дошло и до нас, что убивает никотин лошадь. И мы, как и все остальные поддались на эту ерунду. Ну не хочется нам от всего ?цивилизованного? мира отличаться. Да и не надо его жевать, как это делали американцы! - Американская шутка тех времен, ? ?Давай пожуем красного!?, имея в виду красный цвет кожи индейцев. Вот от жевания табака и бывают рак и прочие болезни. И естественно, появились препарированные легкие ? ?Вот он болел раком!?. А от чего он болел раком, никто не задумывался. Это и загрязнение городов выхлопами автомобилей, и жизнь возле труб с ядовитыми испарениями и т.д., то есть экология. Посмотрите фильмы тех времен: - Уинстон Черчилль курил сигары и пил армянский коньяк, и дожил до 90 лет. Все американские актеры и гангстеры курили сигары. И ничего, жили, не тужили. Бывший американский актер, Рейган, умер от болезни Альцгеймера, не дотянув до 90 лет жизни Черчилля. А все потому, что бросил курить, подавшись на свою американскую пропаганду. Ну ладно, одна обезьяна жила в обезьяннике, и, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни у обезьян лет 40-50, прожила 52 года. Но что удивительно, что она курила сигареты, а научилась она курить чуть не с рождения, т.к. выступала в американском цирке. На целых два года пережила своих собратьев. А может быть и десять лет. Так надо или не надо курить? Каждый сам выбирает свой путь. Кто-то курит, а кто-то не курит.
Я 2 декабря, 14:26
Все отписавшиеся ниже - неучи и невежи.
аноним 7 декабря, 14:27
Люди, берите в руки учебники, и не ведитесь на такую откровенную ложь. 1. Никотин ничего общего не имеет с никотином в сигаретах 2. Про болезнь Альцгеймера и Паркинсона уже лет 8 как разбит миф Расчитывают на неучей вроде вас
"...у курильщиков оказался на 70% ниже риск развития болезни Паркинсона. Никотин заметно снижает и темпы развития болезни Альцгеймера". Да просто до этих старческих недугов курильщики не доживают! Вдыхание продуктов горения и пиролиза еще никому не приносило пользы. Мутагенез, склероз сосудов (и не только головного мозга), астма, снижение иммунитета и репродуктивной функции, преждевременное старение и морщины, землистый цвет лица... Список негативов довольно длинный и скушный Сам прошел через ЭТО -аукнулось лет через 20 (после того, как бросил). Завязывать советую как можно быстрее.