Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
17 сентября, 17:00

США отказались от размещения ПРО в Европе

Четверг, 17-го сентября 2009 года, неожиданно стал поворотным днем в развитии одного из самых значительных и противоречивых сюжетов международной политики первого десятилетия XXI века: развертывания элементов американской ПРО в Европе.

США объявили об отказе от планов, продвижением которых они занимались почти девять лет.
Сначала газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой со ссылкой на информированные источники говорилось, что администрация Барака Обамы решила как минимум отложить развертывание радара и противоракет на территории Польши и Чехии. Срок отсрочки был охарактеризован кратко - неопределенный. Фактически уже это было равносильно отмене с таким трудом согласованных планов.

И тут же мировые СМИ взорвались сообщениями о ночном звонке Обамы премьер-министру Чехии Яну Фишеру, в котором американский президент проинформировал чешское руководство об отказе от планов развертывания ПРО в Европе. С утра же в Варшаву и Прагу направились американские официальные делегации. Тема визитов та же - ПРО. Только теперь, в отличие от напряженных переговоров последних лет, согласовываться будут не условия развертывания, а отмена этих амбициозных планов.

По версии WSJ, поводом для столь резких изменений стратегических планов США стала переоценка возможностей Ирана по созданию в ближайшем будущем как подходящей боевой ракеты, так и компактного ядерного заряда, который она могла бы доставить. Это действительно сложная технологическая задача, и нынешняя администрация сочла, что Иран справится с ней еще не скоро.

Нельзя сказать, что решение Вашингтона об отказе от размещения ПРО в Европе стало неожиданным. Слухи и всевозможные утечки о скором конце дорогостоящего проекта витали в европейских столицах уже несколько месяцев.

С помпой объявленная "перезагрузка" российско-американских отношений, основным спорным моментом в которой и была европейская ПРО, заставила многих восточноевропейских политиков изрядно понервничать. 16 июля 2009 года некоторые из них даже обратились к Бараку Обаме с открытым письмом, к котором просили президента США придерживаться более определенной и принципиальной позиции по отношению к Москве.

Тема ПРО занимала в послании важное место. Фактически, в переводе на нормальный человеческий язык это был крик о помощи: "Не бросайте нас один на один с Москвой! И не вздумайте отменять планы по ПРО!". Россию, уверяли хозяина Белого дома авторы письма, может подтолкнуть к сотрудничеству только жесткая позиция, подкрепленная конкретными действиями.

"Небольшое количество ракет не может представлять угрозу интересам России, и в Кремле это понимают", - заявили Валдас Адамкус, Лех Валенса, Вацлав Гавел, Александр Квасьневский, Март Лаар, Вайра Вике-Фрейберга и другие подписавшие послание политики. По их мнению, Вашингтон в вопросах ядерной безопасности Европы должен больше прислушиваться к мнению самих европейцев, чем к протестам Москвы. Иначе доверие к США в Центральной и Восточной Европе может снизиться.

Поводом для столь взволнованной реакции стала опубликованная несколькими днями ранее в польской газете Nasz Dziennik обширная статья, в которой утверждалось, что Белый дом отказался от планов по развертыванию ПРО в Европе.

Причем, по мнению газеты, пойти на попятную Вашингтон заставила именно Москва. Статья появилась по завершении московского визита Барака Обамы, который проходил 6-8 июля 2009 года. И хотя во время него Обама повторил известные аргументы о том, что ПРО не угрожает России и не направлена против нее, именно планы по ПРО стали одним из главных препятствий в согласовании условий нового Договора по ограничению стратегических наступательных вооружений.

О "прохладном" отношении Обамы к развертыванию противоракет в Европе было известно давно. И хотя он никогда категорично не заявлял о готовности остановить этот проект своего предшественника Джорджа Буша, объявленный демократической администрацией "новый курс" в отношении Ирана вызывал обоснованные опасения американской военной верхушки.

Раньше других нависшую над проектом опасность осознал директор агентства противоракетной обороны США, генерал-лейтенант Генри Оберинг. Он обратился к Обаме еще в ноябре 2008 года, когда тот был уже избран, но еще не въехал в Белый дом. Оберинг призвал не отказываться от планов по размещению ПРО в Европе ни при каких условиях. "С 2000 года, когда появилась эта программа, мы прошли длинный путь и постараемся сделать так, чтобы результаты нашей работы не пропали даром", - заявил генерал.

После вступления Обамы в должность появилась информация о якобы имевшей место секретной переписке между российским и американским президентами, в ходе которой Белый дом предложил сделку: отказ от ПРО в обмен на совместное принуждение Ирана к прекращению ядерной программы. В Москве и Вашингтоне информацию о "заманчивом предложении" официально опровергли. Но сам факт того, что бывшая "священной и неприкасаемой" программа может стать предметом сделки, к тому времени уже никого не удивил.

Тогда же весной Хиллари Клинтон пообещала уговорить Россию к сотрудничеству по ПРО. "Мне кажется, они начинают понимать, что этот проект не направлен против России", - заявила тогда госсекретарь. Однако дальше слов дело у нее не продвинулось. И "виновата" в этом не только жесткая позиция Москвы, которая не хотела допустить еще одного внешнеполитического проигрыша у своих границ. Все меньше энтузиазма стали проявлять сами американцы.

К тому времени уже не первый месяц мировую экономику сотрясал крупнейший за последнее время кризис, и забот хватало у всех. По сути бесплодный визит Обамы в Москву никак не отразился на его положении - вопросы разоружения и ядерного сдерживания явно отошли в мировой повестке дня на второй план. На первом прочно обосновалась экономика.

Скрытую борьбу в американской администрации вокруг дальнейшей судьбы европейской ПРО обнажило выступление в Сенате министра обороны США Роберта Гейтса, который заявил, что Россия все-таки по-новому оценила иранскую ракетную угрозу и смягчила свое отношение к американской ПРО. Произошло это якобы во время встречи Гейтса с российским премьером Владимиром Путиным.

Дескать, Москва считала, что Иран в течение ближайших десяти лет не сможет создать реальную угрозу мировой безопасности, а ему, Гейтсу, удалось русских переубедить. Более того, по его словам, Пентагон даже взялся за разработку планов по размещению некоторых элементов ПРО... на территории России.

В ответ российский МИД выразил недоумение и предположил, что СМИ как-то неверно передали слова главы американского оборонного ведомства. От развернутых комментариев на Смоленской площади отказались, а вот в Минобороны заявили, что никаких предложений о размещении элементов американской ПРО на российской территории не получали и с планами такими не знакомы.

Разгар лета также не принес определенности. После визита в Москву и получения письма восточноевропейских политиков с мольбой не оставлять их наедине с Россией, Барак Обама поручил своим советникам проанализировать реальность иранской ракетно-ядерной угрозы. На подготовку доклада он отвел два месяца. Срок истекает в 20-х числах сентября, и аналитики надеялись узнать, что же станет с ПРО, к концу месяца.

Однако Обама объявил о закрытии программы на несколько дней раньше. И, по всей видимости, лично он принял это решение уже давно. Еще отвечая на нашумевшую публикацию в польской газете, представитель его администрации не опроверг наличие планов по сворачиванию работ по ПРО. "Я бы назвал это сообщение неточным", - заявил представитель Госдепартамента. По его словам, анализ стратегии противоракетной обороны ведется постоянно и "пока не достиг завершения".

Возможно, еще одной причиной поспешности Белого дома является намеченный на 24-25 сентября саммит "Большой двадцатки", который пройдет в Питтсбурге. Если к тому времени решение о сворачивании европейской ПРО уже будет принято и доведено до сведения всех участников встречи, в ходе нее удастся продвинуться в решении других, более важных для Вашингтона проблем.

P.S. Во второй половине дня 17 сентября Варшава и Прага официально подтвердили, что США отказались от планов размещения радара и противоракет в Европе. Объявлено, что к концу дня с официальной речью по этому поводу выступит сам Барак Обама.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ