Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
21 сентября, 11:12

Заставит ли Россию содействовать по Ирану

После распада Советского Союза в мире осталась одна-единственная великая держава - США. Ошеломляющие события после 11 сентября заставили Соединенные Штаты показать миру свои мускулы.

Однако прозвучавшее в четверг заявление о намерении Америки отказаться от планов бывшей администрации по созданию нового эшелона обороны в Польше и Чехии показало, что Вашингтону нужна передышка.

И это неудивительно. Финансовый кризис, битва за здравоохранение в Америке, война в Ираке, осиное гнездо в Афганистане, непрекращающаяся головная боль из-за Израиля и Палестины, атомные амбиции Ирана и Кореи, неразбериха в Южной Америке и прочие трудности - все это серьезно ограничило возможности Соединенных Штатов.

Президент Барак Обама, пришедший к власти на гребне высоченной волны оптимизма и надежд, сейчас выступает со всеобъемлющим планом примирения мира - по крайней мере, на время. Он пока еще не решил все свои домашние проблемы.

А новая концепция США по международным отношениям гласит, что Россию необходимо задабривать и успокаивать, дабы сдержать ее устремления в Европе и на Кавказе, а также заручиться поддержкой Москвы в иранской проблеме. Задабривать и успокаивать надо также президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, чтобы хотя бы на время отодвинуть проблему атомной бомбы, а может быть, получить от него помощь и содействие по Афганистану.

В Каире Обама постарался умилостивить арабский и мусульманский мир, создать позитивный подход к израильско-палестинской проблеме, а также сколотить команду для противодействия Ирану - и в то же время, не давить слишком сильно на Израиль в целях примирения его с палестинцами.

Сработает ли такой подход? Россия не отказывается от своих великодержавных мечтаний. Из постсоветской депрессии Россия вышла не только благодаря изобилию нефтяных доходов. Премьер-министр и бывший президент Владимир Путин властно и решительно расправился с частнособственническими интересами, которые господствовали в ельцинской администрации, и заставил Россию провести собственную переоценку - внутри страны и за ее пределами. Он четко дал понять, что не потерпит создания оборонительного кольца вокруг европейской части России при пособничестве и финансировании США. Запад сейчас понял, какими мощными рычагами воздействия обладает власть Путина-Медведева. И желающих бросить ей вызов нет.

Недавний визит Обамы в Москву стал завершающим штрихом для сделанного вчера заявления. С другой стороны, русские пока не отвечают взаимностью. Они наладили активное сотрудничество с Ираном в промышленной сфере и торговле; они оказывают ему техническое содействие, включая строительство атомной электростанции и поставки оружия; у них общие интересы на Кавказе; и что самое главное - они укрепляют позиции Ирана в противостоянии с США и Западом. Посмотрим, заставит ли Обама Россию своим отступлением в Восточной Европе сделать резкий поворот в отношениях с Ираном.

На Западе мало кто в полной мере осознает жизнеспособность и огромный потенциал Ирана. Это страна с 70-миллионным населением, в три с половиной раза превосходящая Францию по территории. У Европы в Иране есть крупные экономические и политические интересы. Там производятся французские автомобили, а Германия ведет с этой страной активную торговлю. Россия и Китай также очень сильно зависят от благорасположения Ирана и его готовности сотрудничать. Несмотря на все свои внутренние проблемы, Иран полностью способен противостоять давлению извне.

Иран невозможно разбомбить, ему нельзя навязать извне смену режима власти. За свою долгую историю эта страна хорошо освоила искусство дипломатии и притворства - и в последние годы она активно пользуется этими инструментами. Администрация Обамы узнала об этих важнейших фактах и пытается покончить с 30-летней американской политикой дистанцирования от Ирана и ничем не подкрепленных угроз против этой страны. Новый подход Америки может помочь изменить политику Ирана в его ближайшем географическом окружении.

Угрозы Ахмадинежада в адрес Израиля - это грубая и непродуманная попытка продвижения иранских интересов в арабском мире. В любом случае, тактика "уничтожения Израиля" не срабатывает. А враждебность арабов лишь усиливается. "Бомба" - вот верное средство привлечь к себе внимание Запада. Иранцы достаточно умны и не собираются подвергать Израиль атомной бомбардировке - даже если бы могли это сделать. Расплата будет для них невыносимой.

Сегодня Тегерану очень хочется "сотрудничать" с Соединенными Штатами в решении проблем самого Ирана и Ближнего Востока. Он хочет ослабить оказываемое на него давление, а также получить неограниченный доступ к Америке и Западу. Иными словами, Иран готов сдавать карты, а США хотят играть - пусть ставки в этой игре и слишком высоки.

А теперь конкретно о деле: Обама дал понять, что США надоела политика большой дубинки. Они хотят разговаривать мягче. И посмотреть, что будет дальше.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ