Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
2 октября, 18:36

ЕС обсудила конфликт в Южной Осетии

Вывод Международной комиссии о виновности Тбилиси в развязывании военных действий в Южной Осетии сводит на нет главный идеологический козырь руководства Грузии, считают российские сенаторы.

30 сентября 2009 года Международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года огласила официальный доклад. Созданная для объективного выяснения причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта, она пришла к выводу, что военные действия были начаты Грузией. Ответ на вопрос, кто развязал войну в Грузии, данный объективно и своевременно, "побивает главный идеологический козырь руководства Грузии", считают российские сенаторы.

* Первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от Правительства Республики Марий Эл АЛЕКСАНДР ТОРШИН:

"РЕШЕНИЕ КОМИССИИ - ЭТО ТОРЖЕСТВО ЗДРАВОГО СМЫСЛА"

Самое главное, в докладе Международной комиссии сделан однозначный и недвусмысленный вывод - в ночь с 7 на 8 августа 2008 года был факт нападения грузинских войск на город Цхинвал, что и привело к началу войны в Южной Осетии. Ответные действия России признаны полностью легитимными. Это итоговое решение Комиссии является торжеством здравого смысла.

Что касается содержащихся в докладе утверждений о том, что в дальнейшем оборонительные действия России вышли за разумные границы, то я бы с этим не согласился. Я был в зоне конфликта уже 12 августа прошлого года, и убежден, что России надо было, наоборот, действовать гораздо жестче в ответ на гибель своих миротворцев и своих граждан в Южной Осетии. В отстаивании национальных интересов нам надо брать пример с других государств, которые категорически не допускают безнаказанного убийства своих миротворцев и граждан, где бы это ни происходило.

* Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Псковской области МИХАИЛ МАРГЕЛОВ:

"ОТВЕТ НА ВОПРОС, КТО НАЧАЛ ВОЙНУ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ, ДАН КОМИССИЕЙ КРАЙНЕ СВОЕВРЕМЕННО"

Ответ на вопрос, кто начал войну, дан Международной комиссией ЕС по расследованию причин конфликта в Южной Осетии своевременно, если учесть по обыкновению нервозную тональность обсуждения проблемы в другой европейской структуре - Парламентской ассамблее Совета Европы. Этой тональностью ПАСЕ компрометирует себя, а главное - продвижение европейских ценностей на континенте. Напомню, что в основе этих ценностей лежит как раз взвешенный и рациональный подход к действительности. Его-то и продемонстрировал Брюссель.

Прошло уже больше года со времени военных действий на Кавказе. Наконец Международная комиссия Евросоюза после расследования обстоятельств конфликта официально признала, что военные действия начала Грузия. После этого один из важных пропагандистских козырей грузинского руководства оказывается, вроде бы, битым.

Правда, тотчас вынимается козырь второй: дескать, какая разница, кто начал - главное, что территориальная целостность Грузии нарушена. Такие заявления крайне непоследовательны. Ведь при дальнейшем развитии тезиса получается, что российская армия должна была бы капитулировать, а российские граждане и мирные осетины - быть брошенными на произвол судьбы.

Стоит напомнить, что в истории множество примеров, когда побеждает не тот, кто первый напал, а тот, на кого напали. Хочешь сохранить территориальную целостность - не лезь на рожон, ведь агрессоров, как правило, губит мания величия.

* Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Ингушетия ВАСИЛИЙ ЛИХАЧЕВ:

"РОССИЯ НЕ МОГЛА ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ"

Доклад о результатах работы Международной комиссии ЕС по расследованию причин конфликта в Южной Осетии - это объективная позиция Запада. Этот документ - в значительной степени позитивное явление. По крайней мере, один из немногих позитивных сигналов, который свидетельствует о поисках реальных оценок событий августа 2008 года, хотя субъективный элемент в нем присутствует.

Главный вывод Комиссии звучит именно так: виновен в начале агрессивных действий политический режим Саакашвили. Грузия действительно совершила такие акты, которые определяются одним словом - агрессия. Я думаю, что Доклад показал: действия Грузии нарушают триаду общепризнанных прав. Это права государства (в данном случае суверенитет России - защита своих миротворцев в Южной Осетии), права граждан России и населения Южной Осетии, а также права народов на самоопределение.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что нарушителем выступает член Организации Объединенных Наций. На эту сторону мало кто обращает внимание, а мы должны это постоянно подчеркивать. Кроме того, агрессор - член ОБСЕ и Совета Европы. В результате потворства стран-членов НАТО и Евросоюза, агрессивные настроения у тбилисского режима по истечении года не исчезли.

В другой части доклада Комиссия утверждает, что Российская Федерация якобы неадекватно применяла силу, и фактически превратила этот конфликт из небольшого локального в полномасштабную войну. Методологически этот подход неверен, так как составители исходят из военного противостояния РФ и Грузии. Не надо забывать - военные действия шли между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Республикой Абхазией. Для Запада это удобная позиция для сталкивания лбами Москвы и Тбилиси. И в представленном ими противостоянии виновной оказывается, как правило, Россия.

Если внимательно ознакомиться с нормами и принципами международного гуманитарного права, приходишь к выводу, что Россия не могла действовать иначе. Надо также вспомнить, что мы долго сдерживали и ту, и другую сторону. Мы убеждали их в необходимости полномасштабных переговоров для определения статуса Южной Осетии и Абхазии в составе единого Грузинского государства.

То, что не всем понравится тезис о виновности Грузии в развязывании агрессии, можно было ожидать. Но именно этот доклад показывает разницу подходов у группы русофобских представителей разных стран Центральной Европы, прежде всего в ПАСЕ, и попытку ЕС в лице официально созданной Комиссии встать на объективную позицию. Уверен, что Комиссии будет не просто выдержать волну критики и сохранить свое лицо.

* Член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области НИКОЛАЙ ФРОЛОВ:

"ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ОСОЗНАНИЕ ВСЕМИ СТОРОНАМИ КОНФЛИКТА СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ"

Доклад Международной комиссии, в котором четко и однозначно сказано о том, что военные действия были начаты Грузией, в целом продемонстрировал победу объективности и взвешенности подходов над политическими пристрастиями. Главное, что независимыми экспертами доказана полная нелегитимность действий Грузии.

Уверен, что сегодня, спустя год после трагических событий в Южной Осетии, можно более объективно разобраться в истоках вооруженного противоборства. Самая печальная и тревожная особенность военного конфликта в августе 2008 года, это факт грубейшего нарушения норм международного права: российских миротворцев убивали грузинские военные.

Кроме того, возник абсолютно новый аспект, связанный с ролью СМИ в современном мире. Ведущие телеканалы мира проинформировали общественность прежде всего западноевропейских государств и США о том, что именно Россия совершила акт агрессии против суверенной Грузии. Запад, не стесняясь, откровенно "болел" за режим Саакашвили. Теперь все встало на свои места, агрессор назван агрессором - это режим Саакашвили.

Россия долгие годы выступала главным гарантом поддержания стабильности в этом регионе. В соответствии с мандатом ООН мы выделили миротворческий контингент, который должен был гарантировать невозможность повторения нового кровавого конфликта вблизи российских границ. Но после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили ситуация кардинальным образом изменилась - начался период откровенно антироссийской политики со стремлением нарушить достигнутые договоренности о решении проблемы автономий мирным путем.

Грузинская агрессия, совершенная 8 августа 2008 года, стала итогом многолетней эскалации напряженности и многочисленных провокаций со стороны Грузии. Я удовлетворен тем, что в докладе Международной комиссии признана легитимность принятого руководством России решения о начале войсковой операции по принуждению Грузии к миру для спасения миротворцев и российских граждан, находящихся на территории Южной Осетии. Вооруженная помощь России Южной Осетии против грузинской агрессии была правильным шагом и с политической, и с военной, и с моральной точек зрения. Бросить на произвол судьбы не только своих граждан, но солдат, посланных с миротворческой миссией, не только было бы предательством, но и шагом, который мог бы иметь очень серьезные негативные последствия для будущего нашей страны.

Безусловно, я могу только приветствовать тот факт, что выводы, сделанные Комиссией, соответствуют реалиям и аналогичны нашему видению и пониманию происшедшего. Для долгосрочного урегулирования необходимо осознание всеми сторонами кавказского конфликта сложившей ситуации. Только на этой основе возможно продвижение вперед по пути международного признания и поддержки стремлений народов укреплять национальный суверенитет.

А что касается отношений братских грузинского и русского народов, их история исчисляется сотнями лет, и когда сегодняшнее антироссийское руководство Грузии окончательно докажет в глазах собственного народа полную несостоятельность и освободит место трезвомыслящим политикам, придет время вспомнить старую истину - соседи ближе родственников.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ