Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости экономики Новости экономики 
11 октября, 17:21

Россия откажется от импортного мяса и молока

Приоритетным направлением государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. является постепенный отказ от импорта продукции животноводства за счет ускоренного развития специализированного мясного и молочного скотоводства.

Увеличение производства и повышение конкурентоспособности российских сахара, зерна, мясной и молочной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны за счет импортозамещения на внутреннем рынке - главная цель отечественного АПК на ближайшие годы. В частности, к 2012 году предполагается довести долю отечественных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли продовольственными товарами до 70%. На первый взгляд кажется, что цифра нереальна. Отнюдь - к такому росту уже есть все предпосылки.

Баланс интересов

В прошлом году показатель по производству скота и птицы в живом весе был перевыполнен на 4,3% ( 380 тыс. тонн). За первое полугодие 2009-го производство скота и птицы составило 4,1 млн тонн, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года. В результате увеличения внутреннего производства и принятых мер таможенно-тарифного регулирования импорт мяса уже сократился почти на 30%, констатируют в Минсельхозе. По прогнозу ведомства, до конца года доля импорта мяса снизится до 25%. Напомним, в 2008 году она равнялась 32%. А к 2012-му решено довести этот объем до 18%, то есть снизить импорт мяса практически вдвое. По свинине и мясу птицы доля импорта прогнозируется на уровне 14% и 15% соответственно.

Главная задача, которая поставлена перед отраслью, - занять место импорта на внутреннем рынке. А для этого необходимо развивать собственное производство мяса, и одного хотения здесь недостаточно. В Минсельхозе это понимают и оказывают помощь сельскому хозяйству по всем фронтам. Уже заключены соглашения с 44 субъектами федерации, которые обязались увеличить производство скота и птицы на убой на 394 тыс. тонн в живой массе. В 23 регионах реализуются программы, направленные на развитие мясного скотоводства и его технологическую модернизацию. На их поддержку в федеральном бюджете предусмотрено 3,5 млрд рублей. Эти меры позволят произвести в этом году на отечественных предприятиях 6,7 млн тонн мяса в убойном весе (9,9 млн тонн в живой массе). Это на 0,4 млн тонн, или 6,7 %, выше уровня прошлого года.

Динамика производства мяса во многом определяется режимом регулирования импорта. Поэтому уже согласованы прогнозные балансы по мясным ресурсам до 2012 года, предусматривающие снижение квот на импорт мяса в течение трех лет. В частности, в 2009 году снижен объем тарифной квоты на мясо птицы на 300 тыс. тонн (с 1252 до 952 тыс. тонн) и повышены внеквотные ставки ввозных таможенных пошлин на свинину (до 75% таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кг) и мясо домашней птицы (до 80%, но не менее 0,7 евро за 1 кг). Кроме того, Минсельхозом согласован проект постановления правительства России "Об импорте говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2010-2012 годах", в котором предлагаемые объемы квот и ставки ввозных таможенных пошлин обеспечивают соблюдение баланса интересов отечественных производителей и потребителей мясной продукции.

Общемировая тенденция

На молочном рынке картина не такая оптимистичная. За шесть месяцев 2009-го было произведено 15,960 млн тонн - на 0,5% меньше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, отрасль столкнулась с резким снижением цен на молоко - более чем на 20%. Россию затронула мировая тенденция: ценовая конъюнктура на молочном рынке во всех странах сегодня находится на крайне низком уровне.

Для увеличения объемов производства и улучшения ситуации на внутреннем рынке молока правительство и Минсельхоз приняли ряд своевременных и эффективных мер. На поддержку молочного животноводства из бюджета уже направлено 27,2 млрд рублей, которые пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам, племенную поддержку и софинансирование региональных молочных программ. Еще 3,5 млрд рублей выделено на поддержку 58 региональных программ, призванных увеличить производство молока.

На поддержку племенной базы молочного скотоводства в регионах направлено 5,8 млрд рублей, а также принято решение освободить отечественные предприятия от уплаты НДС при ввозе племенного скота в Россию. Для защиты российских производителей молока и молочной продукции и поддержания стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке правительством страны временно повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко, сливочное масло, твердые сыры и тропические масла. В 2010 году будут проводиться закупочные интервенции в отношении ультрапастеризованного молока, сливочного масла и твердых сыров.

Также подготовлены изменения в "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", которые обеспечат создание и проведение системной идентификации востребованных молочных продуктов питания на потребительском продовольственном рынке. Комплекс этих мер позволил стабилизировать ситуацию на молочном рынке: в октябре-ноябре закупочные цены на молоко вырастут на 10-15%.

Кроме того, внесены изменения в баланс Союзного государства с Белоруссией по молоку и молокопродуктам на 2009 год, предусматривающие снижение объемов поставок сухого молока и увеличение поставок сыров. Так, при сохранении общего объема поставок молока и молокопродуктов объемы поставок сухого молока будут снижены со 110 тыс. до 63 тыс. тонн. В будущем году из России в Белоруссию планируется поставить 60 тыс. тонн молока и молокопродуктов, из Белоруссии в Россию - 2,8 млн тонн, в том числе, 32 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 12 тыс. тонн сухого цельного молока, 50 тыс. тонн сливочного масла, 116 тыс. тонн сыров и творога. Помимо этого, в Белоруссию будет экспортировано 3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, а обратно - 145 тыс. тонн, в том числе 90 тыс. тонн говядины, 20 тыс. тонн свинины, 8 тыс. тонн мяса птицы.

Экспортный лидер

Чем по праву может гордиться наше сельское хозяйство, так это зерном. За 2008 год валовой сбор зерна вырос на 32,8% по сравнению с 2007-м. В этом году ожидается урожай зерновых в 85 млн тонн, что выше средних показателей за последние 10 лет. Такой объем позволит обеспечить все внутренние потребности страны и направить на экспорт до 19 млн тонн зерна.

Несмотря на то что во всем мире экспорт неумолимо сокращается, Россия сохранила объемы поставок зерна на мировой рынок и занимает устойчивое четвертое место. В 2008/09 зерновом году было экспортировано около 23 млн тонн российского зерна. А по экспорту пшеницы наша страна вошла в тройку мировых лидеров.

Увеличиваются и переходящие остатки зерна. На 1 июля они составили, по данным Росстата, 17,4 млн тонн, что на 70% больше по сравнению с прошлым годом.

Зерновое производство исторически является основой устойчивого функционирования национального агропродовольственного сектора и определяет уровень продовольственной безопасности населения, поэтому на него Минсельхоз возлагает большие надежды. И они оправданы. Сегодня Россия демонстрирует устойчивый рост посевных площадей и объемов производства зерна, снижается зависимость производства от природно-климатических условий. Из крупнейшего в прошлом импортера за последние годы наша страна стала одним из ведущих поставщиков зерна.

Вместе с тем потенциал отечественного зернового производства реализован далеко не полностью - нынешняя доля России в мировом производстве зерна составляет около 5%, при этом на ее долю приходится 9% текущих посевов, в то время как ресурс по посевным площадям оценивается не менее чем в 14%. Тем не менее в ближайшие 10-15 лет Россия намерена обеспечить стабильный экспорт зерна на уровне 30-40 млн тонн.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: izvestia.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ