Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников
ВС России нанесли удар по аэродрому, с которого ВСУ планировали бомбить...
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости по округам Новости по округам 
14 октября, 15:43

Судят педофила, изнасиловавшего хоккейную команду

Новости по теме:
В Ульяновской области завершено расследование скандального уголовного дела о закоренелом педофиле, который стал церковнослужителем.

Иподьякон и пономарь храма в Димитровграде изнасиловал около двадцати детей, а в прошлом сексуальный маньяк в рясе был судим за надругательство над подростками-хоккеистами, у которых он был тренером.

Общее число жертв 41-летнего Александра Берсенева составляет около пятидесяти человек. Все доказательства против педофила уже собраны, и дело направлено в суд, пишет газета "Комсомольская правда".

События, которые стали известны всему региону в июле этого года, всполошили всю страну. Тогда стало известно, что пономарь храма, имевший чин иподьякона, насиловал несовершеннолетних на протяжении нескольких лет. Одного из детей педофил даже угрожал убить. По некоторым данным, надругательства над малолетней паствой происходили даже в церкви, утверждает издание.

6 лет за "воспитание" хоккеистов

Сейчас уже вряд ли можно установить, как Александр Берсенев превратился в педофила. Но произошло это задолго до его появления в церкви в качестве служителя. Психологи говорят, что с обвиняемым, вероятно, произошла аналогичная травма в детстве. Возможно, что его в юном возрасте тоже изнасиловали, и поэтому объектами "любви" Берсенева становились мальчики от 7 до 14 лет.

Так или иначе, только установленных следователями жертв Александра Берсенева наберется около пятидесяти человек. Однако многие пострадавшие в таких случаях держат в секрете, что "взрослый дяденька" их обесчестил.

В ходе следствия выяснилось, что почти шесть лет Берсенев уже провел в тюрьме, причем срок ему дали, как ни странно, за педофилию. В 1990-е годы благодаря связям и врожденному умению убеждать педофилу удалось устроиться на работу тренером небольшой юношеской хоккейной команды.

"Ребят, которые были в составе этой команды, он и начал насиловать, - рассказал руководитель Димитровградского межрайонного следственного отдела младший советник юстиции Алексей Кузьмин. - Выявилось все лишь, когда мужчина похитил одного мальчика и увез в Москву. Тогда провели масштабную операцию, даже сотрудники МУРа участие приняли".

Тем временем допросили всех хоккеистов, которые тренировались у Александра Берсенева. Тогда таких набралось более двадцати. Вину тренера доказали быстро и посадили его за решетку.

Не исключено, что Берсенев стал церковнослужителем, чтобы быть поближе к Богу и таким образом попробовать замолить свои грехи. Однако вместо этого он пошел проторенной дорожкой.

Многодетная мать знала о "забавах" мужа

Во время первого уголовного дела экспертиза показала, что тренер хоккеистов вменяем, а потому срок наказания он отсидел до конца. За это время жена Берсенева успела с ним развестись. Впрочем, по некоторым сведениям, она и до этого знала о тайном "увлечении" супруга, но молчала.

Освободившись, Александр Берсенев довольно быстро нашел себе новую подругу жизни и работу. Мужчина устроился работать пономарем сначала в Новомалыклинском районе, а затем буквально через пару месяцев перебрался в Димитровград, где исправно трудился в Спасо-Преображенском храме.

Близость к церкви не спасла педофила от грехов, и мужчина взялся за старое. Устроившись на работу в город, насильник сошелся с многодетной мамой, да так и остался с ней жить. Ее дети стали первыми жертвами вышедшего на свободу Берсенева.

"Ну, конечно же, я не знала, что мой муж вытворял такое с сыновьями", - говорила заплаканная женщина следователям. Потом она все же проговорилась: дети ей сразу рассказали о том, что проделывал с ними отчим. Видимо, маму это не сильно волновало, иначе бы она предприняла хоть какие-то действия.

Даже если женщина не захотела выносить сор из избы и вызывать милицию, то могла бы хоть выгнать извращенца из дома и тем оградить своих чад от беды. Но насильник по-прежнему оставался в их семье и продолжал издеваться над мальчиками.

Затем Александр переключился на друзей и знакомых своих пасынков. "Приходи к нам в гости, а я тебе на компьютере дам поиграть", - говорил педофил малышам, чтобы заманить новую жертву.

Нередко за утраченную невинность и покалеченную детскую психику церковнослужитель платил детям 300-400 рублей.

Об изнасилованиях мальчики обычно молчали: маленькие дети просто не понимали, что произошло, а их старшие товарищи боялись говорить об этом. Тем не менее, однажды Александру Берсеневу не повезло и изнасилованный мальчик, осознавший весь ужас произошедшего, пригрозил рассказать обо всем родителям. Тогда педофил взял в руки нож и стал угрожать убийством. Ребенок "присмирел", после чего извращенец совершал изнасилования еще несколько лет.

Разоблачить церковнослужителя удалось лишь случайно. Однажды мама одного из мальчиков, вернувшись с работы, не нашла ребенка дома и отправилась на его поиски. Обойдя соседей, женщина направилась к дому иподьякона - все знали, что сюда нередко приходит поиграть местная детвора. Но когда женщина заглянула в окно, то обомлела. В комнате ее сын и еще один мальчик находились абсолютно голые. Женщину объял ужас.

"Она схватила ребенка и сразу привела его в милицию", - продолжает младший советник юстиции Алексей Кузьмин. Только тогда и выяснилось, что над ребенком надругались. Уже в ходе следствия стало известно, что всего пострадали 19 детей.

Сейчас Александру Берсеневу инкриминируют две статьи УК РФ: 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста) и 119 (угроза убийством).

Свою вину пономарь признал лишь частично.

Добавим, что преступления Александра Берсенева стали бы еще большим ударом по престижу Русской православной церкви, если бы его разоблачили после принятия сана священника.

В епархии не удивлены, что к ним попал "зэк-педофил"

Представители Симбирской и Мелекесской епархии своеобразно отреагировали на беспрецедентный скандал вокруг их служителя. "В том, что бывший зэк стал работником церкви, нет ничего удивительного, - заявили в епархии. - Ведь мы - не КГБ, и чем занимался человек до того, как пришел трудиться к нам, не проверяем".

Однако в церковном учреждении заверили, что как только узнают о том, что к ним на работу устроился страшный грешник, то немедленно изгоняют его. "В стародавние времена таких нелюдей ждало и вовсе самое страшное наказание - отлучение от церкви", - рассуждают представители РПЦ.

Тем не менее, в епархии предпочли по возможности откреститься от педофила: Александр Берсенев якобы выполнял лишь функции пономаря, а потому не был церковнослужителем. "Пономарь - это обычный мирской человек, который наводит чистоту в церковном помещении, следит за утварью. А также выполняет различные поручения священника", - подытожили в епархии.

Однако заметим, что с самого начала следователи четко обозначили чин задержанного педофила: старший иподьякон прихода Спасо-Преображенского храма.

И в спортсмены педофил выбился благодаря своему "шарму"

О первом уголовном деле Александра Берсенева до сих пор помнит президент хоккейного клуба "Черемшан" (город Димитровград) Евгений Терехин. "В 1990-е годы я работал в родном Димитровграде детским наставником по хоккею с мячом, - рассказывает он. - Был хорошо знаком практически со всеми своими коллегами по тренерскому цеху".

По словам президента ХК "Черемшан", лично с Берсеневым он не был знаком, хотя наслышан об этом "псевдонаставнике", поскольку в маленьком городке информация распространяется стремительно.

"Так вот о Берсеневе говорили, что у него не было ни соответствующего образования, ни документов, позволяющих вести работу с детьми, - добавил Терехин. - Однако он все же смог каким-то образом устроиться на должность тренера в один из подростковых клубов, функционировавших в то время при ЖЭКах". Однако единственным результатом такой "работы" стало попадание самого Берсенева на скамью подсудимых.

Комментарий психолога

"Насколько глубоко травмирует ребенка произошедшее, зависит от нескольких факторов", - объясняет заместитель директора Центра социально-психологической помощи "Семья" Светлана Макарова.

Во-первых, имеет значение степень близости насильника и жертвы. "Если ребенок с этим человеком общался очень хорошо и долго, то есть были доверительные отношения, то малыш перенесет все более травматично, - говорит психолог. - У него появятся страхи. Он почувствует себя виноватым в том, что произошло".

В результате у подростка формируется недоверие к взрослым, которые не смогли его защитить, а то и вовсе не заметили, что с ребенком что-то происходит. Степень того, насколько сильно все это проявится, зависит и от продолжительности посягательств.

Тем не менее, у потерпевшего могут возникнуть и различные психофизиологические нарушения. Он может стать агрессивным, импульсивным, раздражительным, перестанет верить людям. Причем такая травма может сохраниться на всю жизнь.

"Но утверждать, что изнасилованный ребенок сам станет насильником, нельзя, - добавляет Светлана Макарова. - Хотя, как показывает практика, в детстве насильники подвергались соответствующей травме со стороны".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: factnews.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Самарской области разгорелся конфликт из-за детской площадки

12 октября 15:47
В Казани мужчина изнасиловал 11-летнюю девочку

12 октября 17:06
В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

13 октября 16:59
В Самаре начался судебный процесс по делу об убийстве полицейского Андрея Гошта

24 октября 14:31
В Башкирии живому человеку выписали свидетельство о смерти

18 ноября 16:00
В Самаре злоумышленники поливают машины кислотой

23 ноября 15:29
Казань примет Кубок конфедерации по футболу-2018

25 ноября 15:36
Бронзовый "Орфей" нашел своих обладателей в Уфе

25 ноября 16:17
В Уфе вынесен приговор заводчице кавказских овчарок

6 декабря 16:50
В Саратовской области десятки домов остались без тепла

19 декабря 16:49
В Казани водитель устроил гонки по территории международного аэропорта

23 декабря 13:51
В Самаре раскрыли аферу при строительстве подземных переходов

28 декабря 16:51
В Башкирии подростка убила ледяная глыба

30 января 16:55
В Самаре семья держит в квартире волка

15 февраля 15:38
Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

16 февраля 15:52
В Башкирии водители маршруток устроили перестрелку

22 февраля 16:50
В Нижегородской области начался пересчет всех лесных зверей

1 марта 16:55
В Саратовской области из архива были похищены фолианты

3 марта 16:56
В Ульяновской области создали комлекс для лечения злокачественной опухоли

20 марта 16:03
В Казани загорелся храм всех религий

10 апреля 14:46
На реках Татарстана толщина льда достигла критической отметки

11 апреля 16:51
В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

11 мая 14:26
В Башкирии открылся сезон охоты на браконьеров

22 мая 14:49
В Ульяновске запускают первый в России ветряной парк

22 мая 15:34
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Казани мужчина бросился под поезд в метро

9 июня 12:15
В Саратове мотоцикл влетел в легковой автомобиль

15 июня 16:51
Жители башкирского села записали видеообращение к Путину

21 июня 16:52
26-летняя жительница Нижнекамска выпрыгнула с 8 этажа

5 июля 14:32
В Ульяновске 3-летняя девочка провела 5 дней рядом с трупом бабушки

19 июля 16:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 123
 Главная новость дня Главная новость дня 
Над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ