Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
15 октября, 13:04

Госдума пережила шесть часов парламентского кризиса

Госдума пережила шесть часов парламентского кризиса. Оппозиция - КПРФ, ЛДПР и "эсеры" - ушла с заседания, обвинив "Единую Россию" в подтасовке выборов и потребовав встречи с президентом. На седьмом часу партийцы под нажимом президента, премьера и Владислава Суркова опомнились и обещали вернуться.


В среду утром сначала представители ЛДПР, потом "Справедливой России", а потом и КПРФ после резких высказываний в адрес "Единой России", нечестно, по их мнению, победившей на региональных выборах 11 октября, по очереди покинули зал заседаний. Все три фракции заявили, что не намерены возвращаться в зал заседаний до тех пор, пока их не примет гарант Конституции - президент России Дмитрий Медведев.


Утренние события произошли у единороссов - в отсутствие в Думе спикера и председателя высшего совета партии Бориса Грызлова, у коммунистов - в отсутствие Геннадия Зюганова (приехавшего лишь днем), у "эсеров" - без лидера партии Сергея Миронова, улетевшего в Испанию, и только "отец" ЛДПР Жириновский был со своей партией (с его речи и начался исход жириновцев). "Я сразу сказал "эсерам": если позвоните Миронову - ничего у вас не получится!" - хвастался после Жириновский.

Выступление думской оппозиции не готовилось совместно, говорят собеседники в партиях. Кремлю о таком повороте событий накануне намекали представители ЛДПР, рассказывают во фракциях. В ходе событий представителям администрации президента предотвратить акцию протеста не удалось, а удалось лишь уговорить партии уйти из зала по очереди, а не всем вместе, рассказали депутаты.

В час дня единороссовская часть Думы продолжила обычную работу с заслушивания доклада министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Одновременно лидеры оппозиционных фракций - руководитель фракции КПРФ Иван Мельников, Жириновский, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и "эсеры" Левичев, Александр Бабаков и Оксана Дмитриева за закрытыми дверями совещались с представителем администрации президента, вырабатывая план дальнейших действий.

Полномочный представитель президента в Думе Гарри Минх в консультациях не участвовал. Встречи в формате "лидеры фракций - полпред президента" до встречи с гарантом не жаждали ни партийцы, ни сам Минх. "Мы с ними и так проводим постоянные консультации, а сидеть, как китайский болванчик, и ждать, пока ко мне придут, я не собираюсь", - говорит Минх. "А что обсуждать? Наша позиция ясна, мы собираемся донести ее до президента", - вторил Мельников.

Кто именно из администрации президента в итоге уговаривал парламентариев вернуться в зал - депутаты не признаются. Главный идеолог внутренней политики Владислав Сурков до Охотного Ряда не доехал и проводил консультации по телефону, рассказал Зюганов.


Утро Сурков провел на заседании президентской комиссии по модернизации, откуда, по словам источника в комиссии, постоянно выходил для переговоров по телефону. Партийцы, по их словам, совещались с неким "представителем Суркова". Начальник департамента АП по взаимодействию с федеральным собранием Радий Хабиров к четырем дня ходил по Думе усталый, но довольный.


В половине четвертого дня в Малом зале Госдумы плечом к плечу сели Зюганов и Жириновский - для оглашения совместной позиции. "Эсеры" не пришли. Они откололись от фронды первыми. "Если завтра на совете Думы будет решено приглашать председателя ЦИК 23 октября, то мы придем и проголосуем в пятницу за его приглашение", - признался Левичев.

Зюганов озвучил главное требования оппозиции - создание независимой комиссии по расследованию выборов. По словам Мельникова, от президента также потребуют отстранения глав регионов на время проведения расследования. Лебедев добавляет, что ЛДПР и вовсе потребует отставки губернаторов Тульской области, Марий-Эл и мэра Москвы Юрия Лужкова, а также председателя ЦИК Владимира Чурова. Коммунисты намерены добиться перевыборов "как минимум в Москве и Марий-Эл". "Мы не боимся потерять полученные три мандата: по всем данным, мы получили в два раза больше голосов", - заявил "Газете.Ru" Мельников. Коммунисты могли бы отказаться от своих мандатов, с тем чтобы Мосгордума получалась однопартийной и вследствие были бы проведены перевыборы: второй номер коммунистов в московском списке, Владимир Улас, объяснил "Газете.Ru", что такое решение обязательно будет принято, если коммунисты будут уверены, что юридически отказ от мандатов действительно приведет к новому голосованию.

Как выяснилось, коммунисты тоже согласны выйти на работу. "Блокировать работу парламента - это не выход, надо договариваться", - объяснил изменение планов Зюганов. "Я с грустью смотрю на своих друзей на Украине, которые не могут нормально работать из-за того, что Рада превратилась в цирк!" - кивал на соседей коммунист. КПРФ, по словам лидера партии, переместит протест на улицы и устроит всероссийскую акцию "за честные выборы".


Во встрече с президентом "бунтарям" было отказано, она пройдет планово - в конце октября. Бунтари практически согласны.

"Контакты президента с парламентскими фракциями будут осуществляться в плановом режиме. В ближайшие 10 дней такие встречи не запланированы", - заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова "Газете.Ru". Медведев 15-16 октября будет занят учениями в Казахстане, а 20 октября совершит официальный визит в Сербию. По информации "Газеты.Ru", встреча с парламентскими фракциями стояла в планах президента на 27 октября.

Премьер-министр и лидер ЕР Владимир Путин осадил оппозицию. Он сказал, что доволен результатами выборов 11 октября, а "если у кого-то есть сомнения, нужно идти в суд и доказать".

ЦИК также отказал оппозиции в диалоге. Источник в руководстве комиссии сказал "Газете.Ru", что комментировать действия депутатов Центризбирком не будет, так как "не занимается политикой". Комиссия ЦИКа по равному доступу к СМИ, которая заседала в среду, значительных нарушений в пользу какой-либо из партий не нашла, рассказал собеседник.

По информации "Газеты.Ru", на среду была запланирована встреча Медведева с Чуровым с обсуждением итогов выборов, но была отменена из-за разразившегося скандала. Пресс-секретарь Медведева говорит, что встречи в графике первого лица не было.

Зюганов согласен уже на телефонный разговор с Медведевым.


"Я сегодня пытался позвонить президенту (полгода назад лидеру КПРФ установили в кабинете телефон для прямой связи с президентом -" Газета.Ru"), но он был занят встречей в главой другого государства. Я надеюсь, что в ближайшие два часа разговор состоится и мы придем к пониманию", - уверен лидер коммунистов.


Только лидер ЛДПР Владимир Жириновский повторил, что фракция не вернется на пленарное заседание до тех пор, пока не встретится с президентом. "Так рождаются штрейкбрехеры. Сказали А - говорите и Б, иначе это политическая проституция", - возмутился падением фронды депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Когда Жириновский не отказался от бойкота заседаний, его решили наказать тем, что не покажут вечером в новостях федеральных каналов, утверждает источник во фракции ЛДПР.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Газета.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ