Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
8 ноября, 13:08

Латыши меняют свою страну на Россию

Мировой финансовый кризис настолько сильно ударил по Латвии, что все больше и больше ее жителей хотят сменить свое гражданство (или негражданство) на российское.

Не помогли Латвии "ляхи", то есть Евросоюз, в который страна (как и вся Прибалтика) с помпой вступила в 2005 году. Даже ее ближайшие соседи - Эстония и Литва - переживают трудности заметно легче, чем Латвия.Латвия уже назанимала у европейских стран и международных финансовых организаций 7,5 миллиардов евро. А эта сумма равняется полутора бюджетам страны. В итоге латвийские власти резко сокращают государственные расходы, Учителям, пожарным, полицейским и медсестрам сократили и без того невеликое жалование на 15%. Бизнесу тоже приходится несладко - НДС решено повысить с 18 до 21%. Ужасающими темпами растет безработица. По информации Eurostat, самый высокий уровень безработицы в Европе в сентябре зафиксирован в Латвии - 19,7%.

И таким "черным" рекордсменом Латвия является практически по всем макроэкономическим показателям. Падение ВВП - составило более 10%, отрицательное сальдо платежного баланса - 23,3% (снова первые в Европе!). Только вот от участия в операции в Афганистане не стали отказывать гордые латыши, несмотря на экономический крах.

Немудрено, что число "экономических беженцев" уже составляет 100 тысяч человек. Посольство России ускоряет процедуру выдачу красных книжиц с двуглавым орлом. Чтобы только записаться на консультацию, нужно отстоять приличную очередь. Как сообщил представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Андрей Рябцев, число проживающих в Латвии граждан России постепенно увеличивается. Так, на 1 июля 2009 года в Латвии насчитывалось 30 тыс. 718 граждан России, имеющих вид на жительство в Латвии (число находящихся в Латвии без регистрации неизвестно). По сравнению с январем 2007 года число граждан РФ в Латвии возросло примерно на 3 тыс. человек. Между тем, как сообщает латвийское Управление натурализации, в среднем в год от латвийского гражданства отказывается около 300 человек. Так, в 2008 году их было 275, в этом ожидается примерно столько же.

Управление натурализации столкнулось и с другим феноменом: все чаще им звонят граждане Латвии - и латыши, и русские - и заявляют о своем желании в знак протеста отказаться от латвийского подданства. Правда, для, этого нужно приобрести гражданство другой страны. Так что не только русскоязычное население Латвии желает получить российские паспорта. Также многие латыши вспомнили о славном прошлом "советской оккупации". И теперь их манит не только Лондон, Дублин и Берлин в качестве места работы и проживания, но и Москва.

Все реже раздается критика латышей в адрес России и обвинения в "оккупации" и притеснении гордых балтов "тюрьмой народов". И, наоборот, чаще начинают звучать полярно-противоположные мнения. В мае этого года сотрудник одной из консалтинговых фирм Айнар Комаровскис опубликовал статью на Интернет-портале tvnet.lv, в которой заявил, что "в мире есть только один народ, который может быть к латышам бескорыстным и признавать их себе равными даже тогда, когда сами они этого не признают. Этот народ - русские". Из 96 комментариев к статье около 70 были с бранной руганью против мыслей автора, около 15 были "за", и остальные - нейтральны. Основной посыл оппонентов: "Очередная провокация по заказу России или русских", "Автор не в ладах с умом", "Куда смотрит наша Служба безопасности?", "Наверное, русские начинают предвыборную агитацию" и т. д.".

Но этой брани Комаровскис противопоставляет железную логику. В 1990 году, поясняет автор, Латвия представляла собой страну с высокоразвитым народным хозяйством, без долгов, с положительным торговым балансом, с высокой платежеспособностью и социальной защищенностью народа. Латышские дети учились на латышском языке, изучая русский язык как дополнительный. Любой латыш мог, не покидая Риги, получить фантастическое по нынешним временам образование в Институте гражданской авиации или в Мореходной академии им. Кронвальда. Нужно помнить, что все это было еще и бесплатным. "Сегодня об этом можно только мечтать, напоминает Комаровскис.- Мировой кризис поставил страну на грань банкротства".

"За 18 лет национальная власть разрушила и распродала накопленное наследие, к тому же погрязла в огромных долгах. Чтобы оправдать разрушительную политику, ориентиром развития страны была избрана ненависть к восточному соседу и к местным по-русски мыслящим жителям. Началось культурное, социальное, экономическое, политическое, правовое унижение русской общины" - поясняет Айнар Комаровскис.

"В Латвии Запад сознательно перестраивал матрицу экономики и общественного сознания так, чтобы превратить нас в "санитарный кордон" между Западом и Россией, - пишет он далее. - И до, и после войны главным архитектором в этом деле были США, хотя часто использовали другие свои подотчетные или зависимые государства, например, Великобританию, которая имела в Балтии свои интересы. Хотя государства - это всего лишь территории, а управляет геополитическими процессами мировая элита".

"Честно говоря, у меня есть ощущение, - продолжает Комаровскис, - что эти громадные займы, которые мы начали брать с прошлой осени, и есть реализация определенного сценария. Задача - вызвать недовольство населения, беспорядки, ввести особое положение и жесткое внешнее управление. Тем самым будет обеспечена преемственность антироссийской политики и устранены все риски смены курса руководства страны".

"И тогда, в 30-е годы, и теперь Латвия была разменной монетой для Запада, - делает вывод Комаровскис, - лимитрофом и рассматривалась лишь как территория, которая выполняет определенные функции. Латышам надо трезво смотреть на вещи: нас на Западе за людей не считают. Мы - инструмент для выполнения определенных целей крупных держав. Никакой другой ценности мы для них не представляем. Сейчас мы разрушили все, что приносило доходы, и без вливаний извне жить больше не можем".

"Латвия стоит на распутье, - резюмирует Айнар Комаровскис, - или здесь возьмут верх силы, которые хотят нормализации отношений с Россией, или нас ждет внешнее управление. Латвийцы будут выполнять низкоквалифицированную работу. Процесс деградации интеллекта нации уже идет полным ходом. Мы можем только торговать и что-то выращивать. Никаких серьезных производств нет, значит, не нужны специалисты, не нужны исследования для промышленности; значит, не нужна и наука. А торговля не дает прибавочной стоимости. Страна стала нежизнеспособной и неотвратимо приближается к статусу Косово".

Справка KM.RU

В Латвии еще в 2007 году был принят закон, предусматривающий наказание до шести лет тюремного заключения за распространение любых "слухов" о девальвации лата или высказываниях о финансовой системе страны. Этот закон - уникальный в истории независимой Латвии. Его жертвами стали экономист Дмитрий Смирнов, опубликовавший экспертную оценку будущего латвийской экономики и музыкант Валтерс Фриденбергс, которые были арестованы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.km.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Читатель
29 ноября, 18:07
"В Латвии Запад сознательно перестраивал матрицу экономики и общественного сознания так, чтобы превратить нас в "санитарный кордон" между Западом и Россией..."

Латвия - часть Запада. Ну как может член ЕС не быть частью запада?

"Страна стала нежизнеспособной и неотвратимо приближается к статусу Косово".
Да! Латвия - часть Запада, а часть не может быть жизнеспособна без целого, в отрыве от целого.
О внешнем управлении. Когда в январе 1991 года Рубикс (единомышленик Комаривскиса) требовал от Горби ввести в Латвии "прямое президентское правление" это не считалось "внешним управлением". Теперь аналогичная ситуация.
О статусе Косово. Если Латвия выйдет из ЕС, она получит статус Косово. Пока она член ЕС она имеет статус подобный Люксембургу.
"Латышам надо трезво смотреть на вещи: нас на Западе за людей не считают." Мерзкая ложь. Что же они едут в Ирландию, Великобританию и пр.?
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:36
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

20 апреля 09:29
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

20 апреля 11:06
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина

20 апреля 13:12
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области

20 апреля 17:04
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ