Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Происшествия Происшествия 
20 октября, 16:42

Видео расстрела журналистки Russia Today попало в Сеть (видео)

Видео расстрела журналистки Russia Today попало в Сеть (видео)
Сапог Натальи со следами от пули. Фото из ЖЖ Божены Рынски.
[все 2 фото]
В интернете опубликована видеозапись из московского ресторана "Прадо-кафе", где 9 октября в результате конфликта бизнесмен Сергей Виролайнен прострелил ногу журналистке телеканала Russia Today Наталье Архипцевой.

Ролик попал в распоряжение Life News.

"Мы имеем в распоряжении две видеозаписи инцидента. Одна была сделана в центре зала, другая - с боковой стороны, ближе к холлу. На одной из них четко видно, что между пострадавшей и подозреваемым произошла ссора, в ходе которой подозреваемый достал пистолет, несколько раз поднял его, опустил и выстрелил в ногу женщины", - уточнил представитель следственных органов РИА "Новости". Таким образом, материалы видеозаписи соответствуют показаниям свидетелей, пострадавшей и подозреваемого.
Пленку уже приобщили к уголовному делу, теперь ее будет исследовать экспертная группа. Помимо этого, ожидаются результаты баллистической экспертизы.

При этом сам Виролайнен во всем сознался. 11 октября отделом дознания ОВД по району Таганский г. Москвы против него было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). При этом в правоохранительных органах подчеркивают, что сотрудники милиции обратились в суд с ходатайством об аресте Виролайнена, но его отпустили под подписку о невыезде.

ГУВД Москвы сообщило, что суд может состояться уже через две недели. Следствие намерено также провести очную ставку, когда Архипцева выпишется из больницы.

Вот как сама журналистка описывает произошедшее с ней в интернет дневнике своей подруги Божены Рынски:

Рассказ Натальи Архипцевой:

"Мы с подругами договорились поужинать в Прадо. Мы там не частые гости, почему решили именно там, не знаю. Я подъехала первая, девочки опаздывали. Захожу. Меня встречает хостес. Говорю, мы хотим наверх, где кальянчик и диванчики. Провожает. На втором этаже никакого, кроме этой компании не было. Иду вперед. Сзади за мной идет хостес. Иду и вдруг слышу из той компании, громко, с вызовом говорят: "Смотри, какая Жжжжжопа пошла!"

Я обернулась и говорю им: простите, это вы МНЕ сказали?

И тут тот, кто сказал, ржет мне в лицо и говорит:
- Ну и чё?! И чё?!

пьяным таким, противным голосом.

Хостес мне говорит: "Позвать охрану?" И я отвечаю: "Да, зовите охрану". И тут мужчина, который сидел рядом с тем, кто говорил про жопу и спрашивал: ну и чё, достает пистолет и говорит: "Да я тебя, с**а, щас е**у. Щас ты у меня тут станцуешь!", стреляет и попадает мне в левую лодыжку.

Оружие. С этим история странная. Пуля, вытащенная из ноги - железная. Пистолет вроде бы был серебристого цвета. Сильно сверкнул. Но оперативник сказал, что травматический черный. Но пуля железная, и я помню другой пистолет.

Я сначала боль не очень чувствовала. В шоке была. Смогла взять себя в руки, развернулась и пошла вниз. Потом сказали: болевой шок. Но сначала боль была не такая острая, как потом. Виролайнен и компания стали ржать вслед.

Я спустилась вниз. На первом этаже был столик за колонной. Первый этаж оттуда просматривается. Я увидела дырку в сапоге. Крови сначала вообще не было. Но, судя по дырке, - нога прострелена. Говорю охране: зовите скорую и милицию. И тут же позвонила девочкам, которые и вызвали скорую и милицию.

Пока я ждала, подходит из их компании мужик. Тот самый, который меня оскорбил. Мерзкий. С пузом и бородкой. Подсаживается ко мне за столик и говорит: "Слышь, а как тебя зовут?" Я машу охраннику. Он подходит и НЕ пытается убрать мужика. Я говорю: "Оставьте меня в покое". Мужик мерзкий усмехается. Я его спрашиваю: "Вам смешно?" А он мне: "Да, мне смешно". И ржет.

И тут спускается Виролайнен. С сумкой. А в сумке пистолет. Я очень испугалась, что он меня добьет. И стала кричать охране: не выпускайте его оттуда. Но он, не встречая сопротивления, пошел дальше. Я так и сижу с простреленной ногой. Никто ко мне подходит. Люди ужинают, как ни в чем не бывало. И тут приезжает скорая и милиция. Когда врач скорой подошел и стал снимать сапог, стоящий рядом официант сделал врачу замечание:

"Ну не здесь же, у меня здесь люди едят!"

И тогда врачи вынесли меня на улицу. Положили на носилки. И прямо около Прадо извлекли без наркоза пулю из ноги. Кровь не хлестала, потому что пуля закупорила все. А как извлекли, вот тут конечно полилось.

Виролайнену пока вменили 213 статью, пункт А, часть первая (хулиганство).
Никаких договориться "за деньги" не будет. Я на перемирие не пойду никогда. Иск по суду будет к Прадо. А Виролайнена хочу наказать по всей строгости закона. Но покупаться я не буду точно. С 9 октября я в больнице. Ранение огнестрельное в левую стопу. Так написано. Проникающее. Врач сказал, что рана сложная и заживать будет долго. Не говорят, когда выпишут, потому что нога пока не в очень хорошем состоянии".



Едва информация об инциденте просочилась из блогосферы в СМИ, в защиту журналистки выступил Общественный совет при ГУВД Москвы, об этом сообщает "Эхо Москвы". Также сотрудницу телеканала, находящуюся в 29-ой клинической больнице, готов поддержать и Совет Федерации, об этом со ссылкой на первого вице-спикера СовФеда Александра Торшина заявляет радиостанция "Бизнес FM".

Торшин, по его словам, лично знаком с Архипцевой и знает ее как уравновешенного и спокойного человека. Он не верит, что журналистка могла спровоцировать стрелявшего, а значит, происшедшее мало похоже на бытовой конфликт.

Отметив, что предельно возмущен случившимся, сенатор убежден, что "только негодяй мог сделать такое".

- Порядочный мужчина не то что не выстрелит в женщину, руку на нее не поднимет, - добавил Торшин. - В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль. Эта тема заслуживает особого внимания.

Известно, что первый вице-спикер Совета Федерации давно выступает за запрещение ношения в общественных местах травматического оружия. Не исключено, что в связи с этим инцидентом дискуссии в парламенте об оружии обретут второе дыхание.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что необходимо ужесточить контроль за выдачей, несанкционированным ношением и применением травматического оружия. По его мнению, необходимо усилить контроль за выдачей такого вида оружия. "Мне пока сложно сказать, что именно можно сделать, но всем подряд выдавать травматику тоже нельзя", - добавил глава комитета.

Также нельзя исключить и возбуждение дополнительных уголовных дел. Со слов потерпевшей следует, что никто из персонала кафе не помог ей, не вызвал врачей. Наоборот, раненую попытались прогнать из зала под предлогом того, что она своим окровавленным видом портит аппетит клиентам заведения. Охранники кафе даже не поднялись на второй этаж, где продолжал трапезу стрелок. В Уголовном кодексе есть статья за неоказание помощи и оставление человека в опасности. Если слова журналистки найдут подтверждение в ходе предварительного следствия, то компанию стрелявшему бизнесмену Сергею Виролайнену могут составить и сотрудники бара.

Владелец "Прадо-кафе" Владимир Прудыус считает, что ситуация была под контролем. По его словам, запись с камер свидетельствует о том, что сотрудники кафе после инцидента сделали все от них зависящее для благополучного разрешения конфликта.

"Как мы видим на видео, девушка-администратор кафе, став свидетелем нападения, мгновенно спустилась на первый этаж, чтобы предупредить охрану, которая после дежурила возле стрелявшего мужчины. Девушка в это время нажала тревожную кнопку, и уже через некоторое время, может быть, спустя 10 минут, "скорая помощь" и милиция выполняли свою работу", - рассказал Прудыус.

Архипцева ранее также заявила, что когда приехала "скорая помощь" и с нее стали снимать сапог, чтобы осмотреть рану, рядом стоящий официант надменным тоном сказал: "Ну не здесь же. У меня же тут люди едят".

Администрация кафе уверяет, что ничего такого официанты себе не позволяли. Теперь в этих противоречиях будут разбираться столичные оперативники.

Юристы Russia Today помогут Архипцевой подготовить иск к "Прадо-кафе". Глава Роспечати Михаил Сеславинский также заявил, что его ведомство не оставит журналистку в беде.

- Роспечать окажет всю необходимую юридическую и организационную помощь Наталье Архипцевой, а также обратится в соответствующие правовые инстанции, чтобы содействовать в расследовании, - заявил в понедельник журналистам руководитель ведомства Михаил Сеславинский.

На защиту журналистки встало и профессиональное сообщество в лице председателя Союза журналистов Всеволода Богданова.

Кроме этого, как рассказали в пресс-службе Russia Today, Архипцевой помогают сотрудники службы безопасности телеканала.

Главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян в своем блоге прокомментировала разговоры о том, что канал неделю замалчивал инцидент с сотрудницей. Она полностью опровергает подобные домыслы и пишет, что руководство просто не знало о том, что произошло: "ни я, ни мои замы, ни служба безопасности, никто из руководителей канала", -поясняет Симоньян. "На RT работает больше двух тысяч человек. Наталья трудится в отделе перегонов дирекции информационного вещания - это довольно закрытый отдел, там немного человек, у них собственный график, отличный от остальных, и находятся они не в общем ньюсруме, а в своей отдельной комнате на другом этаже. Наталья, когда все произошло, совершенно правильно поставила в известность начальника своего отдела. А вот он больше никому ничего не сказал. Вообще никому. Я говорила с ним сегодня, но так и не поняла, почему он не сообщил своему непосредственному начальнику или мне, как это положено делать, когда происходит ЧП, и как у нас всегда и бывало", - отметила главред.

СПРАВКА

35-летний Сергей Анатольевич Виролайнен является исполнительным директором и совладельцем ООО "Сайгон". Компания, как сообщается на ее официальном сайте, существует с 2007 года и занимается, в первую очередь, крупными проектами реконструкции и комплексного ремонта городских подземных коммуникаций. В частности, специалисты компании работали на подрядах по таким объектам, как спорткомплекс в Сосновой Поляне, на территории ОАО "Концерн "Гранит-Электрон", в инфекционной больнице в Красногвардейском районе, на МПК в порту Усть-Луга, а также на территории завода глубокой переработки нефти в Киришах и государственной гостевой резиденции "К-4" на Каменном острове, "Юбилейном" квартале ЛенСпецСМУ на Королева (коллектор диаметром 1200 мм). Кроме этого фирма занималась системой водоснабжения и пожаротушения ТЭЦ Парнас-4.

Сергей Анатольевич Виролайнен является сыном Анатолия Виролайнена, известного в бизнес-кругах Петербурга, и племянником бывшего вице-губернатора и председателя КБДХ Олега Виролайнена. Последний после своей отставки также ушел в частный предпринимательский сектор, однако деятельность его продолжает быть связана именно с городскими коммуникациями и сферой ЖКХ.

Выйти на связь с бизнесменом пока не удается. По мобильному телефону, указанному на сайте ООО "Сайгон" как номер исполнительного директора Сергея Виролайнена, корреспонденту РИА "Новости" ответил мужчина, представившийся его заместителем. На вопрос, как можно связаться с Сергеем Анатольевичем, чтобы получить комментарий об инциденте, ответил: "Пока никак".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.rin.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ