Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости по округам Новости по округам 
Страница 2 из 215 ноября, 15:44

Арестованы все четверо задержанных по делу бойни на Кубани

Арестованы все четверо задержанных по делу бойни на Кубани
ергей Цапок на отдыхе в клубе "Стена". Фото с сайта Regrus.ru
Николай Цапок по кличке Сумасшедший был убит в 2002-м году
[все 3 фото]
В преступную деятельность вовлекаются несовершеннолетние. В школах и училищах района появляется маленький филиал их банды, сверстники доят сверстников. Причем костяк таких молодежных групп составляют дети не последних людей в районе.

К 1998 году появляется куча материала по группировке Сумасшедшего, некоторых пытаются привлечь к уголовной ответственности, но справки из психдиспансера делают свое дело...
К 1998 года, по мнению одного из оперов РОВД, в чьей разработке находилась ОПГ, насчитывалось около 70 активных членов группировки.

Летом 1999 года между Джалилем Аметовым и Николаем Цапком вспыхивает конфликт, на какой почве неизвестно. Но на сторону Джалиля встают не только представители татарской диаспоры, но и куча местных жителей включая фермеров, учащихся местной Школы кадров резерва МВД и некоторые сотрудники РОВД, крайне не довольных произволом банды.

На тот момент обстановка в станице раскалена до предела. Банда Цапка во всех общественных местах диктовала свои порядки, парней избивали, многих до смерти. Девушки насиловались, многие уже даже никуда и не обращались, так как знали что бесполезно.

Цапкам назначают стрелку на центральном стадионе, собираются местные жители порядка 300 человек. Милиция не вмешивается. Но члены ОПГ предпочли на сходку не ходить. Они начали под покровом ночи вылавливать активных борцов с ними и избивать, а доблестные слуги закона, которые были ими куплены давно, заводить уголовные дела на врагов Цапков.

Так подавили Цапки первый бунт. РОВД раскололся на два лагеря. Недовольные таким положением дел сотрудники милиции предпринимают еще одну попытку остановить беспредел. Оказывают активную помощь в становлении группировки под названием "ментовские". В центре станицы начинаются облавы на лидеров ОПГ и членов.

По станице постоянно курсируют милицейские патрули отлавливая Цапковских. В Цапковской ОПГ проливается первая кровь, одного из членов ОПГ по Кличке Грыз находят мертвым. Через время пропадает без вести активный член ОПГ Цапка Роман Мануйлов, смотрящий за ПУ - 55, один из самых дерзких и жестоких членов банды, Находят Мануйлова через месяц в Мариуполе мертвым.
В станице разворачивается нешуточная война. Цапковские затихают.

Однако через время глава Кущевского района Палкин докладывает в Краснодар о беспорядках якобы организованных сотрудниками милиции против молодежи станицы Кущевской... В Кущевскую выезжает комиссия из Краснодара. По результатам этой комиссии на многих активных членов ментовской бригады заводятся уголовные дела, некоторые отправляются в места не столь отдаленные. Те из сотрудников РОВД, кто не смог отказаться от идеи остановить произвол, были вынуждены уйти из органов, другие - отказаться от прямой войны.

К 2000-му году группировка Цапка начинает осваивать аграрный бизнес. Родители Цапка инвестируют деньги в искусственно доведенный до банкротства зерносовхоз Степнянский, процент урожая должен был уйти в региональный бюджет.

Новая техника плюс свежие толковые агрономы делают свое дело, совхоз в первый же год выдает колоссальный урожай. Но показатели занижают для меньшей отдачи в региональный фонд, так как земля была в аренде у государства фактически.

Львиная доля зерна идет в обход перевалкам в Ростовский порт, под прикрытием уже и Прокуратуры и РОВД и Администрации района. Большие деньги закрывают всем глаза.
В Краснодар на имя руководителей силовых ведомств группой инициативных граждан отправляется по этому поводу заявление. В Кущевскую едет комиссия по данному вопросу. Ровно за три дня до приезда бывшая контора совхоза Степнянский сгорает дотла вместе со всей документацией.
В 2001 году на пост главы района подавляющим числом голосов избирается Борис Евтеевич Москвич - человек близкий к земле, председатель одного из не доведенного до банкротства колхоза Комсомольский и тут же выдает лозунг: "Ни пяди земли бандитам"...

В январе 2002 года Борис Москвич был убит во дворе здания администрации из пистолета кустарного производства. Стрелял явно не профессионал. Версий убийства было много включая и группировку Цапка и вроде бы что это менты его убили за то, что поставил условие убрать наркоточки.

Преступление до сих пор не раскрыто.

Часть сотрудников ОВД, не довольных таким положением вещей увольняется. На их место приходят новые, молодые, борзые и любящие власть и деньги.

Весной 2002 года Николай Цапок находясь в центре Кущевской в бильярде избивает двух сотрудников УСБ ГУВД Краснодарского края, которые оказываются в реанимации. Цапок задержан и помещен в изолятор ФСБ, а дальше как по сценарию: дурка, денег врачам и он уже дома.

В конце октября 2002 года Николая Цапка и активного члена его группировки расстреливает неизвестный киллер. Бразды правления группировкой берет его брат Сергей. Наиболее преданным членам ОПГ он покупает новенькие автомобили ВАЗ 2109.

Через некоторое время Сергей Цапок стал депутатом. Когда шла избирательная комиссия, в окно председателю районного избиркома Дубине влетела граната. Благо никто не пострадал, она попала в стенку и взорвалась во дворе.

Мать Цапко Надежда Алексеевна, директор ООО "Артекс-Агро", образованного на полях разоренного совхоза "Степнянский", обещает электорату своего сына новые дороги и рабочие места.

Группировка уходит в легал. Создано частное охранное предприятие "Центурион", которое как бы занимается охраной угодий Цапков. Между делом - то рэкет, то наркота, то устрашение конкурентов.

Доподлинно известно, что группировка занималась собиранием дани с учебных заведений района и систематически забирала на черные работы учащихся - в основном, сирот из ПУ.

Потом были убиты фермеры отец и сын Богачевы. Не могу точно сказать что они были жертвами этой преступной группы, но всё возможно. После их убийства жена Богачева-старшего в срочном порядке уехала на Север.

Была и еще одна жертва - Виолета Климова. Не секрет, что многие девчонки мечтая о крутых парнях, попадали сами в паутину Цапковской ОПГ. Но в один прекрасный день девочка выросла и поумнела. И сказала "нет" в очередной раз. Тело Виолеты Климовой нашли рано утром рыбаки под мостом около Храма в станице Кущевской, девушка была жестоко избита, изнасилована и задушена. Крики о помощи слышали все жители окрестных домов, но никто не вышел, побоялись".

О необычайной жестокости банды Сумасшедшего свидетельствуют и другие блоггеры:

"Они получали удовольствие, видя в глазах жертв страх и боль унижения... Они ломали тех, кто им не хотел подчиняться... По долгу работы у меня был контакт со студентами, и сколько поломанных девичьих судеб я знаю... Одной девушке Анне А., за то, что она ПОСМЕЛА отказать Сереже Ц. так ударили по лицу, что у нее порвалась барабанная перепонка и она оглохла.. Она была рада, что легко отделалась. Её папа приезжал, писал в милицию, но его так запугали, что он был вынужден забрать заявление, пока сам цел. А как они среди ночи врывались на квартиры, хватали сонных первокурсников (СИРОТ!!!, они всю ночь на них работали , а утром шли на занятия были просто никакие от усталости, унижений и беспомощности... Это я привела миллионную долю примеров... Иначе я тут писать до утра буду!!!"

Сергей Цапок и его "центурионы" орудовали не только в Кущевской. Хозяевами положения они чувствовали себя и станице Ленинградской, где вполне законно несли охрану ночного клуба "Стена".

Вот - один из эпизодов их деятельности:

"1-го мая Цапок лично со своей пехотой устроил бойню в своем клубе "Стена" в Ленинградской. Замкнули клуб изнутри и избивали всех подряд, прибывших сотрудников милиции не впустили, сказав, что если не уйдут хуже всем будет. Итог: более 14 пострадавших, были и тяжелые, которых сразу в реанимацию увезли, один скончался. В этот же день в Кущевской ими же были избиты несколько человек, из них беременная девушка, которая в результате потеряла ребенка, а ее мужа отправили в реанимацию... Говорят голова у него после побоев была больше чем арбуз. После этого множество заявлений, розыск, а через несколько дней начальник Кущевского РОВД Финько уже обнимается с ними во дворе многоэтажек, на глазах десятков людей.. Вот ответы на некоторые вопросы".

Охранное предприятие "Центурион" которым руководил Сергей Цапок, входит в структуру агрохолдинга "Артекс-Агро", владельцами которого является его родители. Особенно славится ООО "Артекс_Агро" своим стадом крупного рогатого скота.

Их ферма - вторая в России по масштабам производства. В рамках нацпроекта по поддержке АПК в 2006 году здесь начали строительство нового производства: введено в строй девять корпусов. Доильный зал на 900 коров оснащен современным немецким оборудованием. От каждой буренки получают 25-26 литров молока в день, а в сутки ферма сдает свыше 24 тонн молока. Всего на мегаферме уже полторы тысячи породистых коров, завезенных из Австралии.

"Даже сегодня на фоне финансового кризиса это сельхозпредприятие благодаря высокому профессионализму, умелому, очень взвешенному подходу к делу молодого руководителя Сергея Викторовича Цапка работает с прибылью. Средняя заработная плата на предприятии - 10 тысяч рублей. Лодырей здесь не держат, пьяниц - тоже", - писала кубанская пресса.

Свое охранное предприятие "Центурион" Сергей Викторович Цапок держал в строгой дисциплине. Его бойцы бегали по утрам и занимались специальной подготовкой.

По свидетельству одного из блогеров, "первая тренировочная база Цапковских была по адресу Лазурная, 3. Рядом проживают два бывших полковника МВД. Один теперь зам. главы, другой руководит банком".

Как сообщает газета "Известия", в последнее время центр подготовки "центурионов" был открыт в заброшенном свинарнике. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили молодежь метать ножи и вспарывать брюхо врагу.

Сам Сергей Цапок общался со своими бойцами при помощи Spaces.ru. На странице Ak47479.spaces.ru зарегистрировано 138 "друзей".

И еще одна деталь: Сергей Викторович Цапок - кандидат социологических наук. В 2006 году в пединституте ЮФУ он защитил кандидатскую работу "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя".

Сергей Цапок входил в Совет молодых депутатов Краснодарского края.

Между тем, как сообщает сайт 161.ru, криминалитет Дона готов выслушать позицию Цапка и провести свое разбирательство.

"Убийство детей, как понимаете, по всем понятиям страшный грех. Если выяснится, что Цапок действительно причастен к этому, мы примем меры. И если убийство 12-ти человек было мерой устрашения, то ничего, кроме омерзения оно не вызывает", - высказал свою позицию лидер группы, которая действует на территории Ростовской области и "греет" зоны.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.rin.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

gugo
16 ноября, 17:47
спохватились! и как всегда когда уже поздно! вопрс в другом:когда ждать продолжения подобных зверств?! а по-сколько дадут этим недочеловекам,ведь они ещё "детки-малолетки"?! даже смешно, власть как и всегда об их(бандитах) существовании знала,имена,пароли,явки знала тоже,но ......... чего-то выжидала! а да, это называется"не было улик" и вдруг наконец "дождались"!!! 12 человек забили-как скот,вот теперь и попработать можно волю!
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Жители Ростова-на-Дону подали в суд на всю городскую администрацию

9 января 16:09
На Кубани массово гибнут лебеди

10 января 16:52
На Кубани под лед провалились 5 детей

16 января 15:04
50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория

8 февраля 16:57
В Краснодаре задержан подозреваемый в поджоге жилого дома

16 февраля 14:43
Сгоревшая в Краснодаре многоэтажка построена с грубыми нарушениями

17 февраля 15:28
В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот

20 февраля 15:37
В Сочи открылся Российский инвестиционный форум

27 февраля 16:51
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Командиры Росгвардии собрались для обмена опытом в Чечне

16 марта 14:33
В Ростовской области устраняют последствия мощного урагана

29 марта 14:32
В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи

30 марта 16:50
В Махачкале горит центральный вещевой рынок

31 марта 14:32
В Астрахани ликвидированы 4 подозреваемых в убийстве полицейских

6 апреля 14:44
В Ростове-на-Дону мужчине взрывом оторвало руку

6 апреля 15:36
В Ростове-на Дону перекрыт крупный канал по легализации мигрантов

12 апреля 15:11
Кадырова обвинили в жестоком преследовании гомосексуалистов

19 апреля 13:43
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
На Ставрополье ребенок получил ожоги, выпив сок

19 мая 14:35
В Ставропольском крае из-за наводнения эвакуируют людей

25 мая 15:33
В Ставрополье реки возвращаются в свои берега

26 мая 16:55
На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков

29 мая 15:00
Мощный циклон обрушился на юг России

31 мая 14:32
В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр

2 июня 15:34
Северная Осетия может лишиться Дзивгисской наскальной крепости

2 июня 16:55
В Северной Осетии идет спасательная операция

21 июня 15:34
В Северной Осетии ликвидируют последствия паводка

22 июня 16:50
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
В Абхазии убили российского туриста

12 июля 13:47
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: погибли россияне (видео)

3 августа 13:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 248
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ