Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
19 ноября, 09:00

НАТО оставит в прошлом призрак холодной войны

НАТО разрабатывает новый курс. 19 ноября члены Североатлантического альянса обсудят в Лиссабоне новую стратегическую концепцию, которая будет принята в субботу и определит деятельность НАТО на ближайшее десятилетие.

В течение более чем одного года, по поручению Генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт обсуждала новую стратегию с 12 экспертами из различных стран (включая испанского посла по особым поручениям), работавшими в различных областях (политики, военные, аналитики, члены неправительственных организаций).

В субботу НАТО окончательно оставит в прошлом призрак холодной войны и объявит Россию предпочтительным партнером. Кроме того, альянс в его новом формате хочет сделать упор на политическую составляющую своей деятельности и стать более экономичным. Таковы некоторые из основополагающих положений новой стратегии, которые стали известны газете El País.

Россия, новый преимущественный партнер. Первый генсек НАТО лорд Исмэй в свое время коротко и удивительно точно сформулировал сущность и цель Североатлантического союза в момент его создания: "держать США в (Европе), Германию - под (контролем), Россию - вне (Европы)". Начиная с ближайшей субботы, Россия станет необходимым партнером. НАТО нуждается в России прежде всего для проведения в жизнь стратегии ядерного сдерживания, а также для совместной борьбы против терроризма, наркоторговли, организованной преступности, пиратства в Индийском океане и стабилизации обстановки в Афганистане.

"Мы не можем и дальше жить по правилам холодной войны", сообщил испанский источник, которому удалось ознакомиться с текстом главного документа лиссабонской встречи в верхах. Такие страны как Испания, Франция, Германия и Италия уже давно высказывали пожелания об установлении "более конструктивных" отношений с Москвой, и, несмотря на опасения некоторых членов, именно так и будет.

- Меньший упор на оборонные вопросы, большее внимание к вопросам безопасности и политики. Новые угрозы.

Классические принципы обороны территории альянса оказались погребёнными под обломками зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, рухнувшими в результате террористического акта 11 сентября 2001 года. Новый противник в состоянии нанести удар по территории стран членов НАТО извне (кибернетическая война) или с помощью террористов-смертников (джихад). Альянс определит в качестве новых угроз и потенциальных рисков несостоявшиеся государства, международный терроризм, кибератаки, распространение оружия массового поражения, организованную преступность, торговлю людьми, наркотиками и оружием, а также охрану маршрутов доставки энергоресурсов. То есть, стратегия НАТО делает меньший упор на вопросы обороны и усиливает внимание к проблемам безопасности.

В документе исследую фактор бедности в качестве угрозы безопасности, а также управление кризисами, включая гуманитарные катастрофы. "Когда НАТО вошел в Афганистан или пришел на помощь пострадавшим от землетрясения в Кашмире в 2005 году, то, по сути дела, выполнял функции, не закрепленные в его доктрине. Эти действия не были предусмотрены его стратегической концепцией. Теперь же они будут в ней закреплены", указывают вышеупомянутые источники.

Альянс не хочет ограничиваться вопросами обороны, а способствовать политическому решению определенных проблем до того, как они превратятся в угрозу для безопасности его членов.

В следующем году будут разработаны новые политические установки. Исчезнут прежние географические границы действий, все большее внимание будет уделяться соблюдению норм международного права.

- Большая экономичность: резкое сокращение количества штатных сотрудников. В настоящее время по штатному расписанию в НАТО числится около 13 000 человек. Согласно новой стратегической концепции, их должно стать меньше 10 000 сокращению подвергнутся и агентства (с 14 до трех), различные центры и комитеты во всех странах членах, которые должны будут откомандировывать меньше офицеров в штабы Объединенных вооруженных сил НАТО.

- Военная организация, готовая к решению задач гражданского характера. Руководство НАТО пришло к пониманию того, что оборона военными методами недостаточна для противостояния новым угрозам. Поэтому была решено разработать более широкую концепцию безопасности, в которой бы сочетались военные и дипломатические действия, содействие развитию и разведывательная деятельность. То есть, НАТО будет в состоянии осуществлять в небольшом объеме действия гражданской направленности.

- Взаимодействие в интересах безопасности. Новый Североатлантический альянс будет стремиться к развитию сотрудничества с несоюзными странами для осуществления возможных совместных действий, а также для выработки союзнической политики. НАТО намерено углубить отношения с Евросоюзом -21 страна НАТО входит в ЕС- для достижения большей практичности и сокращения расходов, например, на закупку вооружения и средств технического обеспечения боевых действий, когда обеим организациям приходится решать задачи в одном и том же месте, например, в Индийском океане или Афганистане. Замысел заключается в том, чтобы в таких случаях НАТО и ЕС совместно взяли на себя расходы по обеспечению военной операции на каждом из ее этапов, сокращая благодаря этому затраты и избегая дублирования действий друг друга.

НАТО намерено развивать отношения не только с Евросоюзом, но также с политическим форумом, известным как "Средиземноморский диалог", в котором участвуют Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Марокко, Мавритания и Тунис. Этот форум способствовал тому, что войска этих не входящих в НАТО стран принимали участие в боевых действиях под руководством альянса, в основном на Балканах. Укрепление отношений НАТО со "Средиземноморским диалогом" стало одним из главных предложений Испании при разработке новой стратегической концепции. Будет также активно продвигаться осуществление других программ сотрудничества с Африканским Союзом (в связи с угрозой, исходящей из Сахеля) и такими странами как Новая Зеландия, Австралия и Япония, которые всегда предоставляют значительное количество войск для участия в боевых действиях.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ