Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости по округам Новости по округам 
3 декабря, 16:44

СМИ обнаружили лидера кущевских убийц на инаугурации Медведева

Новости по теме: "Украина уже просит себе". В НАТО испытали оружие, которое "изменит войну"
СМИ обнаружили лидера кущевских убийц на инаугурации Медведева
[все 1 фото]
Предполагаемый организатор массового убийства в станице Кущевской Сергей Цапок возможно был на инаугурации президента России, утверждает "Новая газета".

Пока организатор преступной банды, несколько лет державшей в страхе жителей кубанской станицы Кущевская, Сергей Цапок дает следствию признательные показания, на свет проливаются все новые обстоятельства нашумевшего массового убийства и событий, ему предшествующих.

Как пишет "Новая газета", жители станицы Кущевская уверены, что убийство не получило бы огласки за пределами края, если бы не случай.

Как выяснило издание, в тот трагический день в станице присутствовала съемочная группа передачи "Жди меня". В кущевском интернате нашелся пропавший ребенок, и журналисты приехали делать сюжет. Именно они передали в эфир первые кадры.

В станице уверены, что если бы не случайное присутствие федеральных журналистов, массовое убийство так и не было бы расследовано, как и другие убийства в Кущевской за последние 20 лет.

По словам станичников многолетний конфликт "цапков" с фермером Аметовыми начался с ерунды. В 1997 году к Джалилю, сыну состоятельного и авторитетного местного фермера Сервера Аметова, подошли двое "бойцов" и заявили, что если он хочет "беспроблемно" встречаться со своей девушкой, он должен заплатить дань в размере 3 тысяч рублей. В ответ Джалиль избил парламентеров. С этого момента начинаются регулярные драки между друзьями Джалиля и "цапками".

Итогом этой многолетней вражды и стала резня в доме Аметовых 4 ноября 2010 года, в годовщину похорон Николая Цапка по кличке "Бешенный". Как пишет издание, Джалиль Аметов спасся от верной гибели чудом - он уехал в магазин за пивом, разминувшись с убийцами на 20 минут.

Детально восстанавливая хронику становления банды "цапков", журналисты "Новой газеты" обнаружили и поистине удивительный факт в биографии главаря ОПГ. Как утверждает издание, главарь банды, устроившей резню в Кущевской, Сергей Цапок в бытность членства в Совете молодых депутатов Краснодарского края якобы даже умудрился попасть в составе делегации губернатора Ткачева на инаугурацию президента России 7 мая 2008 года!

В подтверждение своей версии "Новая газета" опубликовала фотографию и ссылку на видео с торжественного мероприятия в Кремле, где человек, похожий на Цапка, действительно стоит в первых рядах вдоль красной ковровой дорожки, по которой вновь избранный президент России Дмитрий Медведев направляется в Андреевский зал Большого Кремлевского Дворца. На представленном видео предположительно Сергей Цапок появляется на 5:40-5:47 минуте.

Как пишет издание, о том, что Цапок был на инаугурации президента России, в преступной бригаде знали и гордились этим фактом. А сам главарь банды после поездки в Москву и вовсе "гнул пальцы с уже державным изяществом".

Впрочем, большинство участников форума на сайте "Живая Кубань" высказали сомнение, что на видео запечатлен лидер преступной группировки. По мнению пользователей "Цапок" скорее похож на сотрудника Федеральной службы охраны (ФСО). Лишь очень немногие краснодарцы сочли, что сходство есть, и довольно сильное.

Один кубанец отмечает, что Цапка не подпустили бы близко к президенту, поскольку у него была справка из психбольницы. Другой замечает, что у человека на видео и Сергея Цапка совершенно разные подбородки, надбровные дуги, форма носа и линия роста волос. Третий пишет, что для бандита, который активно занимался спортом, у него слишком большой живот: "Такие наращиваются в кабинетах". Еще один напоминает, что так просто в первый ряд кремлевских гостей Цапок попасть просто не мог: "Если и искать Цапка, то на задворках, рядом с Ткачевым".

Как выразил общее мнение один из блогеров, поиск главаря банды среди гостей на инаугурации является "очередным высасыванием сенсации из 21-го пальца".

Цапок при помощи родственных связей откупился от уголовного дела тремя миллионами

Напомним, после бойни в станицу слетелись следователи и проверяющие из Москвы и ряда других регионов страны и начали массовые проверки. Было сообщено о раскрытии убийства восьмилетней давности, жертвой которого стал глава Кущёвского района Борис Москвич. Кроме того, прокуратура выявила сотни уголовных дел, которые местные органы либо скрывали, либо всеми силами старались замять.

Фигурантом одно из таких замятых дел был Сергей Цапок - как сообщает Life News, он дал взятку в размере 2-3 миллионов рублей. Как выяснили журналисты издания, дело против него за нападение на милиционера пытались возбудить трижды, и всегда безуспешно.

Генеральная прокуратура объяснила постановление об отказе в возбуждении дела тем, что следствие допустило множество процессуальных нарушений, а также тем, что тогда ничего не было известно о принадлежности кущёвского бизнесмена к бандитской группировке.

Как выяснилось, Цапок нашел нужную "лапу" для взятки при помощи родственных связей. Юрисконсульт холдинга "Артекс-агро", принадлежащего матери Цапка, является гражданской женой старшего помощника прокурора края Дмитрия Федорова. И когда против бандита пытались возбудить дело юрисконсульт Анна Голованова защищала его как адвокат.

Как отмечает издание, в четверг генеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал сотрудников прокуратуры Краснодарского края. Заместители прокурора Валерий Рябоконев и Евгений Чупров, а также Антон Горобцов, проводивший проверку Кущёвской прокуратуры, получили строгие выговоры. Прокурора Кущёвского района и одного из его заместителей понизили в должности. Еще одного зампрокурора района уволили.

Сам же краевой прокурор Леонид Коржинек, чья подпись стоит под отказом возбудить против Цапка уголовное дело, получил "строгое указание" о принятии "неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков надзорной деятельности".

В надежде уйти от возмездия лидер банды на допросах прилежно "сдает" своих

Теперь же, попав под арест, Сергей Цапок, как сообщается, прилежно сотрудничает со следствием. По данным следователей, признания главаря банды уже помогли раскрыть как минимум пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в станице с начала 2000-х годов.

"Цапок предоставил интересную для следствия информацию, - рассказал "Комсомольской правде" источник, близкий к расследованию. - Речь идет о нескольких убийствах, совершенных в разные годы членами ОПГ. Правда, при этом он всячески старался минимизировать свое участие в них".

Среди этих преступлений, по данным газеты, значится несколько убийств, прежде числившихся "вечными глухарями". Первое - это расправа в сентябре 2003 года над фермерами Богачевыми, отцом и сыном. Они жили на той же улице, что и Аметовы, и их тоже убили на пороге собственного особняка. В качестве исполнителей его указывается на цапковских бригадиров - Андрея Быкова и Виталия Иванова.

Второе - убийство в 2008 году еще одного фермера, отказавшегося платить дань и отдавать свои земли цапкам, Анатолий Смольникова (Бабона). В этом убийстве обвиняются все тот же Иванов вместе с Владимиром Алексеевым (правая рука Цапка, Беспредел, находится в розыске) и Игорем Черных (Амур, названный самым жестоким исполнителем бойни в доме Аметовых).

Третье преступление - покушение на авторитетного ростовского предпринимателя Сергея Бегиджанова, во время которого был убит внук бизнесмена (сам он не получил ни царапины). Исполнители - Вова-Беспредел и Сергей Карпенко (Рис-Младший).

Между тем кущёвские предприниматели опасаются, что таким образом Цапок пытается уйти от возмездия. Так и получится, если все тяжкие преступления "повесят" на его "братков", а сам он будет признан виновным только в разбое. Во всяком случае, лидер ОПГ уже успокоился, вновь ведет себя адекватно и попросил следователей о встрече с матерью, сообщает издание.

Медведев призвал к ответу

Тем временем, президент Дмитрий Медведев в четверг принял в Москве губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова и дал им две недели на то, чтобы выявить и наказать местных чиновников, благодаря попустительству которых организованная преступная группировка несколько лет безнаказанно терроризировала жителей Кущевской.

30 ноября Медведев прямо во время оглашения ежегодного президентского послания Федеральному собранию уволил начальника Краснодарского ГУВД Сергея Кучерука, возглавлявшего краевую милицию с 2001 года.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.rin.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

аноним
3 декабря, 18:30
Ведь власть повязана с бандитами еще с амого начала 90-х Они-бандиты уже заседают в Думе А их жертвы так и не будут найдены Это-беспредел И эти люди повинны в таких преступлениях что их надо судить в Гаагском суде
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Жители Ростова-на-Дону подали в суд на всю городскую администрацию

9 января 16:09
На Кубани массово гибнут лебеди

10 января 16:52
На Кубани под лед провалились 5 детей

16 января 15:04
50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория

8 февраля 16:57
В Краснодаре задержан подозреваемый в поджоге жилого дома

16 февраля 14:43
Сгоревшая в Краснодаре многоэтажка построена с грубыми нарушениями

17 февраля 15:28
В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот

20 февраля 15:37
В Сочи открылся Российский инвестиционный форум

27 февраля 16:51
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Командиры Росгвардии собрались для обмена опытом в Чечне

16 марта 14:33
В Ростовской области устраняют последствия мощного урагана

29 марта 14:32
В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи

30 марта 16:50
В Махачкале горит центральный вещевой рынок

31 марта 14:32
В Астрахани ликвидированы 4 подозреваемых в убийстве полицейских

6 апреля 14:44
В Ростове-на-Дону мужчине взрывом оторвало руку

6 апреля 15:36
В Ростове-на Дону перекрыт крупный канал по легализации мигрантов

12 апреля 15:11
Кадырова обвинили в жестоком преследовании гомосексуалистов

19 апреля 13:43
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
На Ставрополье ребенок получил ожоги, выпив сок

19 мая 14:35
В Ставропольском крае из-за наводнения эвакуируют людей

25 мая 15:33
В Ставрополье реки возвращаются в свои берега

26 мая 16:55
На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков

29 мая 15:00
Мощный циклон обрушился на юг России

31 мая 14:32
В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр

2 июня 15:34
Северная Осетия может лишиться Дзивгисской наскальной крепости

2 июня 16:55
В Северной Осетии идет спасательная операция

21 июня 15:34
В Северной Осетии ликвидируют последствия паводка

22 июня 16:50
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
В Абхазии убили российского туриста

12 июля 13:47
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: погибли россияне (видео)

3 августа 13:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 248
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Игру престолов ждет захватывающий финал
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ