Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
8 декабря, 13:57

"Перезагрузка" не разрешает США продавать Грузии оружие

После прихода президента Барака Обамы к власти его администрация отказалась продавать военную технику и вооружения в Грузию.

Согласно новой опубликованной WikiLeaks телеграмме, американский посол в России утверждал, что военная помощь США Грузии нецелесообразна, поскольку она расстроит американо-российскую "перезагрузку".

"Решение о налаживании более прочных военных связей с Грузией поставит под угрозу наши усилия по перезагрузке отношений с Россией, - говорится в телеграмме, подписанной американским послом Джоном Байерли (John Beyrle) в июне 2009 года. - По нашей оценке, если мы дадим согласие на значимые военные связи с Тбилиси, Россия откажется от уменьшения напряженности в среднесрочной перспективе и не будет чувствовать себя скованной, а наоборот, может даже перейти к более активному противодействию важнейшим стратегическим интересам США".

Российско-американская политика перезагрузки для России важна не так, как ее "абсолютный" приоритет, заключающийся в расширении российского влияния в Евразии, пишет Байерли. По его словам, поставки военной техники и снаряжения в Грузию подтолкнут Россию к отказу от сотрудничества с США в других областях, включая совместные действия по давлению на Иран.

Кроме того, русские считают, что Соединенные Штаты не обладают возможностями для того, чтобы заставить принять резолюцию по ситуации на спорных территориях Абхазии и Южной Осетии, оккупированных Россией после окончания войны с Грузией в 2008 году, объясняет Байерли в обнародованной телеграмме.

На самом деле, администрация Обамы не принимала никаких решений о запрете поставок оружия в Грузию. Она просто не поставляет в эту страну оружие и не намерена этого делать. Такое "эмбарго де-факто" вызывает негодование у некоторых людей в Вашингтоне, среди которых высокопоставленный сенатор-республиканец из Индианы Ричард Лугар, входящий в состав комитета по международным отношениям.

"Соединенные Штаты, испытывая серьезное дипломатическое давление со стороны России, приостановили поставки боевой техники и оружия в Грузию, и после войны грузинское Министерство обороны не получает никакой прямой помощи от США, - написали помощники Лугара в докладе в декабре 2009 года. - Следовательно, у Грузии нет даже элементарных возможностей для осуществления обороны своей территории".

Противореча Лугару, Байерли в своей телеграмме заявляет, что поставки оружия на самом деле навредят национальной безопасности Грузии, потому что повышают вероятность возникновения новой войны, в которой Тбилиси обязательно потерпит поражение.

"С нашей точки зрения, развитие военных связей и налаживание военных поставок в Грузию станет для нее скорее тяжелой ношей, чем преимуществом, - пишет Байерли. - Мы осознаем, что предлагаемый нами подход вызовет глубокое недовольство у Саакашвили, но мы ... не видим другого способа для нейтрализации тех преимуществ географического, территориального и ресурсного характера, какими обладает Россия".

Заместитель директора программы по России и Евразии из Центра американского прогресса (Center for American Progress) Сэмюэл Чарап (Samuel Charap) с ним согласен. "Вместо споров о том, сможем мы или нет удовлетворить желания грузинского правительства, нам надо сделать шаг назад и спросить, в чем же здесь заключаются интересы США, - говорит он. - В данном случае неприменимо такое понятие как военный баланс и военное сдерживание".

В более широком плане, заявляют Чарап и представители администрации, политика перезагрузки с Россией на самом деле идет на пользу Грузии, даже если это означает отказ США от поставок вооружений.

"Я думаю, вопрос надо ставить так: находится ли Грузия и Европа сегодня в большей безопасности, чем когда мы все это начинали? И мне кажется, что ответ на этот вопрос - "да"", - заявил в июне старший директор по России из Совета национальной безопасности Майкл Макфол (Michael McFaul).

"Перезагрузка защищает Грузию, потому что теперь России есть что терять, - добавляет Чарап. - Прежде никто в Москве не задумывался о том, что могут подумать в Вашингтоне, потому что им это было безразлично. А теперь они задумываются".

По мнению других экспертов, в телеграммах Байерли отражается мнение лишь одного человека, но оно совпадает с общей моделью поведения администрации Обамы, которая игнорирует Грузию и страны Центральной Азии, уделяя все внимание российско-американским отношениям.

"Проведение политики перезагрузки - это прекрасно. Но чего администрация не сделала, так это не сформулировала одновременно всестороннюю политику в отношении государств Центральной Азии, - говорит старший научный сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council) Александрос Петерсен (Alexandros Petersen). - Сейчас в нашей политике в отношении Грузии Россия занимает все 100 процентов, в то время как должна занимать 25".

Петерсен согласен с тем, что поставки оружия в Грузию это не панацея, однако отмечает, что их необходимо сочетать с другими видами помощи, включая создание институтов гражданского общества, о чем в своей телеграмме упоминает и Байерли.

"Грузины любят стучать кулаками по столу и требовать: "Дайте нам побольше оружия". Но они так же близоруки, как и эта телеграмма, - заявляет Петерсен. - Если ты собираешься поставлять Грузии оружие, тебе придется заниматься еще десятком вопросов, относящихся к укреплению этой страны".

Эта телеграмма, в которой упоминается российская коррупция и неуклюжие действия России на спорных территориях, вполне укладывается в общую картину докладов, поступающих в Госдепартамент и опубликованных WikiLeaks. Госдепартамент сам неофициально указывает на неправильное поведение России по отношению к Грузии. В этих телеграммах, в том числе, в докладах о российских военных нападениях и о действиях ее разведки на территории Грузии, которые датируются еще 2004 годом, есть много того, чего публично американские дипломаты никогда не комментируют.

Хотя телеграммы Байерли не являются отображением официальной политики США, некоторые эксперты полагают, что Белый дом согласен с его искренними и откровенными рекомендациями.

"Будучи послом США в России он, естественно, стремится сфокусировать внимание на улучшении отношений с этой страной. Но совсем необязательно, что все это войдет в политику администрации Обамы, - отмечает Петерсен. - Однако этот высокопоставленный официальный представитель Госдепартамента четко заявляет, что мы должны бросить Грузию под поезд".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ