Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к БелгородуПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости по округам Новости по округам 
25 декабря, 10:07

КАМАЗ отмечает день рождения

В последних числах уходящего 1976 года на берегу Камы открылся новый автомобильный завод, а в феврале 77-го с конвейера сошел первый грузовой "КамАЗ".

Сегодня на взлетной полосе аэродрома Набережных Челнов испытывают новый автомобиль - седельный тягач. 530 лошадиных сил, 6 ведущих колес из 6. Ему через несколько лет предстоит таскать за собой фуры. Пока же сделали рестайлинг, то есть изменение облика. Легендарный грузовик обрел новое лицо. Дружелюбные формы и современный салон - дань моде, но и конструкция тоже новая.

Один вираж, другой, 40 километров в час, 50, 60, 70. 11-тонная махина в повороте отрывается от земли, но в занос не уходит. Летайте самолетами "КамАЗ" - на взлетной полосе аэродрома Набережных Челнов испытывают новый седельный тягач. 530 лошадиных сил, 6 ведущих колес из 6 - такого монстра задумывали для переброски тяжелой техники в самую глухую тайгу.

Юрий Пивушков - главный конструктор по испытаниям - учит ездить автомобили марки "КамАЗ". На заводе - с самого начала, еще в 76-м участвовал в пробеге на первых серийных машинах, от ворот завода до стен Московского Кремля.

Первая машина, подаренная партийному съезду, - легенда XX века, она дорога сердцу, говорит Пивушков, однако самая любимая будет все же та, которая еще в проекте. На "КамАЗе" готовят новый магистральный тягач. Ему через несколько лет предстоит таскать за собой фуры. Пока же сделали рестайлинг, то есть изменение облика. Легендарный грузовик обрел новое лицо. Дружелюбные формы и современный салон - дань моде, но и конструкция тоже новая.

"Были усилены стойки и сам каркас кабины, потому что повысились требования к безопасности кабины и сидения водителя, - рассказывает Юрий Пившуков. - Если раньше лобовой удар, удар маятником, как мы называем, он приходился где-то частью в бампер, то защиты было достаточно бампера, то по новым требованиям удар приходится прямо в лоб, очень жестко".

Удар, и кабине "КамАЗа" - путь на свалку. Однако это важный материал для испытателей - так проверяется безопасность новых моделей грузовиков. Этот малыш 5308 - действительно новая модель для "КамАЗа". Один из самых маленьких, но технически оснащенных. Дизельный двигатель - самый современный из тех, что собираются в России.

Любое отклонение от технологии - в будущем быстрая смерть двигателя. Ровность поверхностей, геометрия, состав металла контролируются на всех этапах производства. Подробнее об этом - Анатолий Лузгин, начальник производства цилиндро-поршневой группы "Федерал-Могул Набережные Челны": "Робот берет необработанную отливку, помещает на шпиндель ультразвуковой машины, происходит ультразвуковое сканирование камеры сгорания, и по длине волны можно определить, есть ли поры внутри камеры сгорания или нет".

После робота поршень проверят еще и люди. Важнее всего - качество сцепляемости металлов. Брак может привести к самому печальному для любого автомобилиста - заклиниванию двигателя. "Дефекты сцепляемости нерезистовой вставки - здесь тяжело это увидеть, для этого у нас существует отдельная установка контроля сцепляемости, - объясняет Наталья Шишова, руководитель службы качества "Федерал-Могул Набережные Челны". - Это дефекты в зоне между нерезистовой вставкой и телом поршня. В данном случае это очень критично, чтобы потом в процессе работы, когда эта деталь будет в двигателе, не произошел отрыв головы поршня от тела поршня".

За качество детали отвечают личным клеймом литейщик и контролер. "Взяв в руки деталь, я могу определить, когда, кем этот поршень был сделан, - утверждает Анатолий Лузгин. - У нас введена система идентификации и прослеживаемости. То есть я знаю, что этот поршень залит на 43-й календарной неделе, в понедельник. И каждый литейщик у нас имеет свой индентификатор - одна полоска, две полоски, три полоски".

Все детали и операции на сборке двигателей - под номерами. Замеры расстояний и диаметров, момент затяжки болтов на каждом моторе - сразу прямо со станка заносятся в глобальную базу данных. "Это дает нам возможность, чтобы где бы этот двигатель не был в эксплуатации, в любой стране мира, всегда можно осуществить ему достойный сервис", - уточняет Дмитрий Якубовский - генеральный директор "Камминз Кама".

Починить самому такой мотор теперь будет сложновато. Сделано все точно, с расчетом на профессиональное обслуживание и современные моторные масла. Стенки блока цилиндров, коленвал, распредвал, например, обрабатывают алмазным инструментом, наносят так называемое хеннинговое покрытие. "Это определенная сетка глубины, под определенным углом, которая задерживает масло, чтобы снизить трение", - добавляет Дмитрий Якубовский.

Гарантия на поршни - миллион километров, блоки двигателей - чуть меньше. Отремонтировать современный "КамАЗ" кувалдой в поле вряд ли удастся. Российский автопром переходит на мировые стандарты.

В том, что эти грузовики - лучшие в мире, уже никто не сомневается. Девятикратные чемпионы ралли-рейда "Дакар", команда "КамАЗ-Мастер" собирается на очередное покорение пустынь. На днях спортивные грузовики паромом отправляются в Южную Америку, где в январе предстоит стартовать на новом марафоне.

"Впервые мы отошли от своей тактики: три автомобиля - два на результат и третий поддерживающий, - рассказывает Ильгизар Мардеев, пилот "КамАЗ-Мастер". - У нас в этом году есть еще молодой экипаж. Молодой, но уже зарекомендовавший себя как способный достигать высоких результатов. Тому показатель - ралли "Шелковый путь", где Эдик Николаев занял первое место".

Эдуард Николаев - молодой победитель ралли "Шелковый путь" - вносит последние коррективы в устройство своего места. В команде грядет смена поколений - экипажей и автомобилей. "КамАЗ" Владимира Чагина уже с новым лицом, таким же, как у серийных машин, будет стартовать на "Дакаре" впервые.

"Там уже и над весом поработали, центр масс перенесли в базу, - замечает Ильгизар Мардеев. - Поработали очень сильно, он и внешне отличается очень сильно от наших "КамАЗов", то же самое с подвеской, управляемостью, автомобиль получился очень хороший".

Вскоре вся камазовская команда должна перейти на новую технику. Спортивное подразделение и завод идут бок о бок. Ставят самые высокие задачи - победа в соревнованиях, завоевание рынка. Тот новый серийный грузовик, который сменит нынешний узнаваемый "КамАЗ", обещает вновь стать легендой уже века XXI.

[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vesti.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
В Самарской области разгорелся конфликт из-за детской площадки

12 октября 15:47
В Казани мужчина изнасиловал 11-летнюю девочку

12 октября 17:06
В Ульяновской области строят крупный центр лечения рака

13 октября 16:59
В Самаре начался судебный процесс по делу об убийстве полицейского Андрея Гошта

24 октября 14:31
В Башкирии живому человеку выписали свидетельство о смерти

18 ноября 16:00
В Самаре злоумышленники поливают машины кислотой

23 ноября 15:29
Казань примет Кубок конфедерации по футболу-2018

25 ноября 15:36
Бронзовый "Орфей" нашел своих обладателей в Уфе

25 ноября 16:17
В Уфе вынесен приговор заводчице кавказских овчарок

6 декабря 16:50
В Саратовской области десятки домов остались без тепла

19 декабря 16:49
В Казани водитель устроил гонки по территории международного аэропорта

23 декабря 13:51
В Самаре раскрыли аферу при строительстве подземных переходов

28 декабря 16:51
В Башкирии подростка убила ледяная глыба

30 января 16:55
В Самаре семья держит в квартире волка

15 февраля 15:38
Саратовские ученые изобрели новый способ очистки воды

16 февраля 15:52
В Башкирии водители маршруток устроили перестрелку

22 февраля 16:50
В Нижегородской области начался пересчет всех лесных зверей

1 марта 16:55
В Саратовской области из архива были похищены фолианты

3 марта 16:56
В Ульяновской области создали комлекс для лечения злокачественной опухоли

20 марта 16:03
В Казани загорелся храм всех религий

10 апреля 14:46
На реках Татарстана толщина льда достигла критической отметки

11 апреля 16:51
В Тольятти закрыли подпольный нефтеперерабатывающий завод

11 мая 14:26
В Башкирии открылся сезон охоты на браконьеров

22 мая 14:49
В Ульяновске запускают первый в России ветряной парк

22 мая 15:34
Мощные ураганы прошлись по двум регионам России

2 июня 14:32
В Казани мужчина бросился под поезд в метро

9 июня 12:15
В Саратове мотоцикл влетел в легковой автомобиль

15 июня 16:51
Жители башкирского села записали видеообращение к Путину

21 июня 16:52
26-летняя жительница Нижнекамска выпрыгнула с 8 этажа

5 июля 14:32
В Ульяновске 3-летняя девочка провела 5 дней рядом с трупом бабушки

19 июля 16:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 123
 Главная новость дня Главная новость дня 
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ