Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в ИранеСМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
28 декабря, 16:16

Лукашенко проиграл свое будущее

Еще на стадии регистрации кандидатов в президенты стало понятно: отдавать просто так власть президент Белоруссии не намерен. ЦИК зарегистрировал десять кандидатов на пост главы государства - так, как того захотел сам Лукашенко. "Пусть все идут.

Мы всем дадим возможность выступить", - говорил Батька еще во время сбора кандидатами подписей. Такое большое число оппонентов было необходимым для того, чтобы голоса несогласных оказались распыленными между большим количеством кандидатов.

Впрочем, основная интрига состояла в другом. До выборов Лукашенко успел, как тогда казалось, всерьез и надолго разругаться с Кремлем. Минск и Москва не поделили пошлины на нефть, плюс к этому Лукашенко упорно не хотел строить с Россией и Казахстаном Таможенный союз. Батька тянул резину, срывал встречи, пытался заигрывать с Западом.

Вхождение Белоруссии в Единое экономическое пространство не выгодно для страны, под каким углом ни посмотри, утверждали белорусские эксперты. С пошлинами все еще более понятно: торговля нефтепродуктами являлась едва ли не основным источником доходов белорусского бюджета. ВВП страны составляет порядка $17 млрд, а от переработки российской нефти с целью перепродажи готовых нефтепродуктов в страны Западной Европы Белоруссия получала, по разным оценкам, $4 млрд - $6 миллиардов.

Когда Москва заявила о своих претензиях на этот счет, Лукашенко сильно занервничал: его неэффективная плановая государственная экономика с 2008 г. находится в удручающем состоянии. Но Кремль, возможно, впервые за 16 лет правления Лукашенко, проявил удивительную прагматичность и неуступчивость. Разногласия зашли так далеко, что Москва через собственное телевидение и другими способами намекала Батьке, что может как признать, так и не признать белорусские выборы. Более того, в Интернете и зарубежной прессе даже появились возможные сценарии отстранения Лукашенко от власти: дескать, Кремль хочет задушить Белоруссию экономически, а затем устроить государственный переворот и привести к власти кого-то из белорусской номенклатуры. Например, успешного экономиста без особых политических амбиций, премьер-министра РБ Сергея Сидорского.

Прекрасно осознавая тяжесть положения, Лукашенко, в ответ Москве, принялся демонстративно налаживать диалог с Западом. Европейские чиновники потянулись в Минск жать руку "последнему дикатору Европы" и обещать ему финансовую помощь. Причем, отнюдь немалую - euro3 млрд в рамках кампании "Восточное партнерство" Лукашенко непременно бы получил, проведи он честные выборы. Честные, с точки зрения Евросоюза...

Надо признать, что Батька старался до последнего. Впервые за годы его правления были разрешены оппозиционные пикеты, на митингах и демонстрациях кандидатов в президенты никто никого не избивал и не задерживал, за участие в молодежных активистских группах студентов из вузов не отчисляли. ЕС радостно потирал руки и надеялся на то, что режим стал "исправляться". Но в итоге власть "заигралась" в либерализацию и испугалась собственного народа.

Вечером 19 декабря окрыленный недавно полученными свободами народ повалил на площадь. Сегодня приводятся разные оценки количества манифестантов: от 20 до 60 тысяч. Сколько бы их ни было, невооруженным взглядом было видно, что людей собралось столько, сколько в Минске на политические демонстрации не собиралось еще никогда. И Лукашенко дрогнул. Нет никаких сомнений в том, что приказ "мочить" демонстрантов поступил от него лично.

Люди, пришедшие на мирную акцию целыми семьями, оказались обескуражены. Шестьсот тридцать девять задержанных и угроза тюремного заключения для 19 человек - таков итог этой "мирной" акции на площади Независимости. Что до "штурма" Дома правительства, то сегодня практически не остается сомнений, что он оказался провокацией. По Интернету гуляют видеоролики, на которых довольно отчетливо видно, как она была осуществлена.

Сегодня оппозиционное движение в Белоруссии самым жестоким образом подавлено и обезглавлено. Нет также никаких сомнений в том, что беспрецедентное давление на оппозицию продолжится. Чего стоят хотя бы слухи о том, что кандидатов в президенты Владимира Некляева и Андрея Санникова пичкают наркотиками? А тот факт, что у кандидата Санникова и его жены Ирины Халип забирают трехлетнего ребенка в приют еще до оглашения решения суда о тюремном заключения, и вовсе выходит за рамки приличия.

Непоследовательность действий Лукашенко в ходе президентской кампании говорит о том, что его режим дрогнул. И поддерживать его становится не совсем безопасно. Запад, долгое время питавший иллюзии по поводу возможного "исправления" Лукашенко, выборы признавать не будет. Это очевидно.

Президент РФ поздравил белорусского как бы не хотя - спустя много дней, да еще плюс с какими-то недомолвками и опровержениями. Российское ТВ между тем как "мочило" Батьку по указке Кремля до этого, так и "мочит". Все это говорит о том, что Кремль попросту не знает, что делать с Лукашенко, несмотря на то что еще за неделю до выборов тот принял все экономические условия России - и с пошлинами на нефтепродукты согласился, и все 17 документов Таможенного союза подписал.

Поддерживать Батьку, с одной стороны, нельзя: уж больно он дискредитировал себя кровавым подавлением оппозиционного митинга и уж слишком он часто "заигрывает" с Западом. С другой стороны, то, с какой силой Лукашенко цепляется за власть, и то, с каким разгромом уходит оппозиция, свидетельствует о том, что сам собою режим не уйдет. Рассчитывать на сближение с Западом белорусам уже нет смысла. И это будет только укреплять растущее раздражение правящим режимом. Все это неизбежно будет способствовать нарастанию внутреннего напряжения, способного разрядиться, в том числе, и по "киргизскому" сценарию. Все это прекрасно понимают и в Кремле, наверняка, задумываясь о том, стоит ли свеч очередная игра с белорусским Батькой, положение которого становится все более неоднозначным.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Игру престолов ждет захватывающий финал
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ