Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под ЭнергодарРоссийские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости экономики Новости экономики 
3 января, 13:12

Цены в России берут реванш

За несколько дней до Нового года президент России Дмитрий Медведев признал, что с инфляцией по итогам 2010 года в очередной раз справиться не удалось.

Беда в этом небольшая - в конце концов, достичь заданных параметров по инфляции в 2000-х годах правительству удалось едва ли всего пару раз, к тому же в 2010 году рост цен был вызван отчасти и объективными причинами. Однако от борьбы с инфляцией в 2010-х все равно никуда не деться: от этого показателя зависят ставки по кредитам.

Если отбросить зависимость России от внешних рынков, в частности биржевых цен на нефть, то главной проблемой отечественной экономики окажется именно инфляция. Мантры о том, что если не через два года, то уж точно через три годовые темпы роста цен не будут превышать 4-5 процентов, произносятся чиновниками самых различных рангов едва ли не каждый год. Да что там, именно что каждый, причем по много раз, пишет "Лента.Ру".

Особенно увеличилось количество обещаний в духе "догоним и перегоним Америку" после 2009 года, когда кое-каких успехов в борьбе с инфляцией достигнуть действительно удалось. По итогам того, теперь уже позапрошлого года, потребительские цены в стране выросли всего на 8,8 процента - абсолютный рекорд для России, привыкшей к двузначным показателям по инфляции.

Сколько в этом достижении заслуг правительства, а сколько - объективного влияния общеэкономического кризиса, который снизил спрос на многие товары, из-за чего их пришлось продавать дешевле, и сократил количество денег в российской экономике (отток капитала до сих пор превышает приток), неизвестно: точного соотношения, наверное, не скажет ни один экономист. Однако очевидно, что правительство бороться с инфляцией особо не старалось: на первый план в кризис вышла идея "социальной стабильности", и сколько-нибудь осязаемого сокращения бюджетных трат не произошло. В то же время тарифы естественных монополий заморожены не были: многие из них были повышены, хоть и не так, как хотели бы сами монополии.

Но так или иначе положительная тенденция была достигнута. Еще одной характерной чертой снижения темпов роста цен было то, что правительство, похоже, оказалось совершенно не готово к такому повороту событий. В Минэкономразвития, например, изначально полагали, что инфляция в 2009 году составит 11 процентов. И только потом, под воздействием статистики, прогноз был понижен до 8,8-9 процента.

В 2010 году важно было не допустить нового скачка цен, и поначалу все для правительства складывалось удачно. В течение первых двух кварталов инфляция в годовом исчислении составляла менее восьми процентов, что позволяло чиновникам делать радостные прогнозы. В начале года в Минэкономразвития полагали, что инфляция составит 6,5-7,5 процента, но потом ожидания стали смещаться в сторону больших цифр, передает ИА Казах-Зерно.

"Я думаю, в этом году инфляция будет даже до 7,5 процента и в следующем году тоже будет в пределах от 6 до 7 процентов", - говорил министр финансов России Алексей Кудрин в августе. "Существенно уточнен прогноз по инфляции - 7-8 процентов, но с большей вероятностью рост потребительских цен составит 7,5-7,8 процента", - отвечал ему заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Эти 7,8 процента представлялись особенно важными в символическом смысле - меньше, чем в 2009 году ровно на один процент. Достичь этого показателя не удалось - к середине декабря потребительские цены в стране выросли на 8,1 процента, а прогноз был повышен до 8,5 процента. Учитывая, что недельная инфляция в стране составляет 0,2-0,3 процента, к концу года показатели выйдут к уровню 2009 года или даже чуть-чуть превысят его (в последние недели года темпы роста цен традиционно выше, чем в середине года).

Высокую инфляцию 2010 года принято оправдывать засухой, аномальной жарой и прочими бедствиями. Действительно, летние пожары оставили Россию без трети урожая зерна, пострадали посевы многих овощей и картошки. "Это бьет по карману обычных людей, что, конечно, мы не можем не замечать", - заметил Медведев в конце 2010 года. Кое-что любопытное заметил в своих еженедельных сводках и Росстат.

Необъяснимая гречка

По данным на конец декабря 2010 года в России на 97,7 процента подорожала капуста, на 96,9 процента - картошка, на 73 процента - пшено. Таким образом, те россияне, которые едят кашу "Артек" на завтрак, щи на обед и жареную картошку с грибами на ужин, вполне объяснимо негодуют: откуда это, интересуются они, правительство взяло общую цифру меньше 10 процентов?

Но больше всех в претензии оказались любители гречки. Их любимый продукт подорожал в 2010 году, страшно сказать, на 182 процента, то есть почти в три раза. Причем как так произошло - до сих пор никто точно сказать не может. Но факт остается фактом: в 2010 году из многих магазинов гречка исчезла вообще, а там где она осталась, цены поднялись до невиданных прежде высот.

Остальные продукты в России также дорожали, хотя и не такими стремительными темпами. Подсолнечное масло выросло в цене на четверть, сахар-песок и молоко - на 20 процентов; список можно было бы продолжать и далее. Понятно, что одной только засухой это повышение не объяснить. Для примера приведем только один товар: куриные яйца уже к апрелю 2010 года подорожали более чем на 13 процентов по сравнению с концом 2009 года, а фрукты и овощи - на 20 процентов.

Что дальше?

Согласно уже подписанному президентом России бюджету на 2011 год, инфляция в стране за следующие 12 месяцев составит шесть с половиной процентов. В 2012-м она сократится до шести процентов, а в 2013-м - до 5,5 процента. Доверять этому прогнозу нет никакого смысла не только из-за того, что прогнозы по инфляции, заложенные в бюджете, никогда не сбываются, но и по массе других причин.

Во-первых, никто не застрахован от нового скачка цен на нефть, которые уже подбираются к отметке в 100 долларов за баррель. При таких ценах неизбежно повышение стоимости бензина - в 2010 году подорожание бензина (но не дизельного топлива!) было меньше инфляции. Но нефть влияет не только на бензин, но и на все сферы деятельности в России: в экономике почти гарантированно появится больше денег, которые жители, устав от кризисной экономики, примутся тратить направо и налево.

Во-вторых, впереди предвыборный и выборный год. Это означает, что скупиться на траты из федерального бюджета правительство в ближайшее время не будет, даже несмотря на заявленную цель экономить и отчаянные попытки министра финансов Алексея Кудрина сдержать траты чиновников.

В-третьих, есть еще и интересы госмонополий. В кризис они сдерживали рост тарифов, но в 2011-2012 годах постараются наверстать упущенное. Есть еще и мелкие в-четвертых, в-пятых, в-шестых и в-двадцатьпятых, которые можно было бы перечислять все новогодние каникулы. А вот за резкое снижение инфляции аргументов как раз немного. Разве что очередной кризис.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ