Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
8 января, 11:26

Израиль рассекретил танк "Меркава Мк4"

Израиль считается великой танковой державой: танковый парк израильской армии является одним из крупнейших в мире - на его вооружении находится от 4 до 5 тысяч танков.

В рейтинге лидеров мирового танкостроения, который ежегодно составляется авторитетным американским военно-аналитическим агентством Forecast International, израильский танк "Меркава Мк4" занимает ведущее место, превосходя по своим боевым характеристикам таких серьезных конкурентов, как германский танк "Леопард" или российский танк Т-90. Многие эксперты считают танк "Меркава" лучшим основным боевым танком в мире.

• Недавно израильский министр обороны Эхуд Барак разрешил рассекретить танк "Меркава Мк4" и выставить его на открывшейся в Париже десятой международной выставке вооружений и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО "Евросатори-2010". Эта выставка считается одной из самых престижных и важных на международном рынке современного оружия. Основная причина такого решения министра обороны - поиск стратегических партнеров для дальнейшей модернизации танка.

• До сих пор проект создания танка "Меркава-4" считался одним из самых секретных в Израиле. Но высокопоставленный чиновник Минобороны заявил, что в случае приемлемого предложения о закупке нового танка, оно будет рассмотрено положительно. "Израиль готов к сделке со стратегическим партнером, которая послужит дальнейшей модернизации самого лучшего танка в мире", - сказал он.

• Проектирование танка, получившего обозначение "Меркава" (Божественная колесница), началось в 1967 году. Обозначение использовалось как временное название проекта, которое впоследствии так и закрепилось за танком.
• История создания танков "Меркава" неразрывно связана с именем легендарного израильского танкиста генерала Исраэля (Талика) Таля. Генерал Таль по праву считается отцом-основателем бронетанковых войск ЦАХАЛа, под его командованием танкисты неизменно добивались побед на поле боя во всех войнах Израиля.

• Первый опытный образец "Меркава Мк1" был построен в 1974 году, а в мае 1977 года было объявлено о завершении разработки нового танка. Был запланирован выпуск 40 предсерийных машин, первые из которых были поставлены в 7 бронетанковую бригаду, в 1979 года. Впервые использование в боевых действиях танков "Меркава" осуществлялось летом 1982 года.

• "Меркава-4" - самая усовершенствованная модификация израильского основного боевого танка. По своим качествам он не похож на три прошлые модификации серии "Меркава". В танк "Меркава-4" внесены улучшения, превращающие его, с одной стороны, в более смертоносный, а с другой - в более надёжный для своего экипажа. Танк оборудован современной защитой, позволяющей предотвратить проникание снарядов и противотанковых ракет внутрь танковой башни и в боевое отделение, где сидят члены экипажа. Солдаты защищены сенсорами, которые должны заблаговременно засечь запуск противотанковых ракет, в том числе и с лазерным наведением.

• Представители министерства обороны заявили, что ключевым качеством танка "Меркава" остаётся его защита, включая системы опознавания и предупреждения об угрозе электромагнитного облучения. Они сообщили, что танк Mk 4 оснащен специальной модульной броней, которой впервые защищена башня.
• Кроме того, каждый из 48 снарядов, размещённых в танке "Меркава-4", упакован в защитный контейнер для предотвращения взрыва в случае попадания в танк. После атак со стороны палестинцев, во время которых два танка "Меркава Mk3" были уничтожены минами, днище корпуса танка Mk4 было оснащено дополнительной защитой.

• На танке "Меркава-4", как и на предшественниках, установлено модульное бронирование башни. В случае поражения одного из модулей он может быть заменен без выполнения долговременного ремонта. Также преимуществом модульного бронирования является простота его модернизации при необходимости усовершенствовать бронезащиту танка.

• На танке "Меркава-4" впервые в зарубежном танкостроении был установлен комплекс активной защиты Trophy. Комплекс активной защиты Trophy предназначен для защиты танка от противотанковых управляемых ракет и гранат противотанковых гранатометов. Режим работы комплекса автоматический и сопровождение целей радиолокационное. Защищаемый сектор 360 градусов.

• Четыре радиолокационные станции, расположенные по периметру башни непрерывно излучают в близлежащее пространство электромагнитные волны. На дальности в несколько десятков метров РЛС обнаруживает нападающий противотанковый боеприпас и выдает команду на его уничтожение комплексу активной защиты Trophy.

• На танке "Меркава-4" установлена 120-мм гладкоствольная пушка. Заряжание пушки обеспечивается полуавтоматической системой, которая выбирает один тип боеприпаса из нескольких, включающих новые перспективные 120-мм снаряды с высокой пробивной способностью. Система управления огнем танка "Меркава Мk4" включает усовершенствованный телевизионный и тепловизионный каналы и автоматический прибор сопровождения цели, и стабилизированный панорамный прицел. В кормовой части танка установлена камера для обеспечения водителю заднего вида при маневрировании танка.

• "Меркава-4" - один из первых танков в мире, который способен стрелять управляемыми снарядами. Снаряды запускаются через танковый ствол, но могут, как ракеты, изменять направление полёта в воздухе. Система обнаружения целей и управления огнём позволяет обнаруживать дальние цели и "замыкать" на них пушку калибра 120 мм. Таким образом, танк может продолжать двигаться на скорости, в то время как пушка остается "замкнутой" на цели до выстрела. В дополнение к этому система управления огнём позволяет солдатам получать информацию от вертолётов и беспилотников (БПЛА), что значительно расширяет радиус обнаружения целей.

• Все мировые военные специалисты отмечают высокую живучесть израильских танков, особенно самого современного танка "Меркава-4". Операция в Ливане летом прошлого года ещё раз подтвердила высокие боевые качества танка "Меркава-4". Боевики Хизболлы выпустили по израильским танкам около 1000 ракет российского производства, были повреждены 52 танка, из них проникающие повреждения получили 22 машины, в основном старых модификаций (Меркава Мк2 и Меркава Мк3, производства 1980-х). Безвозвратно потеряно только пять машин. Большая часть поврежденных танков вернулась в строй после ремонта ещё в ходе операции в Ливане.

• Такая статистика говорит о том, что танки "Меркава", оснащенные современными средствами защиты, в особенности последней модификации Мк-4, вполне справились с ракетной угрозой - эффективность выпущенных по израильским танкам российских ПТУРов и ПТУРсов в пересчёте на уничтоженные танки составила всего 0,5%.

• Потери в танках в ходе боев в Ливане были тщательно проанализированы командованием. ЦАХАЛ станет первой в мире армией, которая оснастит все серийные танки "Меркава Мк4" системой активной защиты Меиль Руах ("Воздушный плащ"), разработанной израильским концерном военной промышленности RAFAEL на базе проекта Trophy.

• Система активной защиты бронетехники и акустического обнаружения снайперов Trophy прошла многочисленные испытания и доработки в течение последних 10 лет и в настоящее время считается самой эффективной в мире. Она предназначена для уничтожения ракет и снарядов в полёте, образует невидимый щит вокруг танка, автоматически обнаруживая и уничтожая всё, что движется в его направлении.

• Опыт боёв в Ливане показал, что, несмотря на минимальные потери бронетехники в ходе боёв, решением проблемы живучести основного боевого танка и его экипажа на насыщенном противотанковыми средствами поле боя является использование высокотехнологичных средств активной зашиты, обеспечивающих изменение траектории или поражение всех типов подлетающих кумулятивных боеприпасов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: tambov-tvvaiu.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ