Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Криминальные новости Криминальные новости 
17 января, 17:16

Власти Норвегии высылают в Россию писательницу Амели

Власти Норвегии в понедельник намерены депортировать в Москву на самолете писательницу из Северной Осетии Марию Амели, сообщает РИА "Новый регион".

25-летняя уроженка Владикавказа Мария Амели была арестована в Лиллехаммере специальным подразделением норвежской полиции, отлавливающим нелегальных иммигрантов. Она совершенно открыто живет в Норвегии с 2003 года. Арестовали ее после публичной лекции, с которой она выступала в столице одной из зимних Олимпиад.

В Осло прошли многотысячные демонстрации в защиту женщины, получившей статус "Норвежца года", однако власти остаются непреклонны. Ее судьба расколола даже правящую коалицию в правительстве, и есть шансы, что и в случае депортации пример Амели станет поводом для изменения иммиграционного законодательства в стране, отмечает издание.

Мария Амели - это литературный псевдоним. На самом деле женщину зовут Мадина Саламова (в Норвегии она называет себя Мария Бидзикоева). Родители уехали вместе с ней из Северной Осетии в 2000 году сначала в Финляндию, но, получив там отказ в предоставлении убежища, семья перебралась в Норвегию. Однако и здесь их прошения в иммиграционную службу успеха не имели. В 2004 году норвежские власти сочли историю о преследованиях беженцев с Кавказа неубедительной, и семья Амели перешла на нелегальное положение. Но семью высылали - в течение восьми лет, пишет в понедельник "Российская газета".

За это время Мария Амели, не имея документов и легальных средств к существованию, сумела получить высшее образование. Она окончила Университет Тронхейма, получила профессию инженера-технолога, а осенью прошлого года прославилась на всю страну, выпустив автобиографическую книгу "Незаконная норвежка", в которой рассказала о своем "бомжевании" в самом богатом государстве Европы.

Книга имела немалый успех, а популярный еженедельник Ny Tid присудил ей звание "Норвежца года" (обычно его удостаиваются известные спортсмены, выдающиеся ученые и деятели культуры) - за вклад в общественную дискуссию о политических и социальных правах нелегализованных иммигрантов.

Минувшей осенью Амели впервые обратилась с ходатайством в апелляционную комиссию по делам иностранцев с просьбой рассмотреть ее дело отдельно от дела ее родителей, но та вынесла отрицательное решение. А 12 января ее схватил наряд из восьми копов из подразделения, занимающегося делами иностранцев, сразу после выступления перед школьной аудиторией в Лиллехаммере, пишет "НР".

13 января, по решению одного из районных судов Норвегии, Марию арестовали на две недели, в течение которых будет принято решение о ее отправке в Россию. Как сообщали норвежские СМИ, девушку могут отправить в Москву уже в понедельник или вторник, передает РИА "Новости". По данным "РГ", Мария помещена в закрытый приемник для нелегальных иммигрантов в Траннуме. Оттуда производится депортация. На суде было заявлено, что российские власти примут Марию в соответствии с договором о реадмиссии.

Ее арест вызвал протесты общественности. К зданию Министерства юстиции в Осло пришли тысячи людей. "Почему мы даем убежище террористам и явным социальщикам и высылаем талантливого человека с норвежским высшим образованием, который может принести пользу стране?" - лейтмотивом звучало в выступлениях защитников писательницы.

Премьер-министр Енс Столтенберг в ответ заявил: "Я понимаю чувства демонстрантов, но в то же время должен соблюдать закон. Эта девушка, как и ее родители, получила отказ в просьбе об убежище, а значит, подлежит высылке. Если сделать исключение, сигнал будет истолкован в окружающем мире таким образом, что важно лишь достаточно длительное время продержаться в Норвегии, и власти пойдут на уступки. Нас захлестнет поток нелегалов", - пишут в понедельник "Новые Известия".

Действия премьера критикуют даже члены правительственной коалиции, считающие, что в случае с "Норвежкой года" можно не быть столь твердолобым. "Если Марию Амели нельзя оставить как беженку, ей следует дать вид на жительство как ценному специалисту", - утверждают оппоненты главы правительства.

По закону, к категории ценных специалистов относятся люди, зарабатывающие в год не менее 500 тысяч норвежских крон (около 70 тысяч евро) или являющиеся незаменимыми работниками на предприятии. Компании, желающие принять на работу подвергшуюся гонениям знаменитость, уже выстроились в очередь. Среди них оказался и государственный нефтяной концерн Statoil, о деятельности которого Мария Амели писала дипломную работу. Победителем в борьбе за беспаспортную девушку стал технический еженедельник Teknisk Ukeblad, подписавший с ней контракт на работу журналистом.

Однако заместитель министра юстиции страны Пол Ленсет подчеркнул, что решение об отказе выдачи Марии Амели вида на жительство пересмотру не подлежит и она будет выслана из Норвегии. "Для меня важно, что правительство не рассматривало вопросы о ее статусе беженца и ходатайство о рабочей визе. Она должна будет подать новое прошение о предоставлении рабочей визы со своей родины. Но сегодня в действующем законодательстве существуют положения, которые препятствуют "умным головам" попасть в Норвегию", - приводит слова Ленсета "Русский портал Норвегии".

В Норвегии находятся не менее трех тысяч иммигрантов, более пяти лет находящиеся на нелегальном положении. Такие цифры привели правозащитные организации Amnesty International и Norsk Folkehjelp после того, как стало известно, что Марию Амели высылают из страны. 24 неправительственные организации обратились с петицией к правительству с ходатайством об изменении существующих иммиграционных законов. По их мнению, Норвегия, как ряд других европейских стран, должна ввести "иммиграционную амнистию", т.е. предоставлять вид на жительство тем, кто в течение нескольких лет проживал в стране. Представитель Amnesty International в Норвегии Йон Педер Эгенэс уверен, что Марии надо дать вид на жительство не за ее литературные заcлуги, а потому, что "она приехала сюда несовершеннолетней и выросла в Норвегии".

Проблема усугубляется тем, что, по словам Марии, ехать в Россию она не может - просто некуда, она не знает там никого, и родственников у нее нет, отмечает издание.

Арестованная россиянка не обращалась за помощью в посольство РФ, утверждают в дипмиссии

Посольство РФ в Осло не вступало в контакт с арестованной в Норвегии 25-летней "Норвежкой года" Марией Амели, но готово оказать ей помощь, если она за ней обратится, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе российского диппредставительства в Осло Владимир Исупов.

"Она не хочет контактов с российским посольством и консульством, не направляла нам никакого запроса, поскольку не хочет уезжать из Норвегии. В данном случае нам искать контакта с ней совершенно неправильно. Если человек не хочет разговаривать, мы не можем ему навязываться", - подчеркнул дипломат.

По его словам, в посольство РФ в Осло "каждый день обращаются люди, которые по каким-то причинам не имеют документов и хотели бы вернуться в Россию". "В посольстве они получают свидетельство на въезд в РФ. Но здесь речь идет о людях, которые сами хотят вернуться в Россию. Мария, как я понимаю, этого не хочет. Если захочет, то на общих основаниях после проверки мы предоставим ей соответствующие документы", - сказал пресс-атташе.

Вместе с тем, по его словам, ситуация с Амели является совершенно "рядовым случаем", "таких людей, россиян, которых депортируют назад в Россию, - десятки".

Исупов сказал, что в посольстве РФ отдельно не занимались изучением ситуации с Марией Амели и "ориентируются по информации из норвежской прессы". "Как пишет пресса, в девяностые годы в Северной Осетии началась "дележка собственности", из-за которой семья Амели была вынуждена переехать в Москву, а затем в 2000 году попросить убежища в Финляндии, на что они получили отказ. В 2002 году в подобной же просьбе им было отказано и в Норвегии, после чего семья перешла на нелегальное положение", - пояснил пресс-атташе.

По его словам, людей, которые пребывают в Норвегии нелегально, - тысячи. "По данным норвежского статбюро, официально таких человек около трех тысяч, а по некоторым оценкам, и до 30 тысяч. Соответственно, людей, которые искали убежище и получили отказ, а впоследствии интегрировались в норвежское общество, выучили язык и получили высшее образование, довольно много", - указал дипломат.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Криминальные новости Хроника новостей 
При нападении на мечети в Новой Зеландии погибли 49 человек

15 марта 10:04
Очевидец рассказал, как удалось обезоружить стрелка в Крайстчерче

15 марта 15:04
Стрелок из Новой Зеландии планировал продолжить атаку

16 марта 09:04
Экс-директора лагеря "Сямозеро" в Карелии приговорили к 9,5 года колонии

18 марта 10:04
ФСБ проводит обыски в Москве, Петербурге и Липецке по делу о хищениях средств гособоронзаказа

22 марта 09:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений за 2018 год

9 апреля 08:04
Генпрокуратура назвала ущерб от коррупционных преступлений

9 апреля 09:04
Бывшего мэра Владивостока Пушкарева приговорили к пятнадцати годам колонии

9 апреля 21:04
СК завел дело на литовских судей из-за приговора участникам событий января 1991 года

10 апреля 09:04
В Москве задержали подозреваемого в отравлении прохожих газировкой, сообщили СМИ

25 июня 09:04
В отношении основателя "Рольфа" возбудили уголовное дело

27 июня 15:04
В Ростовской области пять человек погибли во время перестрелки

22 октября 19:04
В Ростовской области задержали участника перестрелки между фермерами, где погибли пять человек

23 октября 09:04
На Дону выявили банду браконьеров, действовавших под прикрытием НИИ

20 ноября 06:04
СК возбудил новые дела о хищениях на космодроме "Восточный", пишут СМИ

21 ноября 04:04
Ущерб по новым делам о хищениях на Восточном составил 240 миллионов рублей

21 ноября 09:04
Суд в США приговорил россиянина Лисова к четырем годам тюрьмы

21 ноября 18:04
Трое военных погибли при стрельбе на аэродроме под Воронежем

9 ноября 08:04
Под Воронежем задержали подозреваемого в расстреле трех военных

9 ноября 14:04
На Украине прошли шествия в честь Бандеры

1 января 20:04
В Госдуму внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

24 февраля 19:04
Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с "Госуслуг"

3 марта 05:04
Военным ДНР разрешили открывать упреждающий огонь по украинским силовикам

3 марта 10:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком Z

21 апреля 21:04
Киевский режим провел провокацию в Николаевской области с машинами со знаком "Z"

21 апреля 23:04
ФСБ задержала украинских диверсантов, планировавших взорвать российский гуманитарный конвой

22 апреля 09:04
Британия забросила под Львов специалистов по диверсиям, сообщил источник

23 апреля 03:04
В Херсонской области нашли схрон с гранатометами и перевалочный пункт украинских диверсантов

7 июля 05:04
Украинские войска нанесли удары по Михайловке

7 июля 09:04
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре

12 июля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1299
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ