Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS УкраинеПентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
17 января, 18:48

Сделка ВР с "Роснефтью" вызывает опасения

Сделка между "Роснефтью" и BP об обмене акциями с деловой точки зрения заслуживает похвалы: для "Роснефти" открывается доступ к важнейшим технологиям, для ВР - путь к лакомым кускам на шельфе Арктике.

Но Россия вряд ли воздержится от вмешательства в дела компаний, если месторождения окажутся сверхприбыльными, предостерегают СМИ, напоминая про "ужасное фиаско ТНК-BP".

Катастрофа в Мексиканском заливе надолго испортила репутацию BP в США, и связи с Россией - благоразумный ход, пишет The Independent в редакционной статье, комментируя сделку британской компании с "Роснефтью" относительно совместного освоения российских месторождений. Однако в других отношениях сделка BP с "Роснефтью" не может не вызывать опасений: это и тревога по поводу экологической ситуации в Арктике, и вероятность геополитического соперничества с Америкой за ресурсы региона. Есть и этические моменты, пишет британская газета, упоминая новый приговор Ходорковскому и тот факт, что размещение акций "Роснефти" на Лондонской бирже в 2006 году было оспорено как раз в связи с обстоятельствами приобретения ею ЮКОСа.

На заключении сделки присутствовал британский министр энергетики, сообщает издание, делает вывод, что "смерть Литвиненко, непрекращающийся шпионаж и обеспокоенность соблюдением прав человека будут, возможно, принесены в жертву улучшению британско-российских отношений".

Пару лет назад исполнительный директор ВР Роберт Дадли в спешном порядке покидал Россию - деловые партнеры превратили его жизнь в сущий ад, пишет Die Presse, но сегодня, терпя убытки в результате утечки нефти в Мексиканском заливе, британский концерн возвращается в Россию в поисках спасения. Речь идет о миллиардном альянсе со вторым по величине государственным нефтяным концерном "Роснефть": британцы получают 9,5% в российском концерне, в то время как русские - 5% в британском, и каждый пакет акций "весит" 5,8 млрд евро.

На шельфе Арктике, где ученые прогнозируют гигантские месторождения углеводородов, "Роснефть" в прошлом году получила три лицензии, добавляет издание, и нынешняя сделка получила одобрение правительства РФ, причем сам премьер Путин пообещал налоговые преференции.

Как отметил в интервью Wall Street Journal Роберт Дадли, совместная добыча нефти в стратегически важном для России регионе обсуждалась с 2006 года. Обмен акциями предложил вице-премьер российского правительства и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который, по слухам, стоит за развалом крупнейшего нефтяного концерна ЮКОС, замечает корреспондент.

Сделка между "Роснефтью" и BP об обмене акциями - гениальный ход вице-премьера РФ Игоря Сечина, полагает The Financial Times. Сечин "присматривался к BP со времен катастрофы в Мексиканском заливе", утверждают корреспонденты, и состоявшаяся сделка не только обеспечивает "Роснефти" желанный доступ к технологиям и опыту BP, но и впервые делает Кремль "крупнейшим одиночным акционером транснациональной нефтяной компании". Вдобавок "Роснефть" обошла своего конкурента - "Газпром" - и укрепила международную репутацию после критики, которую навлекла на нее история с ЮКОСом. По словам экспертов, сделка улучшит и политический статус Сечина в России.

Один неназванный эксперт считает, что обмен акциями между "Роснефтью" и BP - лишь начало намного более масштабного альянса. Но другой источник предполагает, что BP воспринимает нынешний проект как пилотный и не будет торопиться с другими.

Сделка BP с "Роснефтью" - это "награда, венчающая годы терпеливой работы" российского премьер-министра Владимира Путина, "ключевой замысел" которого состоит в том, чтобы "превратить некоторые из крупных российских компаний в крупнейших международных игроков мировой энергетической промышленности", пишет The Times. Хотя Россия располагает огромными резервами энергоносителей, влияние компаний вроде "Газпрома" и "Роснефти" практически не выходит за границы бывшего СССР. Сделка BP с "Роснефтью" в какой-то степени служит "исправлению" этого недостатка, считает The Times.

Еще один комментарий The Times озаглавлен: "Олигархи грозятся вставить палки в колеса сделки BP с Кремлем". Российский партнер BP, консорциум Alfa-Access-Renova (AAR), намерен выяснить, не нарушила ли эта компания соглашение с акционерами, заключив сделку об обмене акциями с "Роснефтью" на общую сумму 10 млрд долларов, сообщает журналист Робин Пагнамента, ссылаясь на источники в бизнес-группе.

"AAR полагает, что имеет право наложить вето на сделку в соответствии с условием, которое обязывает AAR и BP пользоваться всеми благоприятными возможностями в России исключительно через ТНК-BP; нарушение этого условия допускается лишь с разрешения обеих сторон", - говорится в статье. Некий информированный источник сказал, что потребуются серьезные переговоры AAR с BP. "Возникает страх перед новым конфликтом акционеров ТНК-BP", - пишет газета, напоминая, что ранее AAR и BP сильно рассорились из-за стратегии совместного предприятия, и Боб Дадли, ныне глава BP, "был вынужден бежать из России".

Боб, зачем ты играешь в русскую рулетку? - прямо задает вопрос The Daily Mail. Похоже, решение главы BP Боба Дадли заключить сделку с путинской Москвой продиктовано слабостью компании, рассуждает обозреватель Алекс Браммер. Соглашение с "Роснефтью", возможно, станет временной подпоркой для курса акций BP, который подкосила катастрофа в Мексиканском заливе, но одновременно она означает, что BP рискует своим будущим, заключая сделки с режимом, недружественным для бизнеса.

Впрочем, возвращение Дадли в Россию - удивительный факт, продолжает Браммер: "В России его в последний раз видели в 2008 году, когда после ужасного фиаско ТНК-BP он бежал от гнева Кремля". По данным автора, были опасения, что Дадли в качестве главы ТНК-BP повторит судьбу Ходорковского. Что же заставило его снова сотрудничать с Россией? По мнению автора, Дадли осознал: в США репутация BP бесповоротно испорчена, компании никогда больше не позволят производить экспериментальное бурение в глубоких водах. Между тем один из главных талантов BP - "умение заключать смелые политические сделки, часто рука об руку с британскими спецслужбами".

На взгляд автора, сделка с BP явно выгодна для "Роснефти". Но, судя по прошлому опыту Royal Dutch Shell и BP, трудно верить, что Россия воздержится от вмешательства в дела компаний, если арктические месторождения окажутся чрезвычайно прибыльными.

"Тот факт, что ВР вынуждена заключать сделку с таким потенциально непростым партнером, как российское государство, является не столько следствием кризиса внутри компании, сколько очевидным сигналом серьезных изменений в расстановке сил на энергетическом рынке", - полагает автор публикации в Frankfurter Allgemeine Zeitung Маркус Тойрер. Более четверти мировых нефтяных резервов сосредоточено в странах ОПЕК, и в каждой из них решающее слово остается за такими гигантами, как российская "Роснефть". На их фоне частные западные концерны - Exxon-Mobil, BP, Shell - являются только "кажущимися величинами": на бирже они выглядят солидно, в то время как на энергетическом рынке представляют собой скорее карликов на фоне государственных монстров, утверждает Тойрер.

BP снова разгневала Америку, сообщает The Independent. "На фоне непрекращающегося возмущения американской общественности разливом нефти в Мексиканском заливе политики призывают к расследованию подробностей соглашения BP по продаже 5% компании российскому нефтяному гиганту "Роснефть", подконтрольному государству".

"Последствия для национальной безопасности сотрудничества BP America с российской компанией требуют внимательного изучения со стороны Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS)", - заявил республиканец Майкл Берджес. "Когда-то BP означало British Petroleum. После этого соглашения это стало означать Bolshoi Petroleum. Необходимо тщательно проверить детали соглашения и его влияние на деятельность BP America", - требует конгрессмен от Демократической партии Эд Марки.

Сделка британской BP с российским государственным гигантом ОАО "Роснефть" подверглась критике в Вашингтоне в связи с ее возможными последствиями для национальной безопасности США, пишет The Wall Street Journal. Сделка, укрепляющая позиции BP в России, может окончательно испортить и без того напряженные отношения BP с властями США, считает обозреватель Гай Чейзан, указывая, что в 2009 году BP была ведущим поставщиком горючего американской армии.

По словам Роберта Дадли, все западные нефтяные гиганты стремятся укреплять связи с крупными национальными нефтяными компаниями, владеющими львиной долей мировых запасов нефти и газа. "Отношения с национальными нефтяными компаниями - тенденция будущего развития, и я не могу представить лучшего варианта, чем BP-Роснефть", - приводит издание слова руководителя BP.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: InoPressa
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ