Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
1 февраля, 14:18

Новые обстоятельства в деле ЮКОСА

Новые обстоятельства в деле ЮКОСА. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в настоящее время готовят развернутую жалобу в Мосгорсуд на приговор, вынесенный судьей Хамовнического Суда Виктором Данилкиным в самом конце прошлого года. Это случилось 30 декабря, под самый Новый год.

"Назначить Ходорковскому Михаилу Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - зачитал приговор председатель Хамовнического суда г. Москвы Виктор Данилкин.

Такой же срок получил Платон Лебедев. Судья уточнил, что эти 14 лет не сверху к уже отбытым годам по предыдущему приговору суда за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Здесь работает механизм поглощения. То есть им сидеть, возможно, еще как минимум шесть с лишним лет.

Процесс стартовал третьего марта 2009-го. И, вот, первая обвинительная схема, которая была поддержана Хамовническим судом.

Хищение пакета 38 процентов акций крупных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, входивших в Восточную нефтяную компанию (ВНК). Согласно материалам дела, в 1997-м ЮКОС купил 54 процента акций ВНК.

Затем там начал трудиться партнер Ходорковского и Лебедева топ-менеджер Равиль Бурганов. Сейчас он находится в международном розыске.

Обвинение обнаружило, что через год, в 1998-м, при непосредственном участии Бурганова, произошел обмен пакетами акций между тремя оффшорными компаниями, подконтрольными Ходорковскому и Лебедеву с одной стороны, и ВНК - с другой. Причем, пакет ЮКОСА стоил 222 миллиона рублей, а группа предприятий Восточной нефтяной компании - 3,6 миллиарда. Разница в миллиарды, но сделка состоялась. Затем, как следует из материалов дела, акции перекачивались по оффшорам. В масштабах бизнеса Ходорковского это едва ли не четверть всех активов.

Зал суда поочередно посетили высокопоставленные свидетели. Еще в 2000 году было возбуждено уголовное дело и начат розыск пакета акций ВНК. Но возвращен он был только в 2002, а затем вновь, но уже по установленной государством цене, выкуплен Ходорковским. Деньги тогда нашлись, поскольку все четыре года, как значится в деле, с 1998 по 2002-й ЮКОС качал нефть и деньги из дочерних компаний ВНК, взяв в управление по такой, вот, схеме. Суд счел руководителей ЮКОСА виновными, но преследование прекратил, как сказано, за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в 14 лет касается хищения нефти.

И здесь - новая схема. В деле фигурируют три компании: "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть". Судья счел доказанным, что Ходорковский и Лебедев (иначе ЮКОС), владея контрольным процентом акций каждого предприятия в ущерб другим акционерам, а также самим нефтяникам, оформляя, как настаивает обвинение, незаконные решения собраний акционеров, с 1998-го по 1999-й год, а затем с 2000-го через фиктивные тендеры в общей сложности похитили 347 с лишним миллионов тонн нефти на сумму в почти триллион рублей. Нефть закупалась по самой низкой цене, какую можно было только установить. Затем, по документам нефть проходила через фирмы, зарегистрированные в зонах со льготным налогообложением, а оттуда - за границу. Извлекалась многомиллиардная выгода. Но остальным акционерам, в том числе и государству она не доставалась. Бригада прокуроров также предъявила, что было принято и судьей, механизм отмывания и легализации доходов на сумму в 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Прибыль прогонялась через сотню оффшорных компаний, пока уже отмытой не всплывала на каких-нибудь островах. Защита отвергает обвинения и обещает биться до последнего.

"Конечно, мы понимали, что никто не собирался играть на проигрыш и процесс велся "в одни ворота". И нам в принципе удалось доказать, что никакого хищения в принципе не было", - говорит адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Юрий Шмидт.

"Наше решение обжаловать этот приговор. На сегодняшний день поданы две уже кассационные жалобы, направленные на обжалование этого приговора, который является, по сути, преступной расправой, длящейся восьмой год", - говорит адвокат Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Вадим Клювгант.

Впереди - кассация в Мосгорсуде. На все процедуры у защиты и обвинения может уйти до полугода. Хотя, всякое бывает. Виктор Данилкин, например, вопреки ожиданиям, успел прочесть приговор всего за четыре дня, а не за две недели, как предполагали многие.

Сегодняшний день. Забайкальский край. Краснокаменская колония общего режима ЯГ 14/10. В системе исполнения наказаний считается образцовой. Средний возраст заключенных - 24 года. Около половины отбывают наказание за кражу. Свою известность зона получила в связи с тем, что здесь с 20 октября 2005-го и отбывал наказание Михаил Ходорковский. Он трудился вот в этом швейном цехе комплектовщиком готовой продукции. В местной библиотеке он тоже оставил свой след.

"Вот, Ходорковский. Он пользуется популярностью. Тут много книг разных", - рассказывает заключённый Артём Чупин.

По нынешнему приговору Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могут провести в подобной колонии еще несколько лет. Вплоть до октября 2017 года, если Мосгорсуд согласится с обвинением и приговор вступит в свою полную силу. Кассации в Верховном Суде и его президиуме рассматриваются, как правило, только в порядке надзора.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: vesti.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ