Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил ШойгуЗападные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
12 февраля, 18:15

Пакистан стал пятой по мощи ядерной державой

Пакистан стал пятой по мощи ядерной державой
Пакистан стал пятой по мощи ядерной державой
[все 2 фото]
Пакистан является одним из самых нестабильных государств на планете, самый настоящий "пороховой погреб".

Он просто наполнен проблемами, каждая из которых может привести к страшному взрыву - перенаселенность, нехватка сельскохозяйственных земель, чистых водных источников, безработица, пограничный конфликт с Индией, движение "Талибан" контролирует часть страны, в соседнем Афганистане полыхает война, растут экстремистские и антизападнические настроения ( при том, что Вашингтон союзник правительства Исламабада).

И эта страна стремительно наращивает ядерный потенциал, становясь пятой ядерной державой, по числу ядерных зарядов.

Гонка ядерных вооружений

Пакистан стремительно, буквально за несколько лет, обогнал Великобританию и Индию, по числу ядерных боеголовок. Строится новый ядерный комплекс Кушаб, неподалеку от столицы страны Исламабада. Это уже 4-й в стране комплекс, по производству оружейного плутония.

Четвертый реактор сооружается на расстоянии в несколько сот метров от двух других плутониевых реакторов, работающих на тяжелой воде. По словам Олбрайта (Джеймс Олбрайт, директор вашингтонского Института науки и международной безопасности), новый атомный объект позволит Исламабаду существенно расширить свой ядерный арсенал. У пакистанской армии уже имеется более 100 развернутых боезарядов.

Пакистанская элита, оправдывает свое увлечение ядерными вооружениями, превосходством обычных вооруженных сил Индии, над пакистанской армией. У Индии и Пакистана есть серьезные нерешенные территориальные споры, уже не раз приводившие к вооруженным конфликтам - 1947, 1965, 1971, 1999 годы. Это вопрос о штате Джамму и Кашмир.

Нельзя не обратить внимания и на то, что Пакистан увеличивает не только количество боезарядов, но и их технические характеристики.

Возникает резонный вопрос, если страна испытывает тяжелые социально-экономические проблемы, то откуда финансы. Строительство атомных объектов, весьма дорогая игрушка для страны. Индийская общественность считает, что за этим стоит США: газета Times of India пишет, что работы в комплексе Кушаб ведутся на средства, выделяемые Америкой в виде помощи. Фактически "пакистанская ядерная программа имеет страховку Вашингтона".

WikiLeaks о Пакистане

В опубликованных WikiLeaks документах отмечено несколько интересных моментов:

- Вашингтон недоволен, отказом Исламабада разорвать отношении с террористическими организациями исламского толка (например: Лашкаре-Тайба), которые ответственны за нападение на индийский город Мумбаи в 2008 году;

- "несмотря на экономическую катастрофу, Пакистан производит ядерное оружие быстрее остальных стран мира";

- США опасаются переворота в Пакистане, так например: в 2009 году один из генералов пакистанской армии Ашфак Кайани хотел отстранить от дел президента Асифа Али Зардари.


Справка: Начало реализации ядерной программы Пакистана относится к 1972 году, когда президент З. Бхутто подписал приказ о создании Министерства науки и технологии и расширении деятельности Комиссии по атомной энергии (КАЭ). Большинство предприятий атомного цикла построены с помощью западноевропейских, канадских, американских, китайских фирм и не находятся под гарантиями МАГАТЭ. Завод в Кахуте (1982 г.) имеет производительность более 45 кг в год урана высокой степени обогащения. В 1986 году завершили проектирование, конструирование и разработку систем обеспечения и создали прототип ядерного взрывного устройства. В 1989 году началось серийное производство ядерных боеприпасов. По различным оценкам к 1998 году Пакистан имел до 700 кг оружейного урана. Пакистан провел 6-ть ядерных испытаний, 28 и 30 мая 1998 года на полигоне Чагай-Хиллз в провинции Белуджистан и таким образом вошел в ядерный клуб.

Как была создана ракетная мощь Исламабада

Свою ракетную программу Пакистан реализует с начала 80-х гг., на основе как иностранных, так и собственных разработок. При этом руководители страны исходили из необходимости создания "минимального потенциала сдерживания" в количестве 40-50 боеголовок. Речь шла о том, чтобы за два года пройти путь от ядерного устройства, взорванного в мае 1998 г., до боезарядов, предназначенных для доставки к цели с помощью баллистических ракет, крылатых ракет, самолетов.

6 апреля 1998 года Пакистан объявил о проведении испытания жидкотопливной мобильной ракеты "Гхаури-1" ("Гаури"). Ракета весит 16 тонн и способна доставить полезную нагрузку массой 700 кг на расстояние 1500 км. Приводимые независимыми экспертами оценки дальности "Гхаури-1" составляют около 700 км. По данным американских источников, ракета базируется на технологии КНДР и является модернизированным вариантом ракеты "Нодонг". Часть экспертов предполагает, что ракета была целиком приобретена в КНДР. Представители Пакистана отрицают это и утверждают, что "Гхаури-1" является полностью национальной разработкой.

14 апреля 1999 года Пакистан осуществил испытание другой жидкотопливной мобильной ракеты средней дальности "Гхаури-2". Эта ракета способна нести ядерный боеприпас на расстояние около 1100 км. По некоторым данным, дальность "Гхаури-2" может быть увеличена до 2300 км.

13 апреля 1998 года Пакистан осуществил испытание РСД "Шахин-1". Первоначально предполагалось, что ракета будет снаряжаться неядерным боеприпасом. Дальность ракеты оценивается в 600-750 км.

Успехи Пакистана в создании ракет средней дальности в значительной степени базируются на сотрудничестве с другими странами, в первую очередь КНР и КНДР.

В настоящее время Пакистан обладает, как ядерными бомбами (носители американские Ф-16, крылатыми ракетами (типа "Хатф-VII Бабур"), баллистическими ракетами малой дальности (типа "Хатф-I", "Шахин-I"), баллистическими ракетами средней дальности (типа "Гаури" и "Шахин", которые могут нести ядерный боезаряд. Пакистан уделяет Ядерным силам большое внимание постоянно наращивая число боеголовок, число носителей, проводит испытания новых баллистических и крылатых ракет.

Учитывая тяжелую политическую обстановку в Пакистане, рост исламского радикального подполья - этот факт несет большую угрозу не только Индии, но и всему региону.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: topwar.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ