Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина...
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ...
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады...
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщинаПри обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
17 марта, 14:40

Ливия превращается в новую Боснию

Некоторые диктаторы это воплощение зла. Некоторые - психопаты. А некоторые - везучие люди. Похоже, Муаммар Каддафи стал олицетворением всех трех.

42-летний период пребывания Каддафи у ливийского штурвала власти доказывает мои первые два утверждения. А цунами в Японии подтверждает третье. Японская катастрофа отвлекла внимание мирового сообщества от Ливии, и людям простительно не знать того, что армия Каддафи, больше похожая на разношерстный сброд, уверенно восстанавливает свой контроль над городами в восточной части Ливии, которые были захвачены еще более разношерстным сбродом повстанцев в прошлом месяце, когда началось восстание.

Наблюдая за ужасной японской катастрофой, люди могли не заметить, как Лига арабских государств наконец поддержала идею запрета полетов авиации над Ливией, что является уникальным моментом в истории этой организации. Но Группа восьми встретила этот призыв решительным "нет". Это "нет", прозвучавшее из уст великих держав, практически сводит к нулю эффект воздействия резолюции Совета Безопасности ООН.

Час за часом войска Каддафи подходят все ближе к городу Бенгази, где началось восстание.

У меня от этого возникает ощущение дежавю. Я уже видел это раньше, и сообщал об этом в своих репортажах. Дело было в Боснии. И последствия были ужасными.

На первый взгляд, между Боснией и Ливией мало общего, за исключением одного. В этой ситуации явно есть правые и виноватые, а люди, взывающие к "международному сообществу" о помощи, находятся на стороне правых. Другая схожесть - в реакции на такой призыв о помощи.

На этой неделе, когда министры иностранных дел "большой восьмерки" собрались в Париже, чтобы обсудить вопрос о запрете полетов, европейские державы кричали громче всех. Ливия, как и Балканы, это их задний двор. Проблема с беженцами отразится на них, как и экономические последствия кризиса. Как и в самом начале балканских войн, правительство Германии отказалось прислушаться к политическим рецептам Франции и Британии. Франция и Британия хотят создать бесполетную зону сейчас. Германия говорит "нет". На Балканах Франция и Британия хотели сохранить целостность Югославии, а Германия создала предпосылки для войн, признав самопровозглашенную Хорватию. Через год в лексикон прочно вошел термин "этнические чистки", а когда распалась Югославия, в Европе вновь заработали концентрационные лагеря.

Все это время "мировое сообщество" не могло договориться даже о том, когда встретиться за чашкой кофе, не говоря уже о согласовании усилий по заталкиванию вооруженных громил обратно в клетки. Международным организациям мешал принцип единогласия. Всегда можно было рассчитывать на то, что та или иная страна обязательно начнет высказывать опасения по поводу реакции на интервенцию переоцененной третьей стороны - постсоветской России.

Американское внешнеполитическое ведомство было расколото на две части. Одна соглашалась с госсекретарем президента Буша-старшего Джеймсом Бейкером, говоря о том, что Америке в этой драке делать нечего. Ко второй относились сторонники либеральной интервенции, которых позднее назовут неоконсерваторами. А администрация Клинтона больше занималась выводом страны из рецессии и созданием рабочих мест.

В итоге все очень много шумели и надували щеки, а результатов не было никаких.

В случае с Ливией все аналогично. Найти единодушие среди большой европейской тройки невозможно. Есть и третья переоцененная сторона, вызывающая тревогу: Аль-Каида. Американский внешнеполитический истэблишмент также расколот на две группы. Первая это те, кто работал при втором президенте Буше. Их сдерживает то, что случилось в Ираке. Среди этих людей министр обороны Роберт Гейтс и президент Совета по международным отношениям Ричард Хаасс (Richard Haass). Вторая группа - это фанатичные неоконы, ведущие бой со своих неприступных позиций в вашингтонских СМИ. А администрация Обамы занимается в основном выводом страны из рецессии и созданием рабочих мест.

Муаммар Каддафи наверняка усвоил уроки Балкан и иракских неудач: "мировое сообщество" зверь беззубый.

А если полковник сей факт еще не усвоил, то его друг из Зимбабве Роберт Мугабе понял это уже давно.

Мугабе намного старше Каддафи, но у этой парочки очень много общего. Они вышли из одного и того же постколониального революционного движения. За долгие годы пребывания у власти оба заболели манией величия. Оба пережили коварство и предательство, верность и беспощадность своих сил безопасности.

Согласно имеющейся информации, этот дуэт был в контакте, когда ливиец Каддафи цеплялся за власть. Можно представить себе их разговор, в ходе которого эти собеседники насмешливо обращаются друг к другу с употреблением почетных титулов.

"Привет, братский руководитель", - говорит Мугабе.

"Сэр доктор, мой брат, как ты поживаешь?"

"На данный момент лучше, чем ты".

"Что мне делать? Они грозят мне запретом на полеты авиации, и насколько я знаю, они уже натравили на меня группы наемных убийц".

"Не беспокойся, им не хватит для этого голосов, да и смелости тоже".

"Но британцы и французы говорят об этом вполне серьезно".

"Повторяй за мной, братский руководитель: "Просто скажи нет". Я так и делал. Помнишь, как пару лет назад я проиграл на выборах Цвангираи? Я тогда просто сказал: "Нет, так дело не пойдет", и послал своих ребят, чтобы они проломили десяток-другой черепов - включая башку Цвангираи. Ах, как тогда расстроилась колониальная матушка Британия! Какими ужасными словами ругала меня Америка! А я твердо стоял на своем и говорил "нет". И что случилось? Никто не стал за мной охотиться. Вместо этого африканцы во главе с Мбеки отправились к Цвангираи и сказали: "Как насчет коалиции, в которой у тебя не будет никакой реальной власти?" Бедный Морган, он понял, что никто не приедет из-за рубежа, чтобы силой утвердить результаты выборов, а я останусь. Потерпи, брат. Хочешь, я спрошу Мбеки, не желает ли он стать африканским Тони Блэром и взять на себя миссию "мира" от имени африканского континента?"

"Да не надо, я последую твоему совету, и буду говорить "нет", одновременно проламывая головы мятежникам".

"Всех их не убивай. Убей немножко, еще немножко поистязай, а с остальными обойдись милостиво. Это вносит сумятицу в умы людей".

Вот так. Каддафи уперся, "мировое сообщество" колеблется, а остальные режимы в арабском мире мотают себе на ус. Власти Бахрейна зовут на помощь саудовскую армию, чтобы та подавила протесты. А она делает это крайне жестоко. И всем на это наплевать.

Я включаю Всемирную службу Би-Би-Си и слушаю, как люди на улицах взывают о помощи к мировому сообществу. Спасите нас от насилия и гнета, умоляют они дрожащими голосами. Их вера в ООН и в праведную силу Запада терзает мне сердце. Их крики о помощи звучат как эхо голосов из Боснии, которые я слышал на Би-Би-Си почти двадцать лет назад.

Майкл Гольдфарб (Michael Goldfarb).
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

20 апреля 00:22
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя

20 апреля 02:36
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

20 апреля 04:28
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:29
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:36
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ