Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
25 марта, 10:28

Коалиция нанесла удары в сердце Ливии

В ночь с четверга на пятницу авиация стран западной коалиции возобновила удары по Триполи и окрестностям столицы Ливии.

По данным агентства Reuters, бомбежке подверглись административные здания и позиции военных. Накануне самолеты союзников совершили налет на военную базу, расположенную на расстоянии 250 километров от побережья, передает АР. Также были обстреляны объекты в находящемся под контролем сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи городе Себха, в 700 км от Триполи.

В минувший четверг французский истребитель сбил военный самолет сил Каддафи. Сбитое воздушное судно стало первым, которое нарушило введенный резолюцией СБ ООН режим бесполетной зоны в воздушном пространстве страны. Сначала Франция отказывалась подтвердить эти сведения, однако потом в министерстве обороны страны заявили, что ливийский самолет G-2 Galeb югославского производства действительно был сбит ракетой, выпущенной с французского истребителя Rafale.

Как сообщает РБК, авианалеты коалиции не смогли остановить армию Каддафи. Накануне союзники успешно поразили цели в южной части Ливии, однако ночью правительственная бронетехника, отброшенная от Мисраты, вновь вошла в город. В то же время благодаря регулярному обстрелу стратегических центров коалиции удалось предотвратить захват армией Каддафи оплота повстанцев - города Бенгази, передает телеканал "Россия-24".

Как сообщили в четверг дипломатические источники в Брюсселе, НАТО примет командование коалиционной операцией в Ливии на следующей неделе. В операции, получившей название "Одиссея Рассвет", примут участие все 28 стран, входящих в Североатлантический альянс. Военные силы США после передачи руководства не покинут Ливию, однако значительно сократят количество самолетов и солдат.

Накануне стало известно, что в НАТО приняли решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета альянса на уровне послов. Пока за основу операции в Ливии взята афганская модель. В Афганистане действует международная военная коалиция под командованием США, параллельно которой осуществляется миссия Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО.

Представители коалиции продолжают отрицать факты гибели гражданского населения. По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ракетно-бомбовых ударов погибли десятки мирных граждан. Пока в операции участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В операции примут участие все 28 стран НАТО

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг, что правительства всех 28 стран-членов НАТО дали указания своим военным принять участие в операции международной коалиции в Ливии.

После того, как Совет безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией и иностранной военной операции против Каддафи в НАТО долго не могли прийти к соглашению о командовании коалиции, сообщает РИА "Новости". "Все 28 наших союзников по НАТО присоединятся к операции, чтобы взять граждан под более широкую защиту. Международная коалиция контролирует воздушное пространство Ливии, и люди начинают чувствовать это", - сказала Хиллари Клинтон, выступая в четверг вечером со специальным заявлением.

Госсекретарь отметила, что процентное соотношение американских самолетов в проводимых операциях снижается одновременно с ростом числа участников коалиции. На данный момент коалиционные силы совершили 759 боевых вылетов над Ливией и выпустили по территории страны 175 ракет Tomahawk.

По словам госсекретаря, хотя силы коалиции заставили Каддафи отступить, однако ливийская армия все еще представляет серьезную опасность. Как отметила Клинтон, на следующей неделе она отправится в Лондон, где примет участие в международной конференции по Ливии.

США продолжат участие в операции и после передачи руководства

Как заявил в интервью телекомпании ABC глава африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм, который координирует действия сил коалиции в рамках операции по установлению бесполетной зоны над Ливией, Соединенные Штаты продолжат участие в военной операции и после передачи командования НАТО, сообщают "Вести".

По словам генерала, следующий этап участия США в операции будет заключаться в предоставлении особого военного потенциала - возможно, дальнейшей поддержки спецслужб, средств связи, самолетов-заправщиков. Как подчеркнул Хэм, однако на новом этапе уже не будет такого большого количества американских боевых самолетов. Генерал заверил, что передача командования операцией силам НАТО пройдет относительно быстро. В то же время, по словам Картера Хэма, этот процесс предполагает также и определенные механизмы и довольно сложные процедурные вопросы, решение которых может затянуться.

Как рассказал генерал, в настоящее время армия Каддафи продвигаются на северо-запад города Мисрата. По его словам, на территории Ливии находится еще много подконтрольных режиму центров, которые должны стать целью коалиционных сил. Хэм отметил, что если в начале проведения операции мишенью коалиции были объекты ПВО, системы управления ВВС и оружейные склады, теперь они постепенно переключаются на обстрел передвигающихся наземных сил Каддафи.

Вместе с тем, подчеркнул генерал, самой главной целью остается защита мирных граждан, передает ИТАР-ТАСС. Как признал представитель командования, очень трудно предвидеть, каким будет результат той или иной атаки, которая проводится на застроенных территориях. Кроме того, по словам Хэма, союзникам сложно различать между собой представителей оппозиции и преданных режиму сил.

В коалиции спорят по поводу сроков завершения операции в Ливии

Возможные сроки завершения операции в Ливии и ее конечные цели до сих пор не определены. Как пишет газета "Коммерсант", союзники ведут дискуссии о возможных дальнейших действиях против режима Каддафи. Несмотря на заявления, что система ПВО Ливии уже разрушена, кардинального перелома в борьбе повстанцев с правительственной армией пока не заметно.

Никакой ясности по поводу того, когда может закончиться операция в Ливии, нет. В среду глава Пентагона Роберт Гейтс заявил о том, что в резолюции Совбеза ООН не указаны сроки проведения операции. Как подчеркнул министр обороны, по его мнению, ни у кого не было иллюзий относительно того, что военные действия могут занять не более трех недель. Гейтс отметил, что авианалеты закончатся лишь тогда, когда Муаммар Каддафи лишится всех возможностей для нападения на мирных жителей.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил в минувший четверг, что уничтожение военного потенциала Ливии может занять несколько дней или несколько недель, но никак не несколько месяцев.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ