Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYTСША тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости по округам Новости по округам 
28 марта, 17:36

В Банке Москвы снова случился скандал

Сериал с передачей госбанку ВТБ контроля над Банком Москвы зашел на второй сезон.

Если осенью 2010 года и зимой 2011-го главной интригой было то, за сколько госбанк получит один из крупнейших банковских активов в России, то весной 2011-го в этой истории больше всего интересно, как ВТБ собирается выкупать акции у миноритариев. Те во главе с президентом Банка Москвы Андреем Бородиным отступать не собираются и даже предложили ВТБ выйти из капитала банка.

Андрею Бородину и его советнику Льву Алалуеву принадлежит всего около 20 процентов акций Банка Москвы, но влияние Бородина в банке трудно переоценить. Он возглавил сформированный столичным правительством банк и с тех пор обеспечивал связь финансовой организации с администрацией Юрия Лужкова. После смены столичного мэра над Бородиным нависла опасность увольнения: слухи о продаже столичной финансовой организации ВТБ начались именно с того, что администрации Сергея Собянина необходимо было уменьшить влияние Бородина на Банк Москвы.

Но в итоге столица решила совсем расстаться со своим банковским активом, так что разбираться с Бородиным пришлось новому собственнику - ВТБ. В госбанке не скрывали, что хотят получить 100 процентов акций Банка Москвы и полноправно управлять финансовой организацией. Однако справиться с Бородиным оказалось не так-то просто.

21 февраля, за день до продажи ВТБ столичной доли в Банке Москвы (46,5 процента от общего количества), состоялись перевыборы совета директоров финансовой организации. В него вошли сразу пять представителей ВТБ, в том числе и руководитель госбанка Андрей Костин, но большего достичь не удалось. Всего в совете директоров 15 мест, и 8 из них получили представители банка, миноритарных акционеров и независимые директора, которые, тем не менее, будут поддерживать Андрея Бородина - так, во всяком случае, писала в феврале деловая пресса. Еще два места в совете остались у правительства Москвы, и оно, в свою очередь, будет поддерживать ВТБ.


Таким образом, пока ВТБ не имеет большинства в совете директоров (как собственно, и контроля над Банком Москвы), а значит, его влияние на решения руководства ограничено.

На первом же собрании совета директоров Банка Москвы был выбран руководитель - первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. В ВТБ тут же объявили это решение незаконным и потребовали переизбрания председателя. В итоге им стал сам Андрей Костин, а его заместителем - Михаил Кузовлев, также представитель госбанка.

Именно Михаил Кузовлев, по замыслу ВТБ, и должен был сменить Андрея Бородина на должности президента Банка Москвы. Это должно было произойти на собрании акционеров Банка Москвы, но в конце марта планы ВТБ оказались под угрозой срыва: совет директоров столичной финансовой организации неожиданно исключил Михаила Кузовлева из этого самого совета. В официальном пресс-релизе Банка Москвы мотивы решения не поясняются, но источник РИА Новости в финансовой организации заявил, что Кузовлева исключили "за грубое нарушение корпоративной этики". Кроме того, источник не исключил, что аналогичная участь может постигнуть и самого Костина.

Естественно, что в ВТБ на такие заявления не смогли не отреагировать. Буквально через несколько часов после появления сообщения Банка Москвы в ВТБ выпустили свой пресс-релиз, в котором приводятся следующие слова Костина: "Я, как председатель совета директоров Банка Москвы, не был уведомлен о предстоящем заседании совета директоров, на котором, якобы, должно было быть принято решение об отстранении от должности Михаила Кузовлева". По словам Костина, о заседании совета не знал не только он, но и никто из представителей ВТБ и столичного правительства.

Костин утверждает, что если менеджмент Банка Москвы осуществил подлог, то он "оставляет за собой право" обратиться в Генпрокуратуру.

Те же плюс Счетная палата
Пока ВТБ и менеджмент Банка Москвы разбираются с советом директоров, Счетная палата решила взяться за непосредственных руководителей Банка Москвы. Ведомство Сергея Степашина, напомним, в конце 2010 года бросилось проверять Банк Москвы и даже нашло там многочисленные нарушения, потом внезапно остановило проверку по просьбе ВТБ и правительства столицы, а в феврале вновь ее возобновило.

В конце марта в Счетной палате подвели итоги проверки, результатом которой стали письма, адресованные в ВТБ и лично Андрею Бородину. В этих письмах Счетная палата предлагает банку провести ревизию кредитного портфеля и на это время отстранить от работы всех, кто участвовал в выдаче кредитов, которые в СП назвали "сомнительными". Позднее аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын пояснил, что отстранение Бородина было бы разумно лишь в том случае, если он подпадает под указанное выше определение. "Логично было бы не отстраняться, а поехать в отпуск, отдохнуть", - добавил Бесхмельницын в беседе с журналистами.

Под "сомнительными" кредитами в Счетной палате подразумевают кредиты, которые Банк Москвы выдавал выборочным клиентам не по рыночным условиям. Связаны ли с ними руководители Банка Москвы, еще предстоит выяснить, но уже не Счетной палате, а Следственному комитету, куда были направлены материалы по делу.

Менеджеры Банка Москвы оперативно отреагировали на заявления Бесхмельницына довольно необычным пресс-релизом. В нем сначала говорится, что предметный комментарий будет предоставлен после получения официальных документов Счетной палаты, а потом добавляется: "Хотя в целом Банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями".

Этот пресс-релиз при желании можно прочитать как то, что ни Андрей Бородин, ни его команда ни в какой отпуск не собираются. Да и как можно отдыхать, когда борьба за контроль над Банком Москвы, вполне вероятно, только начинается. Во всяком случае, Бородин вместе с другими акционерами уже предложили ВТБ продать им 46,5 процента акций Банка Москвы. Срок оферты истекает 8 апреля в 18:00, ждать осталось недолго, хотя уже сейчас можно предположить, что ВТБ предложение вряд ли заинтересует: не для того госбанк несколько месяцев лоббировал продажу Банка Москвы без конкурса (против этого выступали в Минэкономразвития, в ЦБ и в правлении частного Альфа-Банка, который тоже хотел купить Банк Москвы), чтобы сразу же перепродать потенциально очень ценный актив.

Важную роль в истории, по всей видимости, сыграют миноритарные акционеры Банка Москвы. В конце февраля "Ведомости" писали, что ВТБ договорился о выкупе 3,88 процента акций Банка Москвы у Goldman Sachs, но впоследствии эта информация была опровергнута. Более того, потом появилась информация, что покупателем доли Goldman Sachs выступил миллиардер Сулейман Керимов, а ВТБ скупил активы неназванного швейцарского фонда и Credit Suisse. Эта информация, впрочем, основана на источниках деловых СМИ: официального подтверждения у нее нет.

25 марта у Банка Москвы вышел пресс-релиз: "Открывается новый сезон игр `Что? Где? Когда?` с Банком Москвы". Лучшего обозначения для всего происходящего вокруг финансовой организации не найти.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Только работа помогает человеку развить талант

27 февраля 15:18
В Рязани установлены личности всех погибших во время взрыва дома

24 октября 16:52
Жительница Тулы потребовала от мужа 500 тыс рублей за измену

28 октября 15:15
Скончался актер Владимир Зельдин

31 октября 14:43
По Красной площади сегодня прошла техника времен ВОВ

7 ноября 17:06
В Москве открылся "Форум действий"

22 ноября 15:54
Спальные кварталы в Подмосковье останутся без жителей

1 декабря 16:56
В Москве объявили лауреатов премии Галена

2 декабря 15:39
В Москве назвали лауреатов литературной премии "Большая книга"

7 декабря 16:52
В Москве проходит прощание с Андреем Карловым

22 декабря 14:53
На страже неба над Москвой теперь стоят "Триумфы"

11 января 17:03
В Москве проведена уникальная операция по аутотрансплантации почки

7 февраля 15:23
В Белгородской области птицы облюбовали поле рядом с аэропортом

13 февраля 16:48
В Белгородской области врачи забыли в теле пациентки бинт

22 февраля 15:38
Ледяной дождь обрушился на Центральный федеральный округ

7 марта 14:24
В Москве сотни человек вышли на акцию протеста

27 марта 12:31
В Ивановской области скорая не приехала к умирающему мужчине

3 апреля 14:52
Жители поселка Масловский дышат отравленными испарениями

26 апреля 15:36
В Центральную Россию неожиданно вернулась зима

12 мая 15:26
В Москве началось голосование по программе реновации

15 мая 14:31
В Москве температура прогреется до 20 градусов

18 мая 15:42
В Москве открывают новый храм

25 мая 16:53
В Москве из-за урагана погибли 14 человек

30 мая 14:51
В Москве число жертв урагана возросло до 16 человек

30 мая 15:36
В дачном поселке под Тверью мужчина убил 9 человек

5 июня 14:28
В Гостином дворе идут приготовления к "Прямой линии с Владимиром Путиным"

14 июня 15:31
В Липецкой области собрали самый большой урожай овощей

14 июня 16:49
Путин и Цзиньпин провели саммит в Москве

6 июля 09:37
В Москве сгорел торгово-развлекательный центр "Рио"

11 июля 15:36
В Зеленограде восьмиклассница выпрыгнула из окна 12-го этажа

20 июля 14:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 823
 Главная новость дня Главная новость дня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ