Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
12 апреля, 11:08

Человеческий мозг соединили с компьютером

Новости по теме:
Исследователи из Вашингтонского университета заявили: теперь компьютер может читать мысли человека. Им удалось соединить человеческий мозг с компьютером, используя технологию, которая выявляет заболевание эпилепсией.

Для этого электроды размещаются непосредственно в мозге пациента, и таким образом ведется запись активности нейронов. В своем новом опыте исследователи подвергли подобной процедуре четырех пациентов, страдающих от эпилепсии. Им вскрыли черепные коробки и разместили на поверхности мозга электроды. Издаваемые сигналы ученые собрали, обработали и записали на компьютер.

Далее испытуемых посадили перед монитором и предложили думать определенные слова, чтобы с их помощью перемещать курсор по экрану, причем каждое слово было связано с определенным направлением. Результаты испытаний показали 90-процентную точность метода.

- Это наглядный пример настоящей телепатии, когда нам удалось считать человеческие мысли, - прокомментировал событие доктор Эрик Леутхардт. - Мы надеемся, что в будущем нам удастся минимально вторгаться в мозг. Кроме того, мы хотим не просто научиться определять, когда вы говорите слова вроде "собака", "дерево", "инструмент" или другие слова, но и обнаружить как рождаются мысли, понять, на что они похожи. Конечно, это интересная работа, но немного страшно знать, что скоро читать мысли станет также легко, как книги. И важно, что наши исследования очень помогут тем людям, которые из-за заболеваний не могут общаться.
"Особое мнение" - уже не фантастика

Разработки по созданию приборов "для интерпретации сигналов мозга" ведутся сегодня во многих научных центрах: в университете Карнеги-Меллон, Дартмутском колледже и Бостонском университете (все США), Торонтском университете (Канада), Институте мозга и сознания Макса Планка (Германия), Будапештском университете технологии и экономики, исследовательском госпитале фонда Сент-Люсия в Риме (Италия) и других. Вот последние разработки.

ЧТО СОЗДАЛИ. Устройство, которое преобразует сигналы мозга в слова и предложения, а также позволяет мысленно диктовать текст.

КТО АВТОР. Профессор Марк ван Хюлле из университета города Лувен в Бельгии.

ОПИСАНИЕ. Это небольшой прибор - электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Сам прибор размером чуть больше спичечного коробка присоединяется к специальной шапочке, похожей на плавательную, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они расшифровываются с помощью специального программного обеспечения. Для написания слова, человек должен приложить некие усилия, сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда нужна буква выделяется, мозг реагирует на это. Спустя несколько сеансов компьютер начинает понимать сигналы мозга, после чего можно начинать мысленную диктовку.

- Устройство может писать буквы, и даже может автоматически завершать слова или предложения, - рассказывал профессор ван Хюлле. - Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов с кровоизлиянием в мозг, и все они смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту.

ЧТО СОЗДАЛИ. Работающую экспериментальную модель приспособления, позволяющего управлять бытовыми устройствами силой мысли.

КТО АВТОР. Исследовательский госпиталь фонда Сент-Люсия в Риме.

ОПИСАНИЕ. С помощью этого изобретения, прикрепленного к голове диодами (двухэлектродными электронными приборами) и получающего сигналы из мозга, люди могут, к примеру, самостоятельно выключать и включать свет в доме, отвечать на телефонные звонки. Сконцентрированные на интересующем предмете так называемые "волны" могут интерпретироваться специальным компьютером в те или иные действия. Так как мыслительный процесс у людей похож на волновом уровне, устройство работает одинаково успешно для всех. В ходе тестирования компьютер угадал мысли людей в 85% случаев - действительно высокий показатель.

ЧТО СОЗДАЛИ. Устройство, читающее мысли человека вслух. А точнее - цифровой аппарат, преобразующий импульсы нейронов мозга в визуальные или звуковые образы.

КТО АВТОР. Корпорация Ambient.

ОПИСАНИЕ. Представляет собой ошейник для человека, считывающий нервные импульсы и "озвучивающий" их практически в режиме реального времени. От обладателя устройства требуется непродолжительная специальная тренировка, после которой он сможет управлять собственными голосовыми связками без звуковых колебаний. Иными словами, суперошейник "проговаривает" за человека его мысли, дублируя речевую деятельность электронными средствами.

Правда, пока совместить устройства для считывания нейроимпульсов для их преобразования в речь и для ее воспроизведения ученым не удалось: ошейник только фиксирует сигналы мозга, которые потом по беспроводной связи передаются компьютеру, а тот, в свою очередь, производит соответствующие операции и выдает готовый результат в виде звучащих фраз. Более того, по словам разработчиков, для работы ошейника требуется "нечто большее, чем просто мысли".

Дело в том, что Audeo начинает работать только при определенной степени концентрации внимания человека. Он сначала должен научиться фокусироваться на конкретной мысли настолько четко, чтобы она могла быть зафиксирована техникой. Получается, обладатель ошейника может вполне нормально разговаривать, в то время как устройство чтения мыслей будет безмолвствовать. "Мы можем различать, когда вы хотите разговаривать про себя или вслух", - утверждают инженеры. Audeo требует серьезного усовершенствования еще и по той причине, что сегодня может распознавать и воспроизводить всего порядка 150 слов и фраз.

...По всем прогнозам, методика чтения мыслей будет совершенствоваться и дальше. Ведь такие аппараты гораздо эффективней применяемых ныне детекторов лжи. И тогда это позволит применять приборы в налоговой полиции, в отделах кадров, а главное - упростить процедуру допроса преступников. И даже предвосхищать преступления, как это показал Стивен Спилберг в своем фильме "Особое мнение", где приговоры выносились чуть не за минуту до убийства.

- Техника чтения мыслей уже появляется, и нужно обдумать ее возможные последствия сейчас, чтобы они не застигли нас врасплох, - беспокоится профессор Джон Дилан Хейнс из Института когнитивной психологии и наук о мозге имени Макса Планка (Германия). -Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: dom-tehnika.ucoz.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Приамурье ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике "Пионер"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ