Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Деловые новости Деловые новости 
12 апреля, 13:14

У фермеров Латвии растет интерес к конопле

Сфера ее применения гораздо шире, чем принято думать.... Янис Гринберг всю жизнь выращивает коноплю. И отец его выращивал, и дед.

Агроном и владелец крестьянского хозяйства Adzelvieši уверен, что это исконно латвийская сельскохозяйственная культура. Причем наша северная, мелкая, конопля, гораздо нежнее на вкус, чем крупная южная. А конопляное масло, намазанное на хлеб и щедро посыпанное солью, по вкусу может сравниться разве что с черной икрой.

Среди отечественных производителей у Яниса сегодня практически нет конкурентов на рынке, но сильно поджимают итальянцы и китайцы, буквально завалившие Латвию своей продукцией. В то время как латыши вкус конопляного масла подзабыли, его пробовали лишь 1-2 из 100 покупателей в магазинах. Тем не менее перспективы для бизнеса есть.

Незнакомый продукт

Прежде всего следует различать коноплю пищевую и промышленную. Янис Гринберг выращивает пищевую - на 12 гектарах. Это только пятая часть его большого крестьянского хозяйства в 50 га в Буртниекском крае, основное внимание в котором уделяется злакам, огурцам, картофелю и прочим культурам. "Можно было бы, конечно, все засеять коноплей, ухаживать за ней несложно, - объясняет он. - Растение это неприхотливое. А куда потом ее девать? Латвийский потребитель мало знаком с этим продуктом, поэтому и рынок сбыта совсем маленький. Поначалу магазины вообще не хотели брать у меня конопляное масло, сейчас принимают на реализацию, но не очень охотно", передает ИА "Казах-Зерно".

В Латвии вся конопля выращивается только в открытом грунте, в закрытом запрещено, так как в тепличных условиях из нее может получиться наркотик. Но и на свежем воздухе эта неприхотливая травка отлично растет, выдавая Янису в год на гора 2-3 тонны готовой продукции - жареной измельченной конопли (1,30-1,80 лата за 100 г в магазинах). Небольшое количество семян он пускает на продажу тем, кто хочет также заняться конопляным хозяйством - по 4,50 лата за кило. На один гектар нужно от 5 до 25 кг семян. Вручную с гектара можно собрать 700 кг конопли. Рентабельность производства составляет 25-30%. При этом годовой оборот всего хозяйства Гринберга, в котором трудятся пять наемных работников, - 50 тыс. латов с прибылью в 15% (7,5 тысячи).

Сделать паузу

До сих пор основным конкурентом Гринберга было ООО Iecavnieks, которое производит также рапсовое и льняное масло. В хозяйстве полный производственный процесс - от выращивания сырья до его переработки и реализации. Еще в 2007 году только на коноплю здесь отводили 50 га. Потом сократили производство до 30 га, в прошлом году было уже 10 га, в этом году сеять коноплю не будут вообще.

"Мы выращивали пищевую коноплю, которая шла на производство масла, - объясняет руководитель проектов Iecavnieks Анита Висмане. - Сейчас хотим сделать паузу. Проблем с рынком сбыта у нас нет, хотя действительно латвийский потребитель не приучен к нашему продукту. Но наша проблема не в этом, а в больших затратах на уборку. Техника у нас старая, и мы ломаем свои комбайны, которые рассчитаны на уборку зерновых, а не конопли. Позволить же сейчас новую технику мы себе не можем (один комбайн стоит около 100 тыс. латов). Поэтому пусть коноплю выращивают те, кто собирается заниматься промышленным производством - им нужны стебли, а мы у них будет забирать плоды-орешки, которые им не нужны, и производить конопляное масло - все необходимое оборудование у нас имеется". Правда, Висмане пока не знает, подойдут ли промышленные сорта конопли для пищевого производства - санитарные нормы очень жесткие.

Передовой опыт

Что же касается индустриальных сортов, то в Латвии в прошлом году ими было засеяно 400 га. Этой весной размеры угодий должны достигнуть 1000 га латвийских земель. Представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Гунтис Вилнитис заявил в прошлом году, что развитием продукции из конопли займется специально созданное для этого общество, в которое вошли представители Совета сотрудничества сельхозорганизаций, ассоциаций легкой промышленности и производителей стройматериалов.

В течение пяти лет Латвийская ассоциация промышленной конопли попытается создать систему выращивания, сбора конопли и изготовления продуктов из этой растительной культуры. Правда, пока все только в проектах, но интерес к продукту очевиден: в Лондоне сегодня за тонну соломки дают 200 евро. Из этого сырья можно делать теплоизоляционную вату и много других полезных вещей, даже денежные купюры. Краславская дума (а в Краславе коноплей занято 100 га) уже придумала нетрадиционный способ поддержать сельское хозяйство своего края - здесь решили утеплить коноплей, выращенной на территории волости, здание городской библиотеки. Причем свой предстоящий опыт краславцы хотели бы распространить и на соседние города. С этой целью они собираются проводить тестовые замеры, чтобы выяснить, насколько конопля способствует утеплению зданий.

ЕС дает деньги

В свою очередь, латвийские крестьяне, выращивающие коноплю, уже этой весной во время посевной смогут получить финансовую помощь от государства и ЕС. Согласно утвержденному правительством "Порядку предоставления прямой помощи сельскому хозяйству от государства и ЕС", начиная с этого года на поддержку смогут претендовать и они. При условии, что для выращивания конопли растениеводы используют сертифицированные семена, участвуют в мониторинге содержания тетрагидроканнабинола, которое не должно превышать в конечном продукте 0,2%. Более высокое содержание этого вещества в растении превращает его в наркотик.

Участие в таком мониторинге для крестьян, желающих получать деньги за площадь, на которой выращивается конопля, будет обязательным, и им придется платить ежегодный взнос, согласно прейскуранту Государственной службы охраны растений.

СПРАВКА

Латвия славилась своими поставками конопли на протяжении XVII-XIX веков. В 2009 году все пришлось начинать с чистого листа. Дело в том, что в стране долго не было латвийских сортов промышленной конопли. Лишь в 2009 году частный Латгальский центр сельскохозяйственных наук начал изучение сортов растения, пригодных для культивирования на ее территории.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: kazakh-zerno.kz
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ