Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей...
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York TimesСША утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
18 апреля, 14:12

Россия построит первую в мире морскую атомную электростанцию

Россия хочет поставить на поток производство плавучих АЭС - Эксперты сомневаются в спросе на них и беспокоятся по поводу безопасности таких электростанций.

Эти АЭС подчеркивают сохраняющиеся и не устраненные пока риски, связанные с терроризмом и ядерными отходами.

Пострадавшая от цунами атомная электростанция в Японии может заставить некоторые страны задуматься о тех рисках, которые создает для реакторов мировой океан. Но не Россию.

Москва идет вперед, создавая первую в мире морскую атомную электростанцию, несмотря на усиливающиеся опасения и растущие затраты, связанные с ядерным кризисом в Японии.

"Нас это не тревожит. Даже у Японии нет альтернативы атомной энергии. А безопасность российских реакторов во много раз выше", - заявил Андрей Фомичев, возглавляющий санкт-петербургский Балтийский завод. Там строится 144-метровая баржа, которую в следующем году доставят в неизвестное пока место назначения.

Плавучая АЭС это центральный элемент российской стратегии освоения огромных энергетических ресурсов Арктики в предстоящие десятилетия, которая предусматривает экспансию в последних уголках девственной и дикой природы на Земле. Плавучая АЭС будет состоять из двух маленьких реакторов, производящих 70 мегаватт электроэнергии, которых достаточно для освещения 35 с лишним тысяч домов. Электростанция будет находиться у причала либо на якоре неподалеку от берега, чтобы ее можно было подключить к силовым кабелям линии электропередачи.

Плавучая АЭС носит название "Академик Ломоносов". Названа она в честь известного российского ученого и поэта 18-го века Михаила Ломоносова. Как сообщил Фомичев агентству Reuters по телефону, в основе электростанции лежит "проверенная и испытанная" технология подводных лодок и ледоколов времен холодной войны. "Все возможные чрезвычайные ситуации были отработаны и проверены. Испытания на безопасность начались еще при Советском Союзе".

Однако критики атомной энергии предупреждают, что российские планы, предусматривающие сооружение еще как минимум семи аналогичных реакторов, могут стать самыми опасными в области атомной энергетики за много лет - и не только из-за риска аварии, но и потому что они способны подхлестнуть распространение ядерного оружия и терроризм.

"Нельзя обещать, что ядерный реактор в своей основе будет безопасным ... а если его поставить на плавучую платформу, а затем оттащить на буксире в удаленное место, риски возрастают многократно, - заявил независимый парижский консультант по атомной энергетике Микль Шнейдер (Mycle Schneider). - Это совершенно нелепо".

Маленький, но прекрасный - а может быть, и нет

Россия не единственная страна, идущая на уменьшение размеров своих реакторов, но она проталкивает эту идею активнее других, рекламируя и расхваливая самые разные проекты - от космических кораблей на ядерной тяге до мини-реакторов, которые умещаются на заднем дворе.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) прогнозирует, что к 2030 году в мире будет работать как минимум 40, и как максимум 90 таких мини-реакторов.

По словам Фомичева, маленькие АЭС можно будет строить, чтобы подавать электроэнергию в удаленные районы развивающегося мира, на испытывающие энергетический голод промышленные объекты, а также на военные базы, не создавая при этом дорогостоящие сети электроснабжения. "Такие объекты можно строить на Крайнем Севере, в пустыне, - говорит он. - Это быстрое решение проблем для труднодоступных регионов. Развернув их, можно строить заводы, армейские базы, нефтяные платформы. И у вас будет электричество, вода и отопление".

Российский государственный гигант атомной энергетики "Росатом" планирует построить 12 плавучих атомных электростанций, надеясь поставлять их на экспорт. Одно из самых широко рекламируемых коммерческих достоинств пилотной АЭС это потребляющая много электроэнергии установка по опреснению морской воды. Совершенно очевидно, что такая реклама прежде всего должна привлечь страны Ближнего Востока и Африки. Как заявляют представители Росатома, свой интерес к данному проекту уже проявили более 20 государств, включая Китай, Южную Корею, Индонезию, Филиппины, Намибию, Чили и Бразилию.

Стоимость строительства первого реактора может в итоге составить 550 миллионов долларов, то есть, в четыре раза больше первоначальной оценки. И все равно, это в несколько раз меньше цены традиционного большого реактора.

Заместитель директора компании-оператора АЭС "Росэнергоатом" Олег Черников утверждает, что плавучие АЭС защищены от землетрясений хотя бы потому, что они будут находиться в открытом море.

Но активисты антиядерного движения предостерегают, что если плавучие АЭС будут установлены на Дальнем Востоке России в районе Камчатки, которая подвержена цунами и является зоной повышенной вулканической активности (а именно там предполагается разместить первую АЭС такого типа), то ядерная авария станет "неизбежной".

"Опасность не в самом землетрясении, а в порождаемом им цунами. Если работающую плавучую АЭС цунами вынесет на берег, это неизбежно приведет к атомной аварии", - говорит бывший капитан первого ранга советского подводного флота и инспектор по атомной безопасности Александр Никитин, ставший антиядерным активистом.

Знакомый с этими планами источник из отрасли атомной энергетики сказал, что плавучую АЭС не будут отправлять в сейсмоопасный район. "Такие слухи ходят ... но в контракте названо другое место", - отметил он, попросив не называть его имя, поскольку не уполномочен разговаривать со СМИ.

Терроризм, отработанное топливо

Но один из тех специалистов, кто в самом начале дал добро на реализацию данного проекта, сейчас сомневается в его целесообразности. Булат Нигматулин, с 1998 по 2002 годы занимавший пост заместителя министра атомной энергетики, говорит, что у плавучих АЭС нет никаких перспектив на рынке, и что это пустая трата государственных средств. "Они никому не нужны. Мы сами финансируем эту бесполезную вещь из государственной казны", - сказал Нигматулин агентству Reuters.

Установка реакторов где-нибудь в Тихом океане, где их может перевернуть и потопить цунами, это "просто безумие", заявляет он, пренебрежительно отмахиваясь от карты, на которой указаны заинтересованные в этом проекте потенциальные страны-покупательницы. "А в других местах полно пиратов и террористов".

Как считает Нигматулин, данный проект высвечивает самые негативные стороны российской атомной отрасли: огромные субсидии, нерентабельные проекты, а также отсутствие прозрачности, что приводит к задержкам и к коррупции.

Амбициозные планы Москвы также усилили обеспокоенность по поводу терроризма и того, что делать с высокорадиоактивным отработанным ядерным топливом. Активисты антиядерного движения отмечают, что список потенциальных клиентов Росатома вызывает опасения относительно возможностей ядерного распространения. "Все эти страны хотят получить доступ к технологиям строительства подводного атомного флота", - говорит эксперт по энергетике из организации "Гринпис" Владимир Чупров.

"Если "Фукусима" и не похоронила атомную энергетику, то она продемонстрировала нерешенные проблемы отрасли с безопасностью, включая угрозу терроризма", - вторит ему директор московского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По словам защитников окружающей среды, Россия не предлагает инновационные решения, а просто сдувает пыль со старых и опасных проектов в своей попытке воспользоваться резким ростом спроса на атомную энергию. Те технологии, которые применяются на плавучих АЭС, стали причиной как минимум 10 аварий на советских подводных лодках в период с 1970-х по начало 1990-х годов, о чем сообщает работающая в Осло антиядерная группа Bellona.

"Вся история атомных подводных лодок это история аварий", - говорит специалист из этой организации Никитин.

Россия заявляет, что решит проблему ядерных отходов на всех атомных электростанциях, которые продаст. Но по словам Никитина, пока не найдено никакого решения по переработке высокорадиоактивного отработанного топлива. В обычных реакторах отработанное топливо удаляется и хранится в специальных хранилищах, подобных тому, что оказалось сегодня под угрозой на японской АЭС "Фукусима-1". Но в той модели морского реактора, который продвигает Россия, топливо замораживается и хранится вместе с реакторными стержнями.

Сегодня российскую Арктику по-прежнему загрязняют сотни таких отработанных ядерных стержней. Таково грязное наследие советской программы по созданию подводного флота.

"Страх перед атомной энергией быстро не рассеется. И кому будут нужны все эти вещи?" - спрашивает Симонов.

(Данная статья - выдержка из специального доклада по атомной энергетике).
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Холодный расчет: Россия и Китай готовят удар по доллару

25 марта 19:05
Заказчики, первые выводы. Путин провел совещание после трагедии в "Крокусе"

25 марта 22:34
Неизвестная авиация нанесла удары по штабам союзных армии Сирии сил в Дейр-эз-Зоре

26 марта 03:40
На подлете к Белгороду сбили 13 воздушных целей, пострадали два человека

26 марта 05:10
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ