Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
19 апреля, 11:43

Кремль вновь открывает для себя капитализм

В процессе этого открытия он выступает за то, чтобы рыночные институты более дружелюбно относились к развивающимся странам в вопросах управления глобальной экономикой после того, как кредитный кризис 2008 года едва не обанкротил образцовых приверженцев свободного рынка США и Британию.

В конкретном плане Россия все серьезнее относится к сокращению роли государства в деятельности крупных компаний.

Российское государство, возглавляемое президентом Дмитрием Медведевым, приказало всем высокопоставленным руководителям министерств выйти из состава правлений ключевых государственных корпораций к 1 июля. Это очередной шаг навстречу прозрачности. И он открывает путь к приватизации, причем большая часть приватизируемых активов достанется, скорее всего, и без того сверхбогатым российским бизнесменам.

Некоторые известные руководители уже покинули корпоративные посты или объявили о своем намерении сделать это в текущем месяце. Заместитель премьер-министра Игорь Сечин ушел со своей престижной должности главы совета директоров ведущей нефтяной компании "Роснефть" 11 апреля. Министр финансов Алексей Кудрин сказал на прошлой неделе репортерам в Вашингтоне, что на следующей неделе он оставит свой председательский пост в банке ВТБ и в компании по добыче алмазов "Алроса".

"Уход министров с постов в государственных компаниях это заметный шаг в сторону улучшения инвестиционного климата, - говорит главный экономист из московского отделения Barclays Capital Владимир Пантюшин. - Это не так важно с экономической или с технической точки зрения, но это важный и смелый политический шаг".

Перемены в стране происходят с момента распада Советского Союза в 1991 году. Следующий год станет годом выборов, но это не должно изменить направление движения России к открытому рынку.

В конце прошедшей недели высокопоставленный российский руководитель заявил журналу Forbes, что независимо от того, кто будет избран президентом в 2012 году, политика рыночных реформ продолжится. Наиболее вероятными кандидатами являются Медведев и премьер-министр Владимир Путин, хотя ни тот, ни другой пока не заявил о своих намерениях. "Они не хотят, чтобы избираемые руководители начали погоню за льготами и привилегиями в новом правительстве. Мы хотим сосредоточиться на экономике. Мы не можем себе позволить год безделья", - заявил этот руководитель.

В текущем году Россия создала государственный инвестиционный фонд для крупного международного венчурного капитала и частных фирм, чтобы те вкладывали средства в российские предприятия. Первым с этой идеей выступил рынок в лице крупных частных компаний и некоторых инвестиционных фондов. У этого фонда с капиталом в 2 миллиарда долларов пока нет утвержденных проектов, поскольку существует он менее двух месяцев. Фонд будет выделять средства, обеспечивающие около 15% стоимости проектов в таких секторах как фармацевтика и биотехнология, авиакосмическая промышленность, энергоэффективность и инфраструктура. Сегодня на стадии рассмотрения уже находится около 50 проектов.

В России расширяют свою деятельность самые разные американские компании - от Cisco до PepsiCo. 3 февраля PepsiCo завершила приобретение производителя молочной продукции и напитков компании "Вимм-Билль-Данн" за солидную сумму в 5,4 миллиарда долларов. Об этом говорят источники в правительстве, отмечающие, что это было исключительно щедрое предложение, превышающее стоимость компании.

3 апреля Cisco объявила о начале производства продукции для виртуальных частных сетей. Эта сделка оценивается правительством примерно в 1 миллиард долларов. Cisco не сообщила данные об общей сумме инвестиций.

27 декабря 2010 года General Electric создала совместные предприятия с электроэнергетической компанией "Интер РАО" и с корпорацией по производству медицинского оборудования "Ростехнологии".

В июле этого года Россия проведет Санкт-Петербургский экономический форум. Это будет обычная говорильня корпоративной элиты и инвестиционных банкиров, но она станет решительно менее англо-американской.

В прошлом году иностранные компании и инвесторы вложили в России 41,5 миллиарда долларов, превзойдя показатели Бразилии с ее 31 миллиардом, хотя мир Запада считает эту страну более дружественной и открытой, чем бывшего медведя из чащобы.

Короче говоря, это уже не та матушка Россия, какую мы знали раньше.

Американская компания по управлению инвестфондами из Нью-Йорка Van Eck Global настолько полюбила Россию, что создала для ее рынка уже второй фонд для инвестиций в российские ценные бумаги. "Мы любим Россию. Там нет мощных демографических скачков, как на других крупных формирующихся рынках, но ее общество в целом становится богаче. Это хороший рынок в плане долгосрочной перспективы, и там надо присутствовать", - говорит директор по развивающимся рынкам из Van Eck Global Дэвид Семпл (David Semple). Компания создала новый фонд Market Vectors-Russia Small Cap ETF 14 апреля.

Россия пока новичок на поле игры в капитализм. А матчи на этом поле не всегда бывают товарищескими.

Михаил Горбачев ушел с поста президента СССР в день Рождества в 1991 году. Первым президентом России стал Борис Ельцин - колоритная, но не типичная для России фигура. Но правление Ельцина больше напоминало вечную попойку с его богатыми и коррумпированными мафиозными дружками, которых позднее стали называть российскими олигархами.

Коррупция и прочие политические проблемы привели к внезапной отставке Ельцина, и ему на смену пришел Путин. Этому бывшему агенту КГБ ставят в заслугу стабилизацию российской экономики при помощи различных налоговых мер, а также определенное повышение авторитета российской политики на мировой арене.

Его меры сработали. Россия приблизилась ко вступлению во Всемирную торговую организацию. Это дает ей печать одобрения со стороны многочисленных экспортеров, стремящихся попасть на Большой Восток, представленный странами БРИКС.

После распада Советского Союза у России было всего три президента, включая Медведева, которому предстоит переизбрание, если он решит баллотироваться. И Ельцина, и Путина успешно переизбрали. Российский министр финансов Алексей Кудрин, выступая на прошлой неделе перед политическими назначенцами и экономистами в Институте мировой экономики имени Петерсона (Peterson Institute for International Economics), сказал, что Россия в годы правления Путина не благодушествовала. Ее колеса активно крутились.

"Многие спрашивают нас, почему мы так медленно проводим организацию нашей экономики. Что было сделано за прошедшие 10 лет (рыночных реформ), и почему Россия так медленно реорганизует свою экономику? Мы прожили период высоких нефтяных цен, но не воспользовались этими нефтяными доходами так, как могли бы. Люди не думали о том, чтобы использовать эти доходы эффективно. Нам не удалось достичь тех целей, которые мы поставили перед собой в 90-е годы (при Ельцине). Возможно, приток нефтедолларов расслабил нас и лишил бдительности", - заявил Кудрин, выступая с речью в институте Петерсона.

Улучшилось очень многое. Если говорить о ВВП, то, по словам Кудрина, в 2000 году он составлял 1,12 триллиона долларов, а в 2010 году уже 2,23 триллиона. "Мы достигнем своего докризисного уровня 2008 года в начале следующего или в конце текущего года", - отметил российский министр.

Выросло материальное благосостояние россиян. Увеличилась производительность труда. До краха 2008 года темпы экономического роста в стране составляли в среднем 6,9% в год. По словам Кудрина, экспорт увеличивался на 22 с лишним процента, если включать туда нефть и газ. Если не включать, то темпы роста экспорта составляли 15%.

Что касается государственных расходов, то в России ситуация лучше, чем в США. Как заявил Кудрин, правительство в 2015 году выйдет на нулевой показатель бюджетного дефицита. В этом году он может составить около 1,4% ВВП.

Вхождение в состав ВТО может придать ей более официальный статус. Спустя 17 лет Россия станет членом этого клуба.

"Первая и главная вещь, наглядно демонстрирующая твердое намерение развивать торговлю с Россией, это помочь ей со вступлением в ВТО в текущем году, - говорит Майкл Макфол (Michael McFaul), специалист президента Обамы по России из Совета национальной безопасности. - Буквально каждый правительственный чиновник, имеющий к этому хоть какое-то отношение, уже сказал, что мы за вступление России в ВТО, причем за вступление в текущем году".

Реформы в России отнюдь не означают, что государство не будет больше играть ключевую роль в самых крупных российских компаниях. Канули в Лету те неолиберальные дни, когда реформа означала распродажу государственных компаний западным претендентам по самым низким ценам.

У России масса проблем. Она, в частности, считает, что если государство уйдет из большого бизнеса, это поможет обуздать коррупцию. Организация Transparency International ставит Россию на первое место по размерам коррупции среди крупных стран с переходной экономикой. Но бесспорно одно. Рынок находит для себя новые возможности в этой стране в момент, когда Россия открывает этот рынок... в третий раз.

Активный торговый баланс России и США? Нет!

Благодаря высоким ценам на нефть, США сохраняют в отношениях с Россией здоровый торговый дефицит. Вот что мы продаем и покупаем в стране, которую Сара Пэйлин может увидеть из окна своего кабинета на Аляске.

5 основных предметов американского экспорта в Россию:

1. Животные белки (говядина, свинина, мясо птицы)
2. Промышленные двигатели
3. Буровое и нефтепромысловое оборудование
4. Гражданские самолеты, двигатели, оборудование и запасные части
5. Пластмассы

Объем экспорта в 2009 году - 5,3 миллиарда долларов. Объем экспорта в 2010 году - 5,9 миллиарда долларов.

5 основных предметов американского импорта из России:

1. Дизельное топливо
2. Сырая нефть
3. Прочие нефтепродукты
4. Ядерное топливо и материалы
5. Сжиженный природный газ

Объем импорта в 2009 году - 18,1 миллиарда долларов. Объем импорта в 2010 году - 25,6 миллиарда долларов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ