Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
6 мая, 12:23

Азиатские страны могут создать собственную валюту

Азиатские страны вновь активно заговорили о создании собственной единой валюты, подобной евро, которая могла бы подстегнуть торговлю и уберечь государства региона от колебаний курсов доллара и других мировых валют.

Эксперты считают заводилой в этом вопросе Китай, а его юань станет основой для образования "азиатского евро".

Заместитель министра финансов Малайзии Лим Сянг Чай в интервью газете "China Daily" призвал Китай, учитывая размер экономики этой страны, взять лидерство в вопросе создания единой азиатской валюты.

По его мнению, она уберегла бы растущую Азию от взлетов и падений тех же доллара и евро, и еще больше подстегнула бы региональную торговлю.

Цифры К азиатскому региону относятся 48 стран

В конце марта на эту же тему высказался и экс-глава ЦБ Китая, который сейчас руководит пенсионным фондом страны, Дай Сянлун.

Он выразил мнение, что в длительной перспективе единая азиатская валюта и евро станут главной опорой глобальной монетарной системы.

Создание единой валюты азиатского региона поддерживает и "духовный отец евро", лауреат Нобелевской премии в области экономики Роберт Манделл. По его мнению, мир движим тенденцией к "более крупным валютным районам". Новые дензнаки могут появиться уже к 2015 году, прогнозировал он год назад.

Обсуждают уже более 30 лет Разговоры о введении единой азиатской валюты начались еще в середине 70-х гг. Изначально центром, обеспечивающим введение такой валюты, должна была статья Япония, но расклад сил в Азии с тех времен существенно изменился. Кроме того, сейчас экономика Японии разрушена стихийным бедствием, и государству не до объединения валют. Поэтому теперь, по сути, только Китай может выступить организатором и идейным вдохновителем "азиатского евро". Тем более, что Пекин уже запускал "пробный шар" в виде предложения ввести для материковой части Китая, а также Тайваня, Гонконга и Макао общую валюту - китайский доллар.

Эксперты, опрошенные Firstnews, считают, что китайский юань станет базой для создания новых дензнаков.

По мнению аналитика "Инвесткафе" Анны Бодровой, без признания лидерства китайской денежной единицы при выборе единой азиатской валюты смысла затевать переговоры просто нет: соседние экономики по сравнению с экономикой Поднебесной слишком малы, чтобы брать на себя подобную ответственность.

"Китай за последний год серьезно отпустил свою валюту. Юань, до лета 2010 года прочно связанный по рукам и ногам нормативами Пекина, начал расти, укрепляя свои позиции в мире на фоне сильной китайской экономики. При этом на валютном рынке не утихают разговоры о том, что лет через 10-15 юань вполне сможет на серьезных основаниях конкурировать с долларом США за звание резервной валюты. Юань активно движется по пути к свободной конвертации. Для консервативного Китая - это очень серьезный шаг, а одна из крупнейших экономик мира ничего не делает просто так", - говорит она.

В тоже время эксперт замечает, что Китаю лучше было бы сделать юань свободно конвертируемым, чем затевать "сложный и малопродуктивный в ближайшее десятилетие процесс" по созданию единой азиатской валюты.

Кроме того, сейчас необходимо притормозить экономику, процесс потребует временных и моральных затрат, поэтому вряд ли сейчас Китай будет отвлекаться на вопросы о единой валюте, считает Бодрова. Если же "азиатский евро" все-таки появится на рынке, рубль отреагирует на это нейтрально, прогнозирует она.

Евро на пороге юбилея Евро, использующийся сегодня в 26 странах, был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год, в соотношении 1:1.

"В РФ уже идут торги с китайским юанем, что в ближайшей перспективе может способствовать облегчению торговых расчетов бизнесменам на Дальнем Востоке, где российско-китайский бизнес процветает", - поясняет эксперт.

При этом, по словам аналитика, в создании единой валюты есть свои минусы, которые малайзийские финансисты вряд ли учли. Так, к примеру, сама Малайзия по географическому делению относится к Юго-Восточной Азии, имея в соседях по региону Камбоджу, Индонезию и Вьетнам, не слишком сильные с экономической точки зрения страны. Например, существование евро одним государствам на пользу, а другим, напротив, только мешает развиваться.

"Поодиночке некоторые страны Старого света, прежде всего Германия и Франция, уже давно бы вышли на докризисные уровни по макропоказателям, если бы не приходилось то и дело протягивать руку помощи менее приспособленным соседям по альянсу. Определенные параллели можно провести с Грецией и другими европейскими странами с серьезными долговыми проблемами, а их печальная история еще далека от финала",- заметила Бодрова.

По мнению главного экономиста "Аналитик-Центра" Евгения Головина, перспектива существования единой валюты Азиатского региона - это вопрос весьма отдаленного будущего, процесс ее внедрения может занять не одно десятилетие.

"В Европе создание валютного союза стало результатом полувекового процесса интеграции - первые соответствующие соглашения были подписаны еще в конце 50-х гг прошлого века. С тех пор Европа прошла долгий и трудный путь к объединению. Сначала азиатские страны могут ввести долгосрочную привязку валютных курсов друг другу и создание корзины валют, от которой можно будет постепенно перейти к единому платежному средству", - размышляет он.

Кроме того, затруднить процесс могут внутренние противоречия в регионе, говорит Головин. Так, нельзя сравнивать Китай с его резким промышленным ростом и Таиланд, во многом живущий за счет туризма.

Многие не столь "тяжеловесные" страны относятся к попыткам Пекина завоевать лидирующие позиции в регионе весьма настороженно и хотят сохранить свою "самостоятельность" - так что даже само одобрение идеи "азиатского евро" - это вопрос далеко не одного года, резюмирует эксперт.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: firstnews.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ