Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под ЭнергодарРоссийские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 ИноСМИ ИноСМИ 
10 мая, 13:26

Праздник победы в России возмущает Прибалтику

Никогда еще - начиная с 1945 года - "День Победы" не вызывал столько споров, и редко мнения по этому поводу были столь противоположны.

В Москве и в других российских городах прошли масштабные военные парады, тогда как на Украине и в странах Балтии демонстранты напомнили о том, что наступление Красной Армии не стало "освобождением" для этих стран.

Капитуляция вермахта вступила в силу поздно вечером 8 мая 1945 года, когда по московскому времени был уже следующий день, и поэтому в России этот праздник, одновременно означающий расширение подвластной Красной Армии территории, отмечается 9 мая. На штыках советских солдат возникли новые диктатуры. Уже в марте 1946 года британский премьер Уинстон Черчилль заявил о том, что Европу разделил "железный занавес".

Вчера на Красной площади российский президент Дмитрий Медведев с уважением говорил о ветеранах и упомянул об участии России в международных миротворческих операциях. Премьер Владимир Путин также там присутствовал. 20 000 солдат хором приветствовали "товарища министра обороны" и отметили победу продолжительными криками "Ура!"

Самолеты разгоняли облака

"Когда межконтинентальные ракеты появились на Красной площади, земля действительно задрожала", - отметил комментатор российского государственного телеканала. Почти круглосуточно по телевидению демонстрировались старые фильмы о войне, но среди них были и совершенно новые ленты, повествующие о судьбе советских солдат. Вечером состоялся большой салют. Для обеспечения благоприятной погоды самолеты разгоняли над Москвой облака.

Многие ветераны, в том числе и более молодые люди, отмечали этот праздник. Категории ветеранов многообразны: "ветеранами Великой Отечественной войны" - так называется Вторая мировая война в России - сегодня, согласно закону, считаются также сотрудники "органов государственной безопасности", которые с начала 1944 по конец 1951 года принимали участие в "боевых действиях" по "уничтожению" участников подполья, то есть антисоветского сопротивления в западный советских республиках. На Украине соответствующий закон, принятый в 1993 году, охватывает период до 1954 года.

На Украине эта годовщина ожидалась в атмосфере напряженности. Правящая в этой стране партия не без дружеского давления со стороны своего соседа России в конце апреля провела через парламент новый закон. В нем впервые говорится о том, что "Знамя Победы", то есть красное полотнище с серпом и молотом, следует вывешивать в этот праздник рядом с желто-голубым государственным флагом.

Подарки для ветеранов

Однако пока президент Виктор Янукович этот закон не подписал, а в Киеве на этот раз отказались от проведения военного парада. Тем не менее Янукович принял участие в театрализованном военном представлении, а ветераны получили подарки.

Вместе с тем новый закон о флагах вызвал на Украине горячую дискуссию. По сообщениям телеканалов, просоветские демонстранты в понедельник приехали на нескольких автобусах из других частей страны на Западную Украину, которая особенно пострадала в период советского господства. Но суд в Лемберге (Львов) запретил проводить 9 мая любые митинги.

Тем не менее у советского памятника произошли стычки между просоветскими и националистическими демонстрантами, а также усиленным нарядом полиции. В результате несколько человек получили ранения. Просоветские демонстранты развернули огромное советское знамя. Молодые националистически настроенные демонстранты вырвали у российского дипломата венок, которой он намеревался возложить к памятнику, а также сожгли красные флаги на площади Рынок в Лемберге.

В течение длившихся несколько недель дебатов по поводу 9 мая бурную реакцию вызвало высказывание Путина о том, что русские как "народ-победитель" могли бы разгромить врага во Второй мировой войне и без миллионов украинских красноармейцев. Вице-спикер парламента страны Микола Томенко после этого заявил, что лучшим подарком к этому празднику было бы извинение со стороны Путина перед украинскими ветеранами.

Противоречивые чувства в странах Балтии

В странах Балтии, где проживает значительное русское меньшинство, день 9 мая стал поводом к проявлению весьма различных чувств. В эстонском Таллине демонстранты, собравшиеся перед зданием российского посольства, вспоминали о страданиях советского времени. Одновременно тысячи людей, предположительно представители русского меньшинства, пришли к памятнику "Бронзовый солдат".

Этот памятник, изображающий красноармейца, в 2007 году был перенесен из центра города на мемориальное кладбище на окраине Таллина. После этого преимущественно русские демонстранты организовали на улицах города столкновения с полицией, и была проведена скоординированная кибератака на эстонские государственные учреждения и частные фирмы. По имеющимся данным, в прошедшие выходные дни было совершено надругательство над эстонским флагом. По сообщению полиции, были подожжены два флага.

Литовский историк Саулиус Сужиеделис (Saulius Suziedelis) считает, что в воспоминаниях о войне сталкиваются между собой различные подходы к этим событиям. "Что касается опыта литовцев, то примерно 5 000 их соотечественников были убиты нацистами, однако примерно в десять раз больше людей погибли в советское время, особенно в первые послевоенные годы" - отметил историк.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: ИноСМИ Хроника новостей 
Трамп готов дать показания по "российскому делу"

10 марта 10:04
Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

10 марта 22:04
В Восточной Гуте начались столкновения между боевиками

12 марта 11:04
Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

13 марта 01:04
Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине

13 марта 15:04
США пригрозили миру созданием космических войск

14 марта 07:04
Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

15 марта 02:04
Савченко обвинила спикера Рады в доставке снайперов на Майдан

15 марта 13:04
Луценко попросил Раду лишить Савченко неприкосновенности

15 марта 15:04
Глава британского Минобороны рекомендовал России "отойти и заткнуться"

15 марта 16:04
СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

16 марта 04:04
Гройсман подсчитал долг "Газпрома" перед Украиной

17 марта 03:04
Великобритания прокомментировала высылку своих дипломатов из России

17 марта 15:04
Белый дом заявил, что "не удивлен" итогами президентских выборов в России

19 марта 22:04
Трамп поздравил Путина с победой

20 марта 19:04
Трамп заявил, что может встретиться с Путиным в ближайшем будущем

20 марта 21:04
Россия решила стать "стратегическим противником" США, заявил Мэттис

21 марта 00:04
Трамп раскритиковал американские СМИ за реакцию на звонок Путину

21 марта 23:04
Саркози официально обвинили в незаконном финансировании президентской кампании

22 марта 00:04
Экс-глава ЦРУ считает, что у России "что-то есть на Трампа"

22 марта 01:04
Источник рассказал о позиции Евросовета по "делу Скрипаля"

22 марта 12:04
Конструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

2 апреля 03:04
Times назвала предполагаемое место производства "Новичка"

6 апреля 08:04
Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400

12 апреля 23:04
СМИ узнали о планах Лондона ввести новые санкции против российского бизнеса

15 апреля 12:04
"Черные дыры" не дали британской подлодке ударить по Сирии, пишет Times

17 апреля 01:04
Сирийская авиабаза Шайрат подверглась ракетной атаке

17 апреля 03:04
СМИ сообщили о ракетном обстреле аэродрома под Дамаском

17 апреля 05:04
Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

27 июня 06:04
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

22 апреля 10:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 113
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ