Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 211 мая, 11:22

Вооруженный путь решения "хозяйственных" проблем

Ливия: война за нефть и воду?

При этом с годами США и лидеры натовских государств все меньше озабочивают себя поиском каких-либо поводов для прикрытия истинных экономических и политэкономических целей развязываемых ими военных конфликтов.
Так, например, если официальной версией развязывания панамской войны (для нейтрализации угрозы потери со стороны США контроля над Панамским каналом) в 1986 году называлась принадлежность президента страны генерала М. Норьеги к международной наркомафии, а иракской - наличие у С. Хусейна некоего оружия массового поражения, то 29 марта 2011 года в своей речи о причинах войны в Ливии Обама уже не утруждает себя подобными "пустяками". Он просто говорит: "У нас нет свидетельств массовых убийств оппозиции со стороны Каддафи (в других арабских странах - союзницах США они как раз есть, но их никто не бомбит. - В.Б.), но он мог бы это сделать". "Я не стал ждать свидетельств резни и массовых захоронений". Из этого следует, что поводом к войне может служить практически любой не реальный, а потенциальный фактор, любая гипотетическая угроза. Международное право, таким образом, все больше превращается в избирательно признаваемый и вольно трактуемый рудимент межгосударственных отношений. Экономика превыше всего!

Вот что, в частности, пишет по этому поводу Пепе Эскобар (автор книг Globalistan: How the Globalized World is Dissolving into Liquid War - "Глобалистан: как глобализованный мир растворяется в жидкой войне", Obama does Globalistan - "Обама создает Глобалистан" и ряда других) в своей статье под названием "Нет лучше бизнеса, чем война", опубликованной в гонконгском издании Asia Times: "Мало кто на Западе знает о том, что Ливия, а также Египет находятся на Нубийском водоносном пласте, то есть, на океане крайне ценной пресной воды. Поэтому так и получается, что эта то видимая, то невидимая война является жизненно важной войной за воду. Контроль над этим водоносным пластом просто бесценен - вот и возникает необходимость "спасти" ценные природные ресурсы от "дикарей и варваров".

Пепе Эскобар продолжает: "Этот водоносный пласт, находящийся на большой глубине и простирающийся на 4000 километров в пустыне, стал основой для проекта "великой искусственной реки", которую Каддафи построил за 25 миллиардов долларов, не взяв в долг ни единого цента у МВФ и Всемирного банка (какой плохой пример для развивающихся стран). Теперь эта река обеспечивает водой Триполи, Бенгази и все ливийское побережье. По оценкам ученых, количество этой воды сравнимо с объемом воды в Ниле за 200 лет.

А теперь сопоставьте это с так называемыми тремя сестрами - французскими компаниями Veolia (бывшая Vivendi), Suez Ondeo (бывшая Generale des Eaux) и Saur, которые контролируют более 40% мирового рынка воды". Эскобар задается отнюдь не риторическим вопросом: не будут ли разбомблены в результате авианалетов трубопроводы этой "искусственной реки"? Ведь вполне вероятен такой сценарий: если их разбомбят, то Франция получит крайне выгодные контракты по их "восстановлению". А заодно это станет последним шагом на пути приватизации всей этой воды - на сегодня бесплатной.

Катар, опираясь на поддержку натовских "бомбил", первым из арабских стран признавший ливийских "повстанцев" в качестве единственной законной власти в стране, сделал это уже на следующий день после того, как заключил с ними сделку на продажу нефти.

Список тех, кто получит премии с этой войны, если она закончится так, как ее итоги планируют основные инициаторы, данными примерами далеко не ограничивается.

НОАК и экономические интересы Китая

При этом речь идет не о банальном переделе ливийского рынка. Картина гораздо шире. Нефть, газ, наращивание добычи и соответственно удешевление сырья для никак не могущих выбраться из кризиса "ведущих экономик", строительные, оружейные и иные контракты, вода, демонстрация назидательного урока всем проводящим "независимую" линию странам.

КНР, претендующая в перспективе потеснить "западных хозяев мира", если можно так сказать, "с пониманием" относится к данному развитию событий - проводя масштабную ускоренную модернизацию Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

"2,3 миллиона китайских солдат в ближайшее время получат не только больше денег, но и современные, в том числе наступательные, виды вооружений третьего поколения. Перед ними будут также поставлены перспективные задачи по обеспечению в различных регионах мира защиты интересов второй по размеру экономики и глобальной торговой державы. Прежняя концепция народной войны и народного ополчения, предусматривавшая защиту Китая от агрессии и обеспечение безопасности его территории, внутренних водоемов и территориальных вод, уже не отвечает современным требованиям", - пишет в статье под названием "Глобальные амбиции китайской армии" Die Welt. А китайцам действительно есть что защищать.

По данным Heritage Foundation, на конец 2010 года объем китайского промышленного и финансового участия в арабском мире составлял около 37 млрд долларов, в Африке - 43, в Западной Азии (включая Иран) - 45, в Восточной Азии - 36, в Тихоокеанском регионе - 61 и в Европе - 34 млрд долларов.

Есть ресурсы? Para bellum!

Проблема недостатка ресурсов, и прежде всего энергетических, очевидная для ряда стран уже сейчас, в любой момент может привести к возникновению очередного военного конфликта, а в недалеком будущем и вовсе стать причиной начала новой мировой войны.

Таковы выводы исследования британского банка HSBC. Анализируя их, экономический эксперт и один из ведущих британских экономических обозревателей Джереми Уорнер в своей колонке в The Daily Telegraph также отмечает, что государства, промышленность которых станет задыхаться от недостатка ресурсов, будут вынуждены делить их скудный запас методами, которые пока считаются недопустимыми - например, военными. То есть уже не маскируясь никакими ширмами и фиговыми листочками формальных поводов. Как мы видим, подготовительная работа в этом направлении уже идет. Слова из крыловской басни "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"становятся все более актуальными.

А ситуация с ресурсами усугубляется гораздо быстрее, чем думают многие.

Недавно французский сенатор от партии "Союз за народное движение" Жак Блан опубликовал доклад, в котором говорится о возможной угрозе перебоев в поставках некоторых металлов, минералов и уязвимости в этом плане Европы. За последние годы список необходимых поставок существенно расширился: на сегодняшний день зависимость Европы от иностранных поставщиков распространилась на четыре десятка позиций. Некоторые из этих материалов имеют двойное стратегическое значение: они необходимы для электронной промышленности и используются в ВПК; другие незаменимы при производстве электромобилей и гибридных авто. "В большинстве случаев замены им нет", - констатирует Блан. Он убежден: "Необходимо срочно гарантировать бесперебойные сырьевые поставки". А как их можно гарантировать? Стопроцентная гарантия может быть только в одном случае - когда ты сам их контролируешь. Обладатели ресурсов и развивающиеся страны это понимают. Отсюда и рост их военных расходов, который подчас опережает даже рост национальных экономик.

Так, например, по оценке SIPRI, наиболее удивительным является значительный рост военных расходов стран Южной Америки, у большинства из которых существует масса накопившихся социально-экономических трудностей и отсутствует реальная военная угроза. Тем не менее, в 2010 году государства Южной Америки потратили на "оборонку" 63,3 млрд долларов, что на три миллиарда долларов больше, чем годом ранее. Большую часть военного роста обеспечила Бразилия - 2,4 млрд долларов. Военные расходы последней в 2010 году увеличились по сравнению с 2009 годом на 9,3%.

Ангола, Нигерия, Марокко и Алжир увеличили военные расходы на 19,2, 14,6, 6,6 и 5,7 процента соответственно. На 26% повысила свои траты на оборону Монголия. Выросли соответствующие расходы и других стран - обладателей ресурсов.

Чтобы не растерзали

Одним из таких государств является и Россия. Наша страна волею судьбы на протяжении всей своей истории была зажата между агрессивным Западом ("Drang nach Osten" - "Натиск на Восток", судя по расширению НАТО, никто не отменял уже на протяжении как минимум 770 лет) и "дикой степью". Выжить в этих условиях, между молотом и наковальней, можно было, только напрягая все силы. Отсюда и специфический характер отечественной экономики - мобилизационный, централизованный, с крупным государственным сектором и военно-промышленным комплексом. Данная проблема особенно актуальна сегодня. Если Китай - это "мастерская мира", то Россию с уверенностью можно назвать его кладовой. Вот что писал по этому поводу основатель Римского клуба и Экономического комитета Северо-Атлантического института (мозговой центр НАТО по глобальным экономическим проблемам) Аурелио Печчеи: "В сентябре 1967 года я имел возможность совершить поездку по Сибири. Это позволило мне увидеть воочию и получить фактические доказательства изобилия в этом регионе нетронутых запасов чистой воды, лесов, минеральных руд и пространства - обширнейших малонаселенных плодородных земель...".

О необходимости поделить эти богатства, которыми наша страна, по мнению целого ряда зарубежных политиков, "экспертов" и других публичных людей, "владеет несправедливо", говорилось уже не раз.

В своем недавнем выступлении президент РФ Дмитрий Медведев особо подчеркнул: "Мы не можем оставить нашу страну без достаточного развития Вооруженных сил и правоохранительных органов. Нас просто растерзают".
Да, учитывая мировые тенденции и наши отечественные проблемы, угроза быть растерзанными действительно существует.

По оценке Министерства обороны России, отечественная промышленность сегодня не в состоянии выпускать некоторые образцы военной продукции, которая бы удовлетворяла современным требованиям.
В 2009-2010 годах общий объем государственной поддержки предприятий ОПК составил около 220 млрд рублей, но это, к сожалению, кардинальным образом общую негативную ситуацию в отрасли не улучшило.

В Постановлении XII съезда Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (7 апреля 2011 года) в частности говорится:

"Ситуация на предприятиях и в профсоюзных организациях остается сложной. Многие предприятия и организации промышленности продолжают работать крайне неустойчиво, растет число убыточных предприятий. Количество убыточных предприятий к концу 2010 г. по отношению к 2006 г. выросло и составило: по обычным вооружениям - 36,2%; по боеприпасам и спецхимии - 52,0%".

"Продолжает падать численность работающих в промышленности. За отчетный период она сократилась на 23,2%, что в целом составило более 90 тыс. человек. Продолжается отток специалистов, возникают кадровые проблемы. Увеличивается средний возраст работников, который в ряде коллективов, особенно в научных организациях, превышает 50 лет".

"На деятельность предприятий негативно сказываются последствия несвоевременного предоставления работ и услуг по государственному оборонному заказу, постоянный рост цен на топливно-энергетические ресурсы, материалы, комплектующие. Загрузка многих производств остается на крайне низком уровне".

Участники съезда посчитали необходимым обратиться к президенту страны. В документе, в частности, говорится: "Принимаемые органами власти решения не позволяют коренным образом переломить ситуацию, которая ухудшается и может в ближайшее время привести к безвозвратной потере многих производств и возможности выпуска серийной продукции, ликвидации десятков тысяч рабочих мест и, как следствие, банкротству предприятий".

В настоящее время в состав сводного реестра организаций ОПК включены 1383 организации, расположенные в 64 субъектах Российской Федерации. Многие из этих объектов отечественной экономики уникальны, и их развитие важно не только с точки зрения национальной безопасности, но и с точки зрения прорыва в следующий технологический уклад. Чтобы достойно противостоять вызовам XXI века, и прежде всего попыткам основных мировых игроков решать свои экономические проблемы военным путем, России необходимо проявлять более высокую заботу о своем оборонном блоке.

Слова Александра III о том, что у России есть только два союзника: ее армия и флот, и сегодня звучат так же актуально, как и в прошлые века.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: topwar.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ