Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
18 мая, 12:13

Британская королева прибыла в Ирландию с визитом

17 мая начался четырехдневный визит в Ирландию королевы Великобритании Елизаветы II. Он станет первым посещением страны британским монархом за последние сто лет.

Королеву будут сопровождать супруг - герцог Эдинбургский Филип, а также министр иностранных дел Уильям Хейг. Кроме того, в среду, 18 мая, в Ирландию приедет глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Нынешний визит Елизаветы II привлек к себе большое внимание, поскольку он призван подытожить столетие весьма непростых отношений между Великобританией и Республикой Ирландия. Официально поездка подается как подтверждение намерения оставить позади старые конфликты. Дэвид Кэмерон назвал визит королевы символом "крепкого партнерства и дружбы" между двумя странами.

Не менее оптимистично настроена и принимающая сторона. По словам президента Ирландии Мэри Макалис (Mary McAleese), происходящее является "исключительным событием" в истории страны. Два государства, по словам Макалис, создают новое будущее, которое будет кардинально отличаться от прошлого. Глава ирландского правительства Энда Кенни (Enda Kenny) назвал визит "инвестицией в будущее". Бывший премьер-министр Ирландии Берти Ахерн (Bertie Ahern) заявил, что визит королевы говорит о "зрелости" двусторонних отношений. "За исключением незначительного меньшинства, люди это приветствуют", - отметил он.

Однако "незначительное меньшинство" сумело заявить о себе довольно громко. Накануне визита в населенном пункте Майнут (Maynooth) к западу от Дублина была обезврежена бомба, заложенная в автобусе, который шел в столицу. О взрывном устройстве по телефону сообщил неизвестный. Подозрительный пакет был найден и в пригороде Дублина, однако бомбой не оказался.

Готовясь к чему-то подобному, ирландские власти приняли беспрецедентные для этой страны меры безопасности, стоимость которых оценивают в 30 миллионов евро. Ряд ирландских республиканцев, как называют сторонников присоединения к Ирландии северной части острова, находящейся в составе Великобритании, были взяты под наблюдение, некоторых арестовали. Порядок на улицах Дублина будут поддерживать шесть тысяч полицейских, в центре города запретили парковаться.

Подобные меры можно понять. Вооруженная борьба Ирландии за независимость от Великобритании по историческим меркам завершилась не так давно - в 1921 году. При этом ирландские националисты продолжают настаивать на том, что северо-восток острова (Северную Ирландию) Лондон удерживает незаконно.

Представители экстремистской группировки "Настоящая ИРА" (Real IRA), отколовшейся от Ирландской республиканской армии, в своем видеообращении назвали визит королевы оскорблением, заявив при этом, что она "разыскивается за военные преступления".

***Непростая история

Первым английским королем, высадившимся в Ирландии, был Генрих II. Это произошло в 1171 году. Генрих взял Дублин, местные правители были вынуждены ему присягнуть. В 1541 году Генрих VIII провозгласил себя "королем Ирландии". Фактически эта страна стала первой британской колонией. В 1916 году в Ирландии произошло восстание, в 1919-м началась война за независимость, которая завершилась в 1921 году подписанием мирного соглашения. На следующий год было создано ирландское государство, которое в 1937 году стало полностью независимым от Лондона. Веками будучи очень бедной страной, пережив страшный голод в середине XIX столетия, Ирландия в конце концов обогнала Великобританию по ВВП на душу населения.

***

Партия "Шин Фейн", представленная как в североирландской ассамблее, так и в парламенте Ирландии, опубликовала на своем сайте заявление, в котором выступила резко против визита королевы. Посещение британским монархом Ирландии, как считают в партии, оскорбит многих жителей страны, особенно тех, чьи родственники погибли от рук британских военнослужащих и полицейских. В документе отмечается, что визит совпал с годовщиной взрывов бомб в Дублине и Монагане 17 мая 1974 года. Тогда погибли больше 30 человек, около 300 получили ранения. Высказываются предположения, согласно которым протестантские боевики, устроившие теракты, действовали при участии спецслужб Великобритании.

Авторы заявления "Шин Фейн" вдобавок подчеркивают, что ценности, которые олицетворяет собой Елизавета II, являются устаревшими и не разделяются в Ирландии. Не забыли в партии и про большие расходы на организацию мероприятия.

Среди мест, которые планирует посетить Елизавета II - стадион Кроук Парк (Croke Park). Там в ноябре 1920 года англичане в ответ на убийство британских агентов расстреляли толпу, собравшуюся на футбольный матч. Погибли 14 человек. И это лишь один эпизод из многовековой истории взаимоотношений Англии и Ирландии, полной взаимного недоверия, тяжелых обид и куда более кровавых столкновений.

Окончательно оставить все это в прошлом как раз и планируется после визита Елизаветы II. Многие жители Ирландии, впрочем, давно воспринимают Великобританию лишь как соседнее государство, с которым так или иначе нужно иметь дело. Более того, британская монархия у граждан страны пользуется определенной популярностью, о чем может свидетельствовать тот факт, что свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон там посмотрели 1,3 миллиона ирландцев (все население страны составляет 4,7 миллиона человек).

Впереди у Елизаветы II четыре дня, которые она использует для того, чтобы загладить взаимные обиды.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Малахова хотят убрать с Первого канала
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ