Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взяткиЗамминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
18 мая, 19:47

Сергея Миронова выгнали из Совета Федерации

"Единая Россия" добилась своего. Сергей Миронов, почти десять лет представлявший в Совете Федерации законодательное собрание Санкт-Петербурга, потерял свой пост.

За его отставку петербургский парламент проголосовал практически единогласно - против лидера "Справедливой России" выступило даже большинство членов фракции его собственной партии. По данным СМИ, отставка формально третьего человека в государственном аппарате России была согласована с руководством страны. Президент РФ Дмитрий Медведев не увидел в уходе Миронова ничего "сверхъестественного".

Утром 18 мая у Мариинского дворца, где с 1994 года заседают петербургские депутаты, под проливным дождем собралась толпа людей. Сторонники "Справедливой России" пришли поддержать своего лидера, которому объявила войну "Единая Россия" . Активисты "Молодой гвардии", молодежной организации правящей партии, напротив, скандировали лозунги в поддержку отставки Сергея Миронова. Члены КПРФ стояли с плакатами "Милые бранятся - только тешатся". Коммунисты, очевидно, не верили, что спикер Совета Федерации в самом деле может в одночасье потерять и свой пост, и место в Верхней палате парламента.

Действительно, интрига сохранялась. Даже утром нельзя было с вероятностью в сто процентов сказать, что вопрос отставки Миронова вообще будет рассмотрен. Его попросту не было в повестке дня, впрочем, как выяснилось, не по политическим мотивам, а чисто по техническим причинам. С инициативой отзыва спикер заксобрания, единорос Вадим Тюльпанов выступил 3 мая, и, по регламенту петербургского парламента, этот вопрос мог быть рассмотрен только через 20 дней. У "Единой России" оставался лишь один вариант - выступить с инициативой прямо на заседании. Так и произошло. Тюльпанов предложил рассмотреть отзыв спикера Совета Федерации 18 мая, и большинством голосов это предложение было принято. Сам Миронов к тому моменту уже присутствовал в зале заседаний.

Перед тем как проголосовать за отзыв лидера "Справедливой России", в заксобрании дали выступить всем заинтересованным сторонам. Вадим Тюльпанов в очередной раз, озвучил свои претензии к Миронову, назвав его "бесплодным политическим компромиссом". По словам спикера петербургского парламента, его оппонент не продвигал в Совете Федерации важные для города законопроекты, а вместо этого использовал трибуну для "пагубных акций политического содержания". Тюльпанов напомнил, что последней каплей, перевесившей чашу терпения "Единой России", стало выступление Миронова на первомайском митинге, в котором он раскритиковал руководство Санкт-Петербурга за высокий уровень коррупции (более полно об истории конфликта "Единой России" с Мироновым "Лента.Ру" рассказывала ранее). Речь у Тюльпанова вышла достаточно жесткой, и к этому моменту все сомнения относительно судьбы Миронова были развеяны.

Не осталось их и у самого спикера СФ. Об этом Миронов и сказал в своем выступлении. "Сегодняшнее ваше решение, за которое, не сомневаюсь, проголосует большинство Законодательного собрания, войдет в историю парламентаризма России. <...> Вы будете голосовать, по сути, за запрет на профессию, за наказание за политические взгляды, за политическое инакомыслие, - обратился он к депутатам. - Вам не нравится, что я говорю о Матвиенко, Тюльпанове и их коллегах из "Единой России". Вам нравятся только бурные продолжительные аплодисменты. <...> Голосуя за мой отзыв, вы фактически подтверждаете, что боитесь конкуренции со стороны "Справедливой России". Значит, вся наша критика деятельности "Единой России" была справедлива и била точно в цель. Так и будем продолжать!"

В конце своей речи он пообещал, что "Справедливая Россия" выиграет ближайшие выборы в петербургское заксобрание и уже в декабре он, Миронов, будет поздравлять с избранием на пост спикера парламента представителя своей партии. "Я не говорю ?Прощай!? стенам этого зала, которые по-настоящему являются для меня родными вот уже семнадцать лет, я говорю: ?До свидания!" - заявил лидер справоросов. Завершив свое выступление, он, не дожидаясь вопросов депутатов, покинул зал.

Вопрос отставки Миронова несомненно был центральным на заседании 18 мая, но все-таки - не единственным. Депутаты приняли важное постановление еще до голосования по отзыву своего сенатора. Этот документ несколько изменил порядок формирования фракций в петербургском парламенте, что позволило справоросам устроить в своей фракции переворот. Восемь из 13 депутатов буквально накануне судьбоносного голосования взяли и выбрали себе нового руководителя. Вместо лояльного Миронову Олега Нилова главой стал Владимир Гольман. Ранее Нилов говорил газете "Ведомости", что "Единой России" удалось перевербовать нескольких депутатов-справоросов. По всей видимости, именно они стали зачинщиками бунта.

Гольман тут же под недовольные возгласы с галерки объявил, что большая часть справоросов проголосует за отзыв лидера собственной партии. Претензии с его стороны при этом звучали такие же, как и от "Единой России". По его словам, Миронов позволил некоторым членам "Справедливой России", в том числе депутату Госдумы Оксане Дмитриевой, "огульно" критиковать губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Спустя несколько минут Олег Нилов прочитал депутатам стихи Владимира Высоцкого про то, как крысы бегут с корабля, и про то, что "еще не вечер".

Немного истории

Сергей Миронов попал в Совет Федерации в 2001 году. Как утверждалось в СМИ, по протекции Владимира Путина, который незадолго до этого был избран президентом. В 2003 году Миронов безо всяких проблем был вновь избран сенатором от Санкт-Петербурга.
В 2007 году, когда выбирался новый состав законодательного собрания, Борис Грызлов грозил, что парламент не станет делегировать Миронова в Совет Федерации. Однако Грызлов быстро дезавуировал свои заявления, и Миронов снова стал членом Верхней палаты парламента.
В результате же голосование оказалось чисто техническим моментом. "За" высказались 43 депутата, а против выступили пятеро. Скорее всего, эта пятерка - оставшиеся верными Миронову члены фракции "Справедливой России", поскольку ЛДПР и КПРФ изначально собирались голосовать за отставку спикера Совета Федерации. Таким образом, согласно постановлению Законодательного собрания Санкт-Петербурга, с сегодняшнего дня Миронов больше не является представителем города в Верхней палате парламента. Кто его сменит, пока не решено. СМИ прочили на пост спикера заместителей Миронова - Александра Торшина (он будет временно исполнять обязанности председателя СФ) и Светлану Орлову.

По вопросу отставки Миронова уже высказался президент России Дмитрий Медведев. Впрочем, ему пришлось комментировать это событие не по факту, а за несколько минут до голосования в петербургском парламенте - глава государства прямо в момент обсуждения отзыва Миронова давал пресс-конференцию в "Сколково". Медведев не увидел в тогда еще потенциальной отставке ничего "сверхъестественного", зато разглядел политическую борьбу между "Единой" и "Справедливой Россией". "В этом ничего страшного нет. Наоборот, это отражение политической конкуренции", - заявил он. В конечном счете, по мнению президента, уход Миронова пойдет на пользу обеим партиям.

По данным газеты "Московские новости", отзыв спикера Совета Федерации был согласован "на самом верху", то есть и с Медведевым тоже. Кроме того, по всей видимости, петербургские единоросы получили одобрение от своего лидера Владимира Путина - давнего друга Миронова. Без санкции они бы вряд ли отважились на такой шаг, тем более, что в СМИ появлялась информация, будто Миронова просто хотят припугнуть, а отзывать его не собираются.

Так говорил Миронов

Сергей Миронов за тот срок, что находился в должности спикера Совета Федерации, успел отметиться целым рядом инициатив, которые так и не были воплощены в реальности. Миронов предлагал показывать фильмы без рекламы, сократить срок службы в армии до полугода, приравнять коррупцию к государственной измене, ввести налог на роскошь и увеличить президентский срок до семи лет.

Так или иначе, но отставка состоялась. Несмотря на то, что это безусловно громкое событие для российской политики, выглядит оно вполне закономерным. В конце концов, Миронов никогда не был по-настоящему сильным и самостоятельным политиком. Даже последняя кампания единоросов против Миронова началась с сущего пустяка - лидер справоросов заявил всего лишь, что не во всем согласен с Владимиром Путиным. Только заклятые враги спикера Совфеда могли разглядеть в его словах критику в адрес действующей власти, да и в целом на протяжении всего своего пребывания во власти Миронов совершенно не отличался оппозиционными настроениями. Достаточно вспомнить хотя бы его предложение выдвинуть Путина на третий срок или позволить президенту находится в своей должности семь лет.

Теперь, по словам лидера "Справедливой России", он собирается пойти работать в Госдуму. Кстати, именно такой вариант ему предлагал глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Миронов сможет попасть в Думу, если кто-то из справоросов сложит полномочия. Недавно одна из депутатов Эльмира Глубоковская вышла из партии, и, видимо, именно ее дни в парламенте сочтены.

"Справедливая Россия", несомненно, воспользуется отставкой Миронова в политических целях. Ранее он уже заявлял, что возглавит список партии, как на выборах в Госдуму, так и на выборах в петербургское заксобрание, которые состоятся в один день. С отставкой Миронова с поста спикера Совета Федерации, да еще и за критику "Единой России", он приобретает образ не латентного оппозиционера, как было раньше, а самого натурального. Действительно, глупо было бы этим не воспользоваться в условиях, когда все больше людей готовы голосовать за кого угодно, только не за единоросов.

С другой стороны, оппоненты "Справедливой России" не очень верят в перспективность этой партии, которая, кстати, собирается завоевать четверть мест в Госдуме нового созыва. "Совершенно ясно, что со своей задачей "эсеры" не справились, стали отбирать голоса не у КПРФ, а у "Единой России", а в таком виде они архитекторам стартующей думской кампании не нужны", - заявил зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, "Справедливая Россия" вообще будет распущена в течение недели.

Какое место займут справоросы в политической системе страны, будет ясно после выборов в Госдуму. Есть вероятность, что они смогут избавиться от клейма "вторая нога власти".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Малахова хотят убрать с Первого канала
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ