Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил РаисиОт Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
20 мая, 16:17

Москва заманивает Януковича в свои сети природным газом

Из всех стран Восточного партнерства Европейского Союза Украина - самая важная. Если Евросоюз не достигнет успеха с Украиной, это станет признаком провала всей политики в целом.

Притом, что у ЕС до сих пор нет четкой стратегии для его отношений с Украиной, и в прошлом на нем лежит вина за желание устанавливать свои отношения с Киевом через призму России, Брюссель сейчас должен непоколебимо придерживаться своего курса на поддержку страны в критически важное время.

По мере того как Украина входит в финальную стадию своих переговоров по поводу ассоциированного членства, включая Глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле (Deep and Comprehensive Free Trade Agreement - DCFTA), Евросоюз не должен ни медлить, ни изменять целевые показатели. Скорее, в ситуации, когда Украина подвергается растущему давлению со стороны недовольной Москвы, которая призывает не ставить финальную точку, Брюссель должен побудить Киев осуществить финальные необходимые шаги.

Окончательное заключение и реализация соглашения DCFTA и соглашения об ассоциированном членстве даст Украине реальную связь с Евросоюзом и будет представлять собой значительный шаг вперед в ее модернизации и демократизации, что будет выгодно для обоих партнеров.

Спустя пятнадцать месяцев с момента прихода к власти на Украине Виктор Янукович обнаруживает себя в чем-то вроде затруднительного положения по отношению к России. По мере того как Киев демонстрирует прогресс на своем пути к более глубокой интеграции с Евросоюзом, русские становятся все более беспокойными, опасаясь того, что Украина начинает уходить слишком далеко от так называемой сферы влияния Москвы.

Когда Янукович, на которого часто вешают ярлык человека Кремля, был только выбран, одним из его первых приоритетов было улучшение отношений с Россией. При его предшественнике, Викторе Ющенко, в этих отношениях наблюдалось серьезное ухудшение, по мере того как он стремился к членству в НАТО и в Евросоюзе, и в то же время любил унизить и осадить Россию при любой возможности.

Россия отвечала частыми провокационными заявлениям в отношении украинского суверенитета и территориальной целостности, а также используя свой "инструмент номер один во внешней политике" - газ. Цены поднимались, и в частности взрывоопасная ситуация образовалась в январе 2009 года, когда поставки газа вообще были прерваны.

Учитывая тот факт, что Украина является основным транзитным маршрутом для российского газа, идущего в Европу, это привело к тому, что ссора оказалась уже на заднем дворе Европейского Союза. Многие жилые и производственные объекты в Центральной и Восточной Европе несколько дней оставались без газа, что ясно продемонстрировало, что то, что случается на Украине, оказывает влияние на Евросоюз.

Хотя Янукович и оставил попытки добиться членства в НАТО, а также заключил ряд соглашений, позитивных для России, включая соглашение, подписанное в 2010 году, о том, что российский Черноморский флот может остаться в Севастополе на Крымском полуострове до 2042 года, не все идет как по маслу.

В противовес тому, что пишут многие комментаторы, Украина далека от отличных отношений с Москвой, а Янукович далек от того чтобы быть человеком Кремля.

К сожалению, иметь теплые отношения с Россией часто означает то, что приходится считаться с Москвой по тем вопросам, который Москва определяет как ключевые для ее интересов. Самый последний удар был нанесен после событий 9 мая - в День Победы - когда Россия решила оказать давление на Украины, чтобы та обеспечила "адекватную" реакцию на действия украинцев в Львове, городе на западе страны.

Россия заявляет, что украинские националисты помешали празднованию Дня Победы, когда истоптали красные (советские) флаги. Однако, как и по многим другим историческим вопросам, население Украины разделилось по этому вопросу, и в особенности на западе страны, где развертывание красного флага было сочтено провокационным и оскорбительным действием.

И в то время как Янукович гораздо меньше высказывается на тему членства в ЕС, чем Ющенко, он тем не менее продолжает преследовать цель европейской интеграции. К сожалению, чем больше Украина продвигается по пути к Евросоюзу, тем более беспокойной и напряженной становится Москва, и Россия недовольна и раздражена нынешними переговорами о заключении договора о свободной торговле DCFTA. Россия усиливает давление на Януковича, с тем, чтобы он не подписывал этот договор. Наоборот, Россия хочет, чтобы Киев присоединился к возглавляемому Россией Таможенному союзу с Казахстаном и Белоруссией: а это определенно не в долгосрочных интересах экономического и социального развития Украины.

До последнего времени Янукович не поддавался на давление со стороны российского премьер-министра Владимира Путина с требованием присоединиться, и пытался умиротворить его, заявив, что Украина открыта для сотрудничества в так называемом формате "3+1", формате, который оставляет Украине возможность решить вопрос с соглашением о свободной торговле с Таможенным союзом на условиях Всемирной торговой организации, и одновременно достичь соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.

Одно лишь присоединение к Таможенному союзу исключит для Украины возможность заключения соглашения о свободной торговле с ЕС, а кроме того, привяжет будущие тарифы со всем тем, что может быть согласовано между тремя странами-участницами Таможенного союза, две из которых - Россия и Казахстан - являются структурно различными завязанными на нефть экономиками.

Москва повысила ставки, предложив 8 миллиардов долларов ежегодных субсидий на природный газ, если Украина прекратит переговоры с Европой. Украинская политическая и экономическая элита широко поддерживает подход Януковича, и на прошлой неделе результатом дискуссии среди законодателей в украинском парламенте стала поддержка подавляющим большинством заключения Украиной договора о свободной торговле с ЕС.

Однако, при том, что переговоры по-прежнему продолжаются, Россия не может просто "сдаться", и можно ожидать новых визитов Путина. Поэтому Янукович, судя по всему, будет вынужден продемонстрировать мастерство дипломатии. Он должен делать то, что является лучшим для Украины, и еще желательно при этом не вызвать сильное землетрясение с Москвой.

Аманда Пол (Amanda Paul) - аналитик в Центре европейской политики (European Policy Centre), аналитическом центре в Брюсселе.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

20 апреля 11:06
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина

20 апреля 13:12
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области

20 апреля 17:04
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ