Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В деле Иванова могут появиться новые фигурантыВ деле Иванова могут появиться новые фигуранты
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
30 мая, 12:22

Перезагрузка "спотыкается" о ПРО

Новости по теме: Остался один. По Зеленскому нанесли неожиданный удар
Разговор президентов России и США во французском Довиле на полях встречи G8 по проблеме противоракетной обороны, которую Вашингтон начал выстраивать в Европе, закончился ничем.

Это отмечают западные СМИ, о том же в принципе на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки" говорил и Дмитрий Медведев.

"Я пока не очень доволен реакцией на мои предложения с американской стороны и со стороны вообще всех стран НАТО, - сказал президент России, отвечая на вопрос о том, есть ли подвижки в договоренностях по проблеме ПРО с США и Североатлантическим альянсом. - Почему? Потому что мы теряем время. И хотя я сказал вчера о 2020 годе как о дедлайне, но что такое 2020 год? Это тот год, когда завершится выстраивание четырехэтапной системы так называемого адаптивного подхода. После 2020 года, если мы не договоримся, начнется реальная гонка вооружений. А если мы договоримся, то тогда ситуация будет совсем другой. Я хотел бы, чтобы мои партнеры об этом помнили постоянно и в ходе консультаций друг с другом. Поэтому я со всеми практически на эту тему разговаривал, а не только с президентом Бараком Обамой".

Надо извиниться перед читателем за столь большую цитату. Но для понимания сути разногласий ее нельзя не продолжить, пишет "Независимая газета".

"Я хотел бы, чтобы наши обеспокоенности услышали, - заявил Дмитрий Медведев. - В чем они заключаются? Они заключаются прежде всего в том, что мы должны получить гарантии: что это не против нас. Нам такие гарантии никто не дал. Все все время говорят: это вот какие-то там есть страны нехорошие, вот от них может исходить угроза. Когда мы спрашиваем, а какие это страны, молчат. Значит, тогда спрашиваем: "А какие угрозы? Есть ли там ракеты, которые нужно таким образом отсекать?" - "Нет таких ракет". - "А у кого такие ракеты есть?" - "У нас". - "Значит, вывод простой: тогда это против нас". Я не так давно об этом уже говорил, и, к сожалению, в этом смысле мы не продвинулись вперед. Но мы договорились о том, что мы, конечно, продолжим широкомасштабные консультации, для того чтобы все-таки постараться нащупать основы для договоренности".

Об озабоченности российской стороны проблемой противоракетной обороны, которую США уже начали выстраивать на Старом континенте в рамках заявленной ЕвроПРО без согласованной позиции с Россией, о чем стороны договорились осенью прошлого года в Лиссабоне, свидетельствует и широкомасштабное информационное наступление, которое организовала Москва накануне саммита в Довиле. На прошлой неделе на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России прошла научно-практическая конференция по этой проблеме, на которую пригласили военных атташе иностранных государств, аккредитованных в российской столице, отмечает "НГ".

Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, его заместитель генерал-полковник Валерий Герасимов, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, заместитель начальника Главного управления (ГРУ) Генштаба генерал-лейтенант Вячеслав Кондрашов и другие очень серьезные специалисты в военной области подробно разъясняли представителям западного дипкорпуса позицию России по столь острой теме, как ПРО.

Об этой позиции военные рассказывали и делегации вооруженных сил Франции во главе с начальником главного штаба ВС Французской Республики адмиралом Эдуардом Гийо, которую пригласили в святая святых - Главный центр предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН) Космических войск, расположенный в подмосковном Солнечногорске. Где им продемонстрировали особенности работы боевого расчета командного пункта, а также ознакомили с возможностями системы предупреждения о ракетном нападении, ее филиалов в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край), Габале (Азербайджан) и в других районах страны и ближнего зарубежья по обнаружению контролируемых объектов. Например, Иран, ракетного нападения от которого так опасаются в НАТО. Он, показали французам в Солнечногорске, тоже входит в зону российского постоянного мониторинга, пишет газета.

Посещение иностранной военной делегацией столь чувствительного места для российских военных, как ГЦ ПРН, произошло на моей памяти, кстати, впервые. Еще на большую открытость пошли отечественные генералы, когда привезли представителей западного экспертного сообщества, прилетевших в Москву на заседание военной секции международного дискуссионного клуба "Валдай", в подмосковное Софрино на многофункциональную радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении системы ПРО Москвы А-135 "Дон-2Н".

В составе группы было около 30 человек из девяти стран, в том числе США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии. Тем не менее гостям продемонстрировали особенности работы боевого расчета, а также ознакомили с возможностями системы ПРО по обнаружению контролируемых целей, показали на экране огромного монитора, размещенного на стене командного пункта, границы действия станции, которые включают в себя всю Европу с прилегающими к ней морскими акваториями и почти весь Ближний и Средний Восток, в том числе северную часть Ирана. Начальник штаба Космический войск генерал-майор Владимир Деркач рассказал им об уникальных возможностях станции, которая способна обнаружить в контролируемом ею пространстве сферу диаметром 10 сантиметров, построить траекторию ее полета и при необходимости выдать команду на ее ликвидацию, добавляет издание.

А вечером с военными экспертами дискуссионного клуба "Валдай" встречались заместитель министра обороны России Анатолий Антонов и новый начальник Главного управления международного военного сотрудничества, пришедший, как и Антонов, в военное ведомство из МИДа, Сергей Кошелев. Речь опять шла о проблеме противоракетной обороны, которую создают в Европе США, и о предстоящем саммите Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны, который открывается в Брюсселе 8 июня.

Перспективы договориться с Североатлантическим альянсом об участии России в совместной ЕвроПРО, по словам дипломатов, весьма призрачны. НАТО, видимо, с подачи Вашингтона упорствует в нежелании учесть российские озабоченности и не принимает наших предложений по разграничению зон ответственности на Старом континенте на российский и атлантический секторы. Главное, что мешает договориться, - отсутствие доверия друг к другу и нежелание услышать озабоченности Кремля. Как заявил Антонов, "они нас слушают, но не слышат". И если договориться все же не удастся, то, по словам наших специалистов, Москва хотела бы получить от США и НАТО юридически обязывающие гарантии, не зависящие от того, кто придет или находится у власти в Вашингтоне, ненацеленности их системы ПРО против стратегических сил сдерживания России, размещенных в европейской части страны.

Какие это могут быть гарантии? Во-первых, договор между Россией и США по этому вопросу. Но а если его не удастся ратифицировать в Конгрессе, то юридические обязательства Вашингтона не разворачивать свои новые модернизированные системы ПРО в Польше и на севере Европы, включая зону Балтийского моря. Ограничить количество развернутых систем согласованным количеством ударных комплексов, а также понижением их боевых возможностей. Чтобы они могли перехватывать ракеты средней и меньшей дальности, которые есть или могут быть у стран с непредсказуемыми режимами, и не угрожали российским межконтинентальным ракетам.

У военных экспертов большой скепсис по возможности об этом договориться с НАТО и Вашингтоном. Впрочем, дождемся саммита в Брюсселе. Может, оттуда поступит более обнадеживающая информация, чем из Довиля.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: nr2.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ