Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской областиСотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
3 июня, 08:59

ООН раздала оценки участникам войны в Ливии

Специальная комиссия по Ливии, созданная советом по правам человека при ООН, после двух месяцев кропотливой работы пришла к вполне очевидному выводу: во время войны обе стороны конфликта совершали преступления.

Комиссия ООН из трех человек под руководством египтянина Черифа Басиуни объездила всю страну (от Триполи до Бенгази) и встретилась с 350 местными жителями - врачами, беженцами, заключенными и, конечно, представителями властей с обеих сторон. Дипломаты собрали впечатляющий архив из тысяч документов, видеороликов и фотографий, свидетельствующих о нарушениях прав человека и военных преступлениях.

Работать им приходилось в условиях продолжающегося конфликта, людей в распоряжении комиссии было немного, поэтому Басиуни и его коллеги в своем докладе написали, что после окончания конфликта все же надо будет провести более детальное расследование произошедшего. Но и тех фактов, что обнаружила и описала эта комиссия, хватает, чтобы понять: в Ливии творятся очень нехорошие дела.

То обстоятельство, что во время войн совершаются преступления, новостью не является. Вооруженный человек, чья жизнь искалечена войной, как правило, не склонен проявлять милосердия к тем, кого он считает врагами. В мире, пожалуй, не было ни одной войны, которая бы велась в белых перчатках.

При этом спираль насилия в отношении гражданских лиц, военнопленных, людей, заподозренных в нелояльности или шпионаже, раскручивается очень быстро. Новости о, скажем, убийстве безоружного человека, передаются из уст в уста, обрастая слухами и невероятными подробностями. На выходе получается, что убит не один человек, а десять, убитые были не просто людьми, а детьми, да еще и бедными сиротами из скромного приюта.

Тотчас появляются "мстители", верящие в то, что расправиться с десятком детей врага - уже не такой уж и грех. Иногда подобные мысли реализуются, что вызывает ответную реакцию. Ну и далее по нарастающей.

Примерно такая же история приключилась и в Ливии. В самом начале восстания Бенгази наполнился слухами о том, что Муаммар Каддафи массово использует против сограждан наемников из стран Черной Африки. На самом деле, такие наемники действительно были, но разговоры о батальонах граждан Мали, Чада и Судана, творящих черт знает что в отношении коренных ливийцев, оказались сильным преувеличением.

Тем не менее, на востоке Ливии начались активные поиски этих самых "наемников". В результате под раздачу попали десятки чернокожих рабочих, на которых была устроена настоящая охота. Несчастных пекарей, санитаров и автозаправщиков ловили, били, а поначалу - еще и вешали на столбах и мостах безо всякого суда.

Потом, когда одних гастарбайтеров перебили, а другие - сбежали, повстанцы спохватились: печь хлеб, прибирать в больницах и заправлять машины стало просто некому. Но было уже поздно. Пришлось справляться самим.

С теми людьми, на кого падало подозрение в сотрудничестве с режимом, поступали практически так же, как и с приезжими неграми. Политические тюрьмы, с триумфом очищенные от узников в начале восстания, практически сразу же наполнились новыми постояльцами.

Лидеры повстанцев с крайней неохотой говорят на эту тему с иностранными журналистами и уж тем более не показывают им заключенных. Выяснить, в каких условиях содержатся подозреваемые в сотрудничестве с режимом, возможности нет никакой. Однако можно предположить, что едва ли они сидят на трехразовом питании в камерах с кондиционерами.

К этому надо добавить, что повстанцы отметились еще одним сомнительным ноу-хау. Почти всем солдатам правительственной армии, попавшим в их плен, простреливают ногу - чтобы не сбежали. Метод, конечно, действенный, но такая практика совсем не вяжется с международным гуманитарным правом.

На поле боя противники Каддафи в средствах тоже особо не стесняются. Постоянно жалуясь на обстрелы жилых кварталов Мисураты из установок "Град", они не брезгуют лупить примерно такими же ракетами по населенным пунктам, где засели лоялисты. Запад, наблюдая за всем этим, морщится, но никаких мер не предпринимает - "свои" же.

Сторонники режима к списку возможных преступлений повстанцев добавляют разного рода "признания", сделанные пленными повстанцами на камеру. Там речь идет о совершенно невообразимых зверствах, якобы совершенных противниками режима. Однако слишком уж доверять подобного рода записям не следует: в ливийских тюрьмах и в более спокойные времена умели быстро добиться от человека нужных показаний.


Сейчас, очевидно, эти тюрьмы тоже не простаивают без дела. Даже из Триполи приходили сообщения о массовых арестах потенциальных диссидентов. В каких условиях содержатся пленные повстанцы и просто подозреваемые в нелояльности к Муаммару Каддафи, достоверно узнать пока невозможно. Но те, кому посчастливилось сбежать оттуда, рассказывают жуткие истории о беспрерывных пытках. Полностью верить им на слово тоже, пожалуй, не следует, но и отрицать этого нельзя - Каддафи гуманизмом никогда не отличался.

В боевых условиях правительственная армия, как и повстанцы, также не была слишком уж разборчивой. По жилым кварталам Мисураты и других городов за месяцы конфликта лоялисты выпустили тысячи снарядов, перебив множество гражданских лиц. Понятное дело, что по детям и женщинам специально никто не целился, но и дожидаться их эвакуации ливийская армия не стала. Били по всем без разбору.

Однако главное отступление от законов и обычаев войны, в котором повстанцы винят режим, это использование такого метода запугивания населения, как массовые изнасилования женщин и детей. Противники Каддафи утверждают, что этот прием использовался во всех мятежных городах, куда входили правительственные войска. Согласно этим данным, солдаты врывались в дома мирных граждан, выносили оттуда все ценное, мужчин убивали, а женщин и детей насиловали.

Опять же, подобные обвинения слишком серьезны, чтобы их принимать на веру без тщательного расследования. Но сообщения о том, что правительственные войска действительно пытались посеять страх в мятежных городах таким способом, все чаще приходят из самых разных частей Ливии.

Косвенно справедливость этих обвинений подтвердили генералы, недавно сбежавшие от Каддафи в Италию. Один из них сказал, что поступавшие ему приказы были слишком бесчеловечными, чтобы он мог их выполнять.

В отчете комиссии ООН также сказано, что у нее есть информация об избыточном применении силы против демонстрантов, использовании запрещенных видов оружия, участии в боевых действиях несовершеннолетних, отказе пострадавшим в медицинской помощи, похищениях людей и других преступлениях. При этом авторы документа составляли его подчеркнуто объективно. Не беря на себя функции суда, они лишь сухо излагали факты и делились полученной информацией с указанием ее источника.

Однако в одном месте они все же указали, что объем и тяжесть нарушений прав человека со стороны правительства Ливии был все же значительнее, чем со стороны повстанцев.

При этом кто именно и чем именно "отличился", по всей видимости, станет ясно уже после окончания конфликта, когда станет возможным проведение масштабного расследования в более или менее спокойных условиях.

Окончательный доклад, скорее всего, будет направлен в Международный уголовный суд, который уже готов начать работу по Ливии. Однако это произойдет только в том случае, если ливийцы не захотят сами судить людей, забывших о том, что и у войны есть свои законы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ