Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 ИноСМИ ИноСМИ 
4 июня, 13:16

Афганистан: Запад заключит мир с талибами

Британия и США принимают требования повстанцев покончить с санкциями в отношении бывших лидеров талибов, включая печально известного Мохаммеда Каламуддина.

Великобритания и Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы санкции ООН в отношении 18 бывших высокопоставленных талибов были сняты уже в июне. Это может являться признаком того, что западные державы уже планируют добиться мира с талибами путем переговоров.

Среди кандидатов на снятие санкций - и противоречивая фигура бывшего главы религиозной полиции режима Мохаммеда Каламуддина, чьи бойцы несут ответственность за ряд самых жестоких зверств в эпоху правления режима талибов.

Официальные лица уверены, что данный шаг пошлет ясный сигнал повстанцам, что реинтеграция в афганское общество возможна, если они сложат оружие.

Санкции были введены в 1999 году, когда талибы были у власти, и были продлены и расширены после терактов в Америке 11 сентября 2001 года. В рамках этих санкций примерно 140 мятежникам запрещено въезжать в США или иметь там банковские счета. Снятие ограничений было ключевым требованием повстанцев в Афганистане, и долгое время поддерживалось афганскими властями.

Исключение из списка таких людей как Каламуддин, судя по всему, очень неоднозначный шаг. Патрули главы религиозной полиции избивали женщин и мужчин на улицах, проводя так в жизнь талибскую концепцию строгой и скрупулезной интерпретации ислама. Как министр, Каламуддин также издавал свои собственные указы, включая запрет женщинам носить макияж или высокие каблуки.

Среди других кандидатов на отмену санкций - разные хорошо известные фигуры, которые действовали как посредники в контактах между афганским правительством и боевиками в последние годы - это Арсала Рахмани, бывший талибский министр образования, который, как и Каламуддин, особо не светился после того, как был выпущен из тюрьмы в 2005 году.

Афганский министр также заявил, что снятие санкций в отношении таких людей будет способствовать созданию ветви "Талибана" в третьей стране, так как ключевым посредникам, многие из которых ранее были высокопоставленными фигурами в движении, будет разрешено передвигаться за пределами Афганистана, тогда как сейчас они живут в Кабуле.

Турция, Туркмения и Катар - все предложили устроить у себя подобное бюро, сообщили Guardian афганские и западные чиновники в Кабуле.

Высокопоставленные афганские официальные лица в Кабуле также заявили, что контакты с талибским руководством теперь могут быть описаны как "систематические" и "значительно продвинутые" по сравнению с более ранними "неорганизованными" дискуссиями.

Переговоры включают поездки посланника между Кабулом и Пакистаном на регулярной основе, он увозит предложения и привозит контрпредложения, сказал министр, непосредственно осведомленным по делу "мирного процесса", как его называют в афганской столице.

Поиск пути решения десятилетнего конфликта в Афганистане усиливается по мере того, как западные правительства готовятся вывести войска. Недавно стало известно, что американские официальные лица и представитель талибов провели три встречи за последние два месяца, причем две из них в Катаре и одну в Германии.

Еще одним шагом в этом направлении стал "недавний" приезд в Кабул представителей сети Хаккани, одной из наиболее эффективных и несговорчивых групп повстанцев, сообщили представители властей Guardian. Сеть Хаккани, названная в честь своего лидера Джалалуддина Хаккани, как многие считают, имеет связи с ISI, главной пакистанской разведслужбой.

За последние шесть лет лишь 15 фамилий были исключены из списка санкций. Ключевой рычаг находится в Вашингтоне, где сейчас наблюдается практически единогласная поддержка идеи исключения из списка десятков частных лиц. Такой "делистинг" требует согласия пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Россия ясно дала понять, что она сейчас возражает против подобного шага и может заблокировать любое массовое снятие санкций. Франция поддерживает шаг, а Китай выгляди неоднозначно настроенным.

Запрос на исключение из списка 47 человек, как предполагалось, должен был быть передан Кабулом в комитет по санкциям ООН до ключевой встречи 16 июня. Однако, на данный момент необходимые документы собраны афганскими властями лишь в отношении 18 человек. Дальнейшие возможности по исключению каких-либо фигур из списка появятся позднее в этом году. Британия и Америка также пытаются полностью ликвидировать список санкций или разграничить его между "Аль-Каидой" и "Талибаном".

Однако предложение о снятии санкций не было встречено всеобщим одобрением в самом Афганистане. "Если есть договоренность о том, что "Талибан" и такие люди, как он (Каламуддин), возвращаются к власти, все будет также как раньше, и мы потеряем все наши свободы", - говорит Мониса, 24-летняя сотрудница неправительственной организации в Кабуле.

Ранее на этой неделе Каламуддин заявил Guardian, что ограничения были наложены на него "как на человека" и что он "обладает такими же правами, как и любой другой".

Скорее всего, активных участников движения "Талибан" не будет среди тех, кого исключат из списка, заявили официальные представители властей The Guardian. "Не ожидайте увидеть среди них Муллу Омара (верховного лидера "Талибана")", - сказал один из них.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: ИноСМИ Хроника новостей 
Трамп готов дать показания по "российскому делу"

10 марта 10:04
Ярош рассказал о вербовке украинцев в западные ЧВК

10 марта 22:04
В Восточной Гуте начались столкновения между боевиками

12 марта 11:04
Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

13 марта 01:04
Савченко грозит обвинение в подготовке военного переворота на Украине

13 марта 15:04
США пригрозили миру созданием космических войск

14 марта 07:04
Госдеп отреагировал на заявления Путина в Крыму

15 марта 02:04
Савченко обвинила спикера Рады в доставке снайперов на Майдан

15 марта 13:04
Луценко попросил Раду лишить Савченко неприкосновенности

15 марта 15:04
Глава британского Минобороны рекомендовал России "отойти и заткнуться"

15 марта 16:04
СМИ сообщили новые подробности отравления Скрипаля

16 марта 04:04
Гройсман подсчитал долг "Газпрома" перед Украиной

17 марта 03:04
Великобритания прокомментировала высылку своих дипломатов из России

17 марта 15:04
Белый дом заявил, что "не удивлен" итогами президентских выборов в России

19 марта 22:04
Трамп поздравил Путина с победой

20 марта 19:04
Трамп заявил, что может встретиться с Путиным в ближайшем будущем

20 марта 21:04
Россия решила стать "стратегическим противником" США, заявил Мэттис

21 марта 00:04
Трамп раскритиковал американские СМИ за реакцию на звонок Путину

21 марта 23:04
Саркози официально обвинили в незаконном финансировании президентской кампании

22 марта 00:04
Экс-глава ЦРУ считает, что у России "что-то есть на Трампа"

22 марта 01:04
Источник рассказал о позиции Евросовета по "делу Скрипаля"

22 марта 12:04
Конструктор "Антонова" рассказал, как умирает предприятие

2 апреля 03:04
Times назвала предполагаемое место производства "Новичка"

6 апреля 08:04
Пентагон предложил Турции альтернативу российским С-400

12 апреля 23:04
СМИ узнали о планах Лондона ввести новые санкции против российского бизнеса

15 апреля 12:04
"Черные дыры" не дали британской подлодке ударить по Сирии, пишет Times

17 апреля 01:04
Сирийская авиабаза Шайрат подверглась ракетной атаке

17 апреля 03:04
СМИ сообщили о ракетном обстреле аэродрома под Дамаском

17 апреля 05:04
Русофобия стоит от 750 миллионов долларов

27 июня 06:04
Дорожает даже фастфуд: новые цены шокировали американцев

22 апреля 10:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 113
 Главная новость дня Главная новость дня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ