Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
Путин и Алиев провели переговоры в Москве
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеровВ Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости экономики Новости экономики 
4 июня, 18:26

Энергоресурсы как инструмент внешней политики

Несмотря на огромную ресурсную базу и официальные заверения в своей надежности как партнера, Москва доказала, что она не чужда желанию нажиться на экспорте нефти и газа в свете глобальной тенденции повышения цен на энергоносители.

Об этом сказал в своей речи в Конгрессе США 2 июня ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн.

Предоставить экспертную оценку по вопросам энергетической политики Ариэля Коэна пригласил подкомитет Конгресса по Европе и Евразии. На заседании также выступили посол Ричард Морнингстар , координатор по вопросам евразийской энергии в Госдепе, и посол Кит Смит из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, бывший посол США в Литве.

"Для союзников США опасно, что Кремль готов использовать энергоресурсы в качестве инструмента внешней политики. Конечно, страны ОПЕК также делают это постоянно (достаточно вспомнить два арабских нефтяных эмбарго против стран Запада, в 1973 и в 1979 гг., приведших к мировым экономическим кризисам)", - сказал член Экспертного совета Trend Коэн.

Россия, по его словам, также готова применить силу для достижения своих геоэкономических целей и для контроля над коридорами энергоносителей из региона Каспийского и Черного морей. Цели и методы России в этом вопросе были подтверждены задержками с поставками энергоресурсов Украине, Азербайджану, Беларуси, Грузии и странам Балтии, и, частично войной в Грузии в 2008 году, сказал Коэн.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

По мнению политолога, стратегической целью Москвы является предотвращение появления рядом со своими границами проамериканских режимов.

"Помимо этого, Кремль желает иметь контроль над экспортом нефти и газа и из соседних стран, пытаясь договориться об их прохождении через российские трубопроводы. В рамках своей стратегии Россия также выступает против любых проектов, которые могли бы обеспечить Европу альтернативными источниками и трассами снабжения углеводородов", - сказал эксперт.

Многие наблюдатели уверены, что международные амбиции Москвы делают ее геополитически сложным партнером в деле обеспечения энергоресурсами других стран, сказал он.

И вряд ли, по словам Коэна, Москва изменит свою позицию. Наоборот, тенденция к активному преследованию не только иностранцев, но и независимых российских энергетических предприятий на протяжении последнего десятилетия продолжается, считает эксперт.

Это доказывает второй приговор бывшему российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, вынесенный в декабре 2010 года Хамовническим судом Москвы, сказал эксперт.

"Сомнительная природа этого дела стала еще более очевидной после разоблачений адвоката и блоггера Алексея Навального о коррупции в строительстве больших трубопроводов "Транснефти" в Восточной Сибири. Почти четыре миллиарда долларов США были украдены физическими лицами, близкими к Кремлю. Вместо того чтобы поблагодарить за разоблачение фактов коррупции, власти возбудили против Навального уголовное дело ", - сказал Коэн.

По его словам, непрозрачный и несправедливый характер дела Ходорковского вызвал много критики со стороны западного руководства. В том числе, это явилось причиной заявлений президента Обамы, а также лидеров европейских стран, сказал эксперт.

"Дело Ходорковского подчеркивает тот факт, что правительство России, а не энергетические компании или международные рынки, определяют экономическую политику страны и, в частности в энергетическом секторе", - сказал Коэн.

Многие, по его словам, сегодня сомневаются, что Россия является ответственным нефтегазовым игроком, при том, что она не имеет серьезной конкуренции в доступе к такому верному источнику заработка, как продажа энергоресурсов.

Это подтверждается и историей изменения контрактов на разработку сахалинских и восточносибирских газовых месторождений, из которых были выброшены международные компании, считает эксперт.

"Спрос на энергоносители в Европе был очень высоким до недавнего экономического кризиса, и будет расти из-за текущей геополитической нестабильности на Ближнем Востоке, и после трагедии с японскими ядерными реакторами в Фукусиме", - сказал Коэн.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: ru.trend.az
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ