Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителяВ результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Происшествия Происшествия 
6 июня, 14:06

Россия не верит ЕС по поводу причины кишечной инфекции

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что распространяющаяся в Германии кишечная инфекция более опасна, чем полагали ранее, и выразил недоверие версии о том, что вспышку эпидемии вызвала соя.

Он обрушился с новой порцией критики на власти Евросоюза и рассказал, стоит ли ехать в Европу в отпуск.

Напомним, в качестве источника смертельно опасной инфекции немецкие ученые заподозрили ферму под Гамбургом - как оказалось, бактерия обнаружена там в побегах бобовых (фасоли, сои, чечевицы и гороха). Также в пищу призвали не употреблять побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки, под подозрением также остаются огурцы и помидоры.

В течение понедельника должны быть готовы результаты анализов, которые окончательно подтвердят или опровергнут этот вывод. Несмотря на то, что исследования образцов продолжаются, местные власти уже сделали официальное заявление.

Онищенко, однако, настаивает на том, что это лишь "одна из версий, пока еще не официальная и не доказанная", передает "Интерфакс". "Слава богу, что версии появляются", - заявил он. Главный санитарный врач РФ подчеркнул, что непонятно, как одна ферма могла стать причиной острой кишечной инфекции, которая уже погубила 22 человека (21 в Германии и один в Швеции - прим. ред.) и зафиксирована в 13 странах Европы у 2300 человек.

"Речь идет об эпидемии", - написал он в статье, опубликованной в понедельник в "Российской газете". "Немецкие ученые, специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что причиной стала разновидность бактерии, которая никогда прежде не встречалась, и которая представляет собой смертоносный штамм мутировавшей и очень опасной кишечной палочки", - напомнил он.

При этом Онищенко отметил, что новая инфекция - та же самая дизентерия, только в тяжелой форме. Она передается от человека к человеку и не поддается лечению антибиотиками, имеющимися на вооружении медиков.

В своей статье глава Роспотребнадзора предложил провести международное расследование вспышки инфекции в Европе. По его словам, наднациональные структуры Евросоюза в виде генерального департамента здравоохранения и защиты прав потребителей явно не справляются с ситуацией.

"Нужно собрать специалистов международных, сесть и разобраться. Мы такое предложение дали", - считает Онищенко. По его словам, его ведомство рекомендовало направить в международную группу экспертов сотрудников российского Центрального института эпидемиологии.

Главный санитарный врач также заявил, что нормативы ЕС по расследованию вспышек инфекций устарели. "Этот мир живет по своим законам, а не придуманным в кабинетах Брюсселя нормативам, базирующимся на научных данных 20-30-летней давности", - отметил он.

"Германия, другие страны Европы располагают высококлассными эпидемиологами, бактериологами. Но действующие европейские нормативы расследования вспышек заболевания, контроля над технологиями соблюдения безопасности пищевого сырья и продуктов питания созданы в угоду экономике, а не охраны здоровья человека", - говорится в его статье.

"В Евросоюзе должны понять: диоксиновая проблема, нынешняя ситуация в Германии и в остальной Европе требуют научного пересмотра организации контроля и надзора за оборотом продуктов питания, товаров, услуг. Чтобы они отвечали современным требованиям безопасности. Чтобы своевременно реагировали на меняющийся мир", - подчеркнул он.

Стоит ли ехать в Европу в отпуск и когда Россия снимет запрет на овощи из ЕС

В то же время Онищенко считает, что ехать в ЕС в отпуск можно. "Ничего страшного в этом нет. Если едете на короткое время, постарайтесь отказаться от овощей. А уж если невмоготу, желательно их есть после термической обработки: как гарнир к какому-то из вторых блюд", - рекомендовал он.

По требованию Роспотребнадзора с прошлого четверга в России действует запрет на ввоз свежих овощей из Евросоюза. Глава ведомства заявлял, что запрет может быть снят, если европейские власти выполнят четыре условия:
- установят возбудителя и причину инфекции;
- определят, каким путем передается заболевание;
- назовут место происхождения зараженных продуктов;
- объективно подтвердят, что ситуация взята под контроль, и рост числа заболевших прекращен.

Как сказал Онищенко газете "Ведомости", последний запрос он подписал в 14:30 в воскресенье, 5 июня, и пока официального ответа не получил. Он сказал, что пока ситуация продолжает ухудшаться, так что о снятии запрета речи не идет.

Между тем эксперты, опрошенные изданием, рассуждают, противоречит ли запрет правилам Всемирной торговой организации, куда стремится вступить Россия, и каких ответных мер можно ожидать от ЕС. Нормы ВТО разрешают для защиты здоровья людей и животных запрещать импорт продукции, подтвердили советник Hogan Lovells Николай Мизулин и профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Но эти меры должны быть пропорциональны угрозе и распространяться на продукцию из конкретного региона, добавили они.

Один неназванный российский переговорщик по вопросам вступления в ВТО пошутил так: "Вступить в ВТО и склеить там ласты не хотелось бы".

Что касается ответных мер, то их ресурс у ЕС ограничен - они могут коснуться лишь импорта отдельных видов российской продукции, антидемпинговых расследований. Поэтому ЕС в качестве инструмента воздействия и использует продолжающиеся переговоры по ВТО, говорят специалисты. Они предупреждают, что неосторожное решение может дать козырь в руки лоббистов, которые могут использовать его против России.

"Судьба кишечной палочки" малоинтересна для саммита Россия-ЕС, считают в Москве

По складывающейся ситуации в понедельник высказался постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. В Москве недоумевает в связи с предложениями руководствоваться нормами ВТО при решении вопроса об импорте овощей, заявил он.

"Непонятны попытки приплетать к этому нормы ВТО. В нормах ВТО, кстати говоря, четко и недвусмысленно прописана возможность введения подобных запретов в случаях угрозы здравоохранению, жизни и здоровью людей", - сказал Чижов в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

При этом он усомнился в том, что на саммите России-ЕС в Нижнем Новгороде стороны будут заострять внимание на кишечной инфекции в Европе. "Думаю, что у лидеров России и Европейского Союза будут более интересные темы для обсуждения, нежели судьба палочки", - сказал чиновник.

Вместе с тем он выразил надежду, что вопрос с запретом овощей из Европы будет урегулирован еще до саммита, который пройдет 9-10 июня, передает РИА "Новости".

Он отметил также, что в Евросоюзе существуют внутренние противоречия между странами, в том числе и внутренние барьеры при поставках овощной продукции. При этом Чижов призвал не преувеличивать эффект, который может иметь запрет на поставки овощной продукции для отношений России и ЕС. По его словам, никакие финансовые потери несравнимы с человеческой жизнью.

"Мы понимаем, что фермеры стран ЕС несут серьезные убытки, но никакие финансовые потери несопоставимы с жизнью человека", - сказал представитель РФ при Евросоюзе.

Выжившая немка рассказала о "кошмаре" в одной из лучших больниц Европы

Судя по сообщениям западных источников, инфекция не только не идет на убыль, но и создает хаос в больницах, которые не справляются с наплывом пациентов. Происходит это на севере Германии, в частности, в Гамбурге.

На этом фоне Associated Press приводит рассказ 41-летней немки Николетты Пабст, подхватившей опасную инфекцию и попавшей в одну из гамбургских клиник. Женщина, к счастью, выздоровела и вернулась домой, но увиденное в больнице вспоминает как кошмар.

В интервью агентству она рассказала, что первоначально с симптомами острой кишечной инфекции - болями в животе и кровавой диареей - она попала в Университетскую клинику Гамбарг-Эппендорф. Этот медцентр считается одним из ведущих в Европе и крупнейшим в северной Германии, однако в эти дни, по словам пациентки, там творится настоящий ужас.

Как она рассказала, всех, у кого подозревают кишечную палочку, направляют в отдельный блок для обследования. Когда женщина прибыла туда, там уже находилось 20 человек, и постоянным потоком прибывали все новые заболевшие, многих привозили на машинах скорой помощи.

При этом санитарные условия были просто кошмарны. У всех пациентов была диарея, но в блоке всего по одной туалетной кабине для мужчин и для женщин. Было так грязно, что я подумала: если бы я еще не была заражена, я бы обязательно заразилась в этой больнице", - вспоминает Николетта.

Ей пришлось целых три часа ждать приема, после чего врачи, осмотрев ее, просто отправили ее домой - они сочли, что раз у нее нет признаков отказа почек, то можно обойтись без госпитализации. Однако уже на следующий день Пабст почувствовала себя намного хуже - она не смогла даже встать, и муж вызвал скорую.

Как уточняет агентство, не только эта женщина, но и многие другие рассказывают, что их изначально отправляли домой, а потом они возвращались в больницы с более грозными симптомами и в худшем состоянии.

Николетту в итоге госпитализировали в другую гамбургскую клинику, где ее поместили в отдельную изолированную палату, куда разрешалось входить только врачам и медсестрам в защитных костюмах, перчатках и масках. Там пациентка провела под капельницей неделю.

Как она вспоминает, первые два дня она была так измучена, что все время спала, не зная о том, что творится вокруг. Оказалось, что, несмотря на предостережения Всемирной организации здравоохранения и немецких медицинских властей, лечащий врач назначил женщине лечение антибиотиками. Как он объясняет, традиционные методы лечения к успеху не приводили, поэтому необходимо было принять другое решение.

К счастью, антибиотики помогли. Пациентка стала быстро поправляться. Первые признаки выздоровления появились через 48 часов после того, как ей был назначен этот курс лечения. В итоге в минувшую среду ее выписали полностью здоровой. Николетта счастлива, но говорит, что пока власти не назовут точную причину инфекции, никто в ее семье не будет есть ни овощи, ни фрукты. "Сейчас мы питаемся только продуктами глубокой заморозки и макаронами", - рассказала она.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ