Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Происшествия Происшествия 
9 июня, 11:49

Холера захватывает юг Украины

Смертельно опасный вибрион захватывает новые районы, подбираясь к Крыму.

До сих пор украинские власти настойчиво убеждали, что эпидемия холеры носит локальный характер - мол, острая кишечная инфекция поражает людей только в Мариуполе.

Это крупный индустриальный центр и главный порт Донбасса на Азовском море. Здесь был открыт противохолерный госпиталь, ежедневно пополнявшийся больными.

Горожанам запретили купаться на пляжах, продавать, покупать и использовать местную рыбу. По официальной версии, холерный эмбрион распространялся в морской воде. Однако сегодня холерных больных госпитализируют за сотни километров от морского побережья.

Еще 30 мая в Киеве собралось экстренное заседание Кабинета министров Украины. По личному распоряжению президента Януковича новый министр здравоохранения Александр Анищенко - кстати, в недавнем прошлом начальник управления здравоохранения Донецкой области - тем же вечером улетел в Мариуполь. Он должен был на месте событий проконтролировать работу чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

- Ситуация с холерой контролируемая! - бодро отрапортовал пан министр на камеры СМИ и вернулся в столицу. Проблему посчитали как бы закрытой.

С тех пор только в "единственном очаге" Мариуполе количество зараженных увеличилось в четыре раза. А главное, инфекция стремительно распространяется по степным районам южного Донбасса. На Донетчине она дошла до Волновахского района, где госпитализировали первых больных. То есть, холера продвинулась от Мариуполя в сторону Донецка.

Эпидемия уже пересекла границу областей. Холероподобные вибрионы обнаружили в 13 очагах соседнего запорожского региона, в том числе на пляжах курортного Бердянска и на территории самого Запорожья. Хотя еще несколько дней назад местные чиновники клялись - Днепр чист!..

Ту же гадость нашли в реке Молочной и стоках очистных сооружений Мелитополя - причем во всех пробах сразу. Заведующая эпидотделом мелитопольской горСЭС Лариса Сапрыкина признала, что в городе есть люди - носители холеры.

Именно здесь расположен крупнейший железнодорожный узел на пути в Крым и проходит знаменитая автомобильная трасса "Москва-Симферополь". Все курортные поезда из Москвы, Питера и других российских городов обязательно останавливаются на станции Мелитополь.

По словам главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, "проведение исследований, в результате которых был выявлен холероподобный вибрион, не связано с ситуацией в донецком Мариуполе". Точнее говоря, в запорожских степях уже своя холера...

Опасность нарастает, но наши люди верны себе. Хотя по всему побережью Азовского моря запретили купаться, украинцы словно не боятся холеры: на "закрытых" пляжах полно народа. Объявления "За купание штраф - 200 гривен" (800 рублей) воспринимаются милой шуткой. Хотя бы потому, что у милиции нет никаких законных оснований брать со свежевыкупанных громадян такие деньги.

То же самое с "рыбным" табу - сырая, а особенно вяленая и копченая продается на каждом придорожном базаре. Рыбные связки продолжают в открытую носить по пляжам. А как иначе, если азовские курортники не представляют себе отдыха без пива и сушеных бычков?

Невероятно, но хозяева курортного бизнеса смогли добиться разрешения открыть сезон-2011, как будто эпидемии нет вовсе. Наоборот, в турбазах и домах отдыха говорят о небывалом для июня наплыве клиентов. Логика проста: "Мы решили в начале лета съездить отдохнуть, а то вдруг в июле холера и до всего побережья доберется". Стоимость двухместного номера буквально на глазах растет от 200-250 гривен до 300 (1200 рублей) и выше.

Крайне любопытно прокомментировала ситуацию зам главврача Донецкой облСЭС Тамара Биломеря:

- Пансионаты готовы к работе - их никто не закрывал и не принимал решение о том, что они не будут функционировать. Запрещено на данный момент купание, то есть люди могут ехать отдыхать, но пока еще без купания в море.

Трудно представить себе это "можете ехать без купания". На самом деле, местные власти попросту не знают, что предпринимать...

Нынешнюю неделю завершает праздник Святой Троицы - значит, на Украине будет сразу три выходных. Многие уже буквально сидят на чемоданах, отправляясь на июньский уик-энд.

Например, от Днепропетровска до моря всего четыре часа езды. Люди забронировали кучу мест в пансионатах курортной Кирилловки, Бердянска и Приморска. "Я позвонила хозяину базы, но он заверил, что в Бердянске отдыхающие давно открыли купальный сезон, и никакой холеры у них нет. Но ведь Мариуполь и курорты Запорожья - одно побережье", - сетует днепропетровчанка Галина Андреева.

- В Бердянск мы поедем в пятницу, и будем выяснять ситуацию, - сообщила пресс-служба МЧС Запорожской области. Однако если дело плохо, что они скажут сотням тысяч отдыхающих, которые уже будут на месте?

Бердянском горсовет нашел свое решение: "Не рекомендуется купаться на пляжах, которые расположены с внутренней стороны Бердянского залива, а на пляжах со стороны моря купаться можно..." Хотя абсолютное большинство баз, детских оздоровительных лагерей и частный сектор расположены как раз в заливе...

Оптимистично настроены и в Крыму.

- Севастополь холера не возьмет! - заявил на сегодняшнем на брифинге первый зам председателя госадминистрации города-героя Сергей Живодуев. Он заверил, что все медицинские учреждения и санэпидслужба "готовы к проведению экстренных неотложных мероприятий по предупреждению распространения карантинных инфекций, в том числе холеры".

- Результаты 50 проб морской воды и 55 лабораторных исследований для идентификации холерного вибриона вяленой, соленой, слабосоленой рыбы из Азово-Черноморского бассейна отрицательные!.. - радостно сообщили заместитель главного санитарного врача севастопольской СЭС Лариса Титова...

8 июня в донецкий Мариуполь прибыли специалисты противочумной станции Минздрава. Здесь снова ожидают министра здравоохранения. Зато главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко не приедет - на фоне разгорающейся холеры он подал в отставку.

- У нас практически не наказывают нарушителей эпидрежима, - говорит доктор Рыженко. - Чтобы остановить большую беду, нужны законы, как в Китае.

Невероятной популярностью пользуется сейчас в украинской сети последний пост из блога известного киевского историка и публициста Олеся Бузины:

"...В отличие от высосанных из пальца эпидемий "свиных гриппов", эта опасность для Украины реальна. Холера - враг старый и крепкий. В 1830 г. болезнь поразила всю тогдашнюю Российскую империю, начавшись с юга нынешней Украины - Одессы и Севастополя. Люди умирали тысячами. Возникла паника, бунты. Прокатывались чудовищные слухи. Верили, что "воду отравляет начальство". Убивали врачей. От холеры тогда умер даже командующий русской армией в Польше фельдмаршал Дибич и брат царя - великий князь Константин, а Пушкин, запертый карантином в Михайловском, отложил женитьбу и засел писать "Пир во время чумы". Николаю Первому приходилось лично выходить на площадь в Петербурге и успокаивать напуганных людей.

Зашло к нашим берегам судно, слило балласт из трюмов, набранный где-нибудь в Африке, и парализовало целое побережье. Или проснулась от солнечной активности и жары дремавшая "вЁтчизняна" инфекция. Теперь уже никто не скажет точно. Но эффективность государства определяется как раз такими экстремальными ситуациями. Не думайте, что это проблема только южных городов. Холера - не драка на свадьбе. Она может прийти и в Донецк, и в Луганск, и в Днепропетровск, и в Киев, и во Львов. От нее не спасет никакая политическая ориентация. Последняя масштабная вспышка холеры была на Украине в Одессе в 1970 году. Тогдашняя "плохая" коммунистическая власть полностью ЗАКРЫЛА город карантином и сумела ее быстро укротить. Эффективность нынешней власти будет проверена тем, как скоро она сможет побороть не "Юлькин грипп", а невидимую, но смертельно опасную палочку...".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: svpressa.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ