Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
17 июня, 13:55

Россия в тисках коррупции

Несмотря на огромные энергетические ресурсы, Россия испытывает сложности с поиском инвесторов и даже сталкивается со значительным оттоком капитала, что наносит сильный удар по ее положению на международных финансовых рынках.

Причина - в том страхе, который международные деловые круги испытывают по отношению к стране, все еще пытающейся дисциплинировать свою капризную бюрократию.

Впрочем, поток инвестиций иссяк лишь после смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital - одного из самых влиятельных в России. Дело в том, что российский юрист Сергей Магнитский, скончавшийся 16 ноября 2009 года от последствий панкреатита, развившегося у него в заключении, разоблачил обширную сеть, практиковавшую налоговые правонарушения в общероссийском масштабе. Юрист был взят под стражу, при этом результаты его расследования не были официально проверены, а сам он был оставлен в заключении без медицинской помощи.

Со времени разоблачения этих масштабных правонарушений основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital ведет открытую борьбу с Россией, отговаривая инвесторов от размещения средств в этой стране.

Как сама смерть Сергея Магнитского, так и разоблачения, указывающие на размах коррупции в России, привели к серьезным последствиям для экономической и финансовой сферы страны, повлияв также на предвыборный расклад за 11 месяцев до президентских выборов 2012-го года.

Похоже, положение становится критическим как для нынешнего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, так и для председателя правительства Владимира Путина.

Во время последней пресс-конференции 18 мая этого года Дмитрий Медведев выказал такое отсутствие интереса к президентской гонке, что российские СМИ охарактеризовали его телевыступление как "самое скучное мероприятие в истории российской политики". Некоторые журналисты заявили даже, что политической карьере президента России настал конец. При этом Владимир Путин все еще не объявил официально о выдвижении своей кандидатуры для участия в предстоящих выборах.

Тем не менее, в высших эшелонах российской власти в настоящее время можно констатировать серьезные перемены.

Дмитрий Медведев все больше дистанцируется от председателя правительства, подчеркивая растущую необходимость срочной модернизации страны, предусматривающей ряд реформ, в частности, "демонополизацию" российской политической системы. Владимир Путин, со своей стороны, остается рупором технократов и делает акцент на традиционном подходе к международным отношениям, основываясь на старом принципе авторитаризма.

Больше всего в этих политических играх удивляет отсутствие публичной дискуссии, на что указывала еще российская журналистка Анна Политковская, говоря о предвыборной кампании 2004 года. Это отсутствие публичной дискуссии значительно тормозит появление новых перспектив на российской политической сцене.

Положение настолько запутано, что, как пишет газета The Moscow Times, властный тандем не исключает даже возможность освобождения бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского и его компаньона Платона Лебедева, которые, не будучи признанными политзаключенными, не представляют никакой опасности для властей в предвыборный период.

Еще год назад такое невозможно было себе представить: освобождение двух бизнесменов способствовало бы в настоящее время установлению климата доверия в российском обществе по отношению к руководству страны. Таким шагом Дмитрий Медведев подчеркнул бы независимость от Владимира Путина, и его политика экономической либерализации в отношениях с остальным миром стала бы вызывать большее доверие. Что до Владимира Путина, то освободив двух бизнесменов, он снискал бы симпатии российской и мировой общественности, отвернувшихся от него, а это способствовало бы поддержке его кандидатуры на президентских выборах.

Факт состоит в том, что недавний отказ от условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева еще больше ухудшил имидж России.

Заместитель председателя подкомитета Европейского парламента по правам человека Лайма Андрикиене (Laima Andrikiene) считает, что процесс Ходорковского-Лебедева не только несправедлив, но что он представляет собой грубое нарушение прав человека в современном развитом обществе. С подобной судебной системой Россия не может рассчитывать на плодотворное сотрудничество с Европейским Союзом.

Освобождение бывшего олигарха и его компаньона стало бы неопровержимым доказательством стремления России к модернизации. Лайма Андрикиене утверждает даже, что присутствие Михаила Ходорковского в стенах Европейского парламента было бы символом бесспорного прогресса в деле построения демократического общества в мировом масштабе.

В своих письменных ответах на вопросы российского писателия Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) Михаил Ходорковский делится теми мотивами, которые двигали им до его ареста в 2003 году. В целом, задача виделась ему в полной перестройке российской административной системы, начиная с судебной и финансовой сферы, с целью выработки свода законов, гарантирующих безопасное движение инвестиций.

Ходорковский считает, что глобализация бизнес-процессов потребует прозрачности и безопасности, которых сейчас нет ни в России, ни в остальном мире.

В том, что касается политической сферы, Михаил Ходорковский считает, что работа по демократизации должна осуществляться общими усилиями - независимо от политической направленности тех или иных сил - с целью поиска способов выражения общественного мнения и в полном соответствии с правовыми нормами при уважении и защите прав личности.

Возможно, что с учетом постоянно растущей популярности Ходорковского для него сейчас самое время поделиться своим опытом как бизнесмена, так и политзаключенного, чтобы помочь России осуществить максимально безболезненный переход к обществу всеобщего равноправия.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в "Крокусе"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Малахова хотят убрать с Первого канала
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ