Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Происшествия Происшествия 
22 июня, 12:34

Начата расшифровка "черных ящиков" рухнувшего Ту-134

Новости по теме:
Специалисты базирующегося в Москве Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в среду утром приступили к расшифровке "черных ящиков" пассажирского Ту-134, разбившегося в ночь на вторник под Петрозаводском.

Бортовые самописцы были доставлены в столицу из Петрозаводска накануне, передает "Интерфакс". После этой процедуры можно будет точно говорить о причинах крушения.

Будет также детально изучена история самолета, история подготовки экипажа, состояние аэропорта на момент событий. Предстоит собрать огромное количество фактуры, представляющей обстоятельства произошедшей трагедии, пишет "Московская правда". Она цитирует руководителя пресс-службы МАК Олега Ермолова, который заявил: "Типовых" катастроф не бывает. Бывает совпадение факторов, но не более того".

Глава Минтранса России Игорь Левитин запретил чиновникам говорить об аварии до выводов МАК, сообщает РБК. "Вопрос очень болезненный, острый", - сказал министр в Петрозаводске, где накануне провел совещание с участием всех профильных служб и ведомств Карелии. Он попросил членов спецкомиссии по расследованию "не делать заявлений, не распространять информацию и не оглашать свои личные выводы о том, что произошло".

Но в самых разных СМИ, включая западные, - обилие информации, от официальных сведений до мнений и домыслов. Наиболее примечательные выдержки из российской прессы по теме публикует сайт "Заголовки.ru". Так, по сведениям "Московского комсомольца", уже установлено, что самолет отправился в полет исправным и имел достаточный запас топлива, чтобы уйти на запасной аэродром.

Это опровергает версию, высказанную в интервью "Комсомольской правде" летчиком с 21-летним стажем Николаем Черниковым. Отвечая на вопрос о том, почему пилоты Ту-134 не ушли на второй круг, он высказал мнение, что "у них могло быть мало топлива и нужно было садиться любой ценой". Как он пояснил, авиакомпании порой экономят, заливая топлива в обрез. "Это привело к несогласованности действий экипажа и в итоге к трагедии", - заключил Черников.

Но другой пилот, Сергей Кнышов, с которым пообщались журналисты МК, предположил, что на экипаж Ту-134 оказывалось давление. "Если бы пилот зашел на второй круг, ему бы пришлось писать объяснительную. Далеко не все командиры воздушных судов хотят связываться с бумажной волокитой и получать штрафы от авиакомпаний", - сказал он.

Вообще же, по его словам, это была "системная катастрофа" - ее главной причиной специалист назвал то, что "в России разрушена система подготовки пилотов. Старики уходят, а молодые пилоты обучаются кое-как, готовят их бессистемно".

"Комсомольская правда" в своем материале ссылается на источник в Следственном комитете, заявивший, что во время посадки командир экипажа Александр Федоров "почему-то доверил штурвал пилоту-помощнику". "Почему командир самоустранился от управления, будем выяснять", - сказал он. Издание добавило, впрочем, что и помощник командира был в состоянии посадить борт - он довольно опытный специалист.

"Московский комсомолец" в другой статье по теме приводит сведения, почерпнутые из блогов. Согласно им, командир экипажа рухнувшего самолета Александр Федоров был из вертолетчиков, и у него уже было несколько грубых посадок на Ту-134, после чего его хотели перевести во вторые пилоты. Но Федоров ушел в авиакомпанию "РусЛайн".

Напомним, именно "РусЛайн" должна была осуществлять рейс Москва-Петрозаводск, однако он был передан "РусЭйр" из-за сезонного увеличения пассажиропотока на этом маршруте. Следователи не исключают, что ответственность за катастрофу понесет в том числе руководство авиакомпании "РусЭйр", которое должно было следить за системой поддержания летной годности самолетов и за профессиональным уровнем командного состава.

Разбившийся самолет 30-летней давности раньше стоял на приколе. NYT обозвала "Ту" летающими "Жигулями"

Ситуацию усугубляет то, что разбившемуся самолету было больше 30 лет. Свой первый вылет он совершил еще 7 мая 1980 года. В "РусЭйр" настаивают, что он был в хорошем состоянии. Но, по некоторым данным, авиакомпания получила этот лайнер только в марте нынешнего года, а до этого он принадлежал "Авиалиниям Татарстана" и с октября 2009 года стоял на приколе.

Эксперты не исключают, что владельцы могли сэкономить на ремонте старого самолета. В советское время "тушки" составляли основной парк гражданской авиации. Тогда их нещадно эксплуатировали, но и ремонтировали качественно и вовремя, говорят они. А сейчас очень много контрафактных деталей, и они нередко отказывают.

Пилот Николай Черников также указал на коррупционную составляющую. По его словам, система откатов существует и в авиации. "Для специалистов не секрет, что взятка за допуск самолета к эксплуатации - порядка 10% его остаточной стоимости. За эти деньги комиссия может закрыть глаза на недостатки", - цитирует его КП.

"Небольшие компании еле сводят концы с концами и экономят абсолютно на всем: на самолетах, запчастях, зарплате летчикам... Ну и, конечно, у них нет денег на тренажеры, на совершенствование навыков летного состава, - продолжает он. - Крупные компании перекупают у мелких хороших пилотов, как футбольные клубы - талантливых игроков у слабых команд. И как игрок должен выходить на поле и забивать голы, так же и пилот - летать. Иначе не будет прибыли".

О старых "Ту" в свете карельской катастрофы пишет и The New York Times, на которую ссылается InoPressa.ru. "Ту" - тесные и шумные, иногда их называют "летающие "Лады". Их и сегодня много в небе над бывшим СССР, хотя последний Ту-134 сошел с конвейера 27 лет назад", - говорится в статье.

"Если бы эти самолеты не были запрещены во многих европейских странах из-за шума, их наверняка запретили бы из-за их репутации в плане безопасности", - считает автор. Он пишет, что на этих самолетах случалось так, что части шасси отваливались после взлета, система электроснабжения отказывала в полете, было два случая, когда трескались стекла кабин.

В статье приводятся данные лондонской фирмы Ascend, согласно которым в катастрофах погибли 94 из 1728 "Ту", которые использовались в СССР. Иначе говоря, разбилось более 5% "Ту", тогда как для Boeing-737, за судьбой которых проследила фирма, этот показатель - лишь 3%.

Огни на ВПП могли не гореть из-за "веерных отключений". Вопросы вызывает и радиолокатор аэропорта

В целом на рейс Москва-Петрозаводск будто свалились все 33 несчастья, отмечают журналисты. Мало того, что был туман, так еще и огни на взлетно-посадочной полосе в момент посадки не горели. Отключившийся на несколько секунд свет был едва ли не главным вопросом, который будоражил интернет в первые сутки после трагедии, пишет МК, приводя выдержки из блогов.

"Звонил брат, он живет в Нижнем Бесовце, сказал, света не было еще до аварии. Отрубило все еще задолго до падения самолета... Вот посмотрим, как выкручиваться будет аэропорт", - написал один блоггер. "Наверное, "белые ночи" - "экономия света", как перед летом, еще ночью хоть "глаз выколи", а на улице уже свет отключили. А дежурный по городу комментирует, что все согласно программе по энергосбережению. Безопасность, видимо, уже давно не на первом месте. Главное план по экономии", - вторит другой.

Не ориентируясь только на информацию блоггеров, издание провело собственное мини-расследование и выяснило, что "веерные отключения" для Карелии - действительно обычное дело. Представитель Росатомнадзора Топтыгин не так давно заявил: Карелия в 2010 году заняла первое место по числу аварий на энергосетях. На фоне этого отключение электричества, в том числе на аэродроме, не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, делает вывод газета.

О самом аэропорте "Бесовец", она сообщает, что по документам он значится как "Борисовец", но в обиходе фигурирует как "Бесы" - из-за расположенных рядом одноименных поселков. Он был открыт еще в 1939 году. На данный момент относится ко второму классу и предназначен для приема и отправки воздушных судов с максимальной взлетной массой до 150 тонн.

Как рассказал "Московскому комсомольцу" бывший коммерческий директор аэропорта Вадим Лесонен, в последние годы в его модернизацию были вложены большие средства, а вот локатор остался старым, и с ним и в прошлом были проблемы.

"Посадочный радиолокатор - важный элемент наземной системы посадки, особенно в условиях ночи и тумана. Он предназначен для наблюдения за положением самолетов относительно курса посадки и глиссады. И если с ним были проблемы, это должно было быть отражено в журнале у диспетчера, - прокомментировал эксперт Валентин Дудин. - Старой техники на аэродромах достаточно. И проще простого вину свалить на наземную аппаратуру".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ