Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости по округам Новости по округам 
27 июня, 19:16

Нургалиев бросил на борьбу с боевиками тысячи милиционеров

Сложная оперативная обстановка в Дагестане потребовала от силовых структур решительных действий по борьбе с боевиками. МВД объявило о создании в республике группировки численностью примерно шесть с половиной тысяч человек.

В нее войдут в основном местные милиционеры, но планируется привлечь помощь и из других регионов.

Состав новой структуры обнародовал глава МВД Рашид Нургалиев во время своего визита в Дагестан, на котором обсуждалась текущая ситуация. По словам министра, противостоять боевикам будут, прежде всего сотрудники дагестанской милиции в количестве 5497 человек. Им в помощь придадут 150 бойцов ОМОН и ОМСН, а также 878 солдат и офицеров внутренних войск, из которых 500 человек придется на спецназовцев. Дополнительно мобильность группировки помогут осуществлять десять экипажей ДПС.

Главной целью образованной структуры станет проведение спецопераций по борьбе с бандподпольем. Нургалиев не уточнил, кто будет командовать группировкой, но, по всей видимости, ее руководство будет находиться в тесном контакте с созданной летом 2010 года межведомственной рабочей группой во главе с зампредседателя НАК генерал-полковником Владимиром Кулешовым.

Обсуждая обстановку в республике, Нургалиев отметил, что особую озабоченность вызывает рост терактов на 19 процентов по сравнению с первым полугодием 2010 года. В частности, в 2011 году в Дагестане зафиксированы 76 обстрелов и 42 подрыва.

Со своей стороны дагестанский министр внутренних дел Абдурашид Магомедов отметил, что правоохранительным органам удалось за полгода ликвидировать 100 боевиков и пленить 118. При этом добровольно сложили оружие всего два человека. Магомедов добавил, что нейтрализованные боевики были хорошо вооружены: у них изъяли 70 автоматов, три пулемета, 157 пистолетов, 125 гранат, три так называемых "пояса смертника" и множество различных компонентов для изготовления бомб.

Нургалиев поделился с дагестанскими коллегами данными об антитеррористической деятельности на территории всего Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, всего с начала 2011 были убиты 206 боевиков, из которых 24 имели руководящий статус, и 225 участников бандподполья попали в плен. Из приведенных цифр видно, что более половины потерь боевиков приходится на Дагестан, что отражает их повышенную активность в этом регионе и равно активное противодействие со стороны властей. Это предположение подтверждает и распределение количества спецопераций за прошедшие полгода: из 53 спецопераций семь проходили в Чечне, шесть - в Кабардино-Балкарии, четыре - в Ингушетии, а в Дагестане - целых 36.

Кроме того, по всему Северному Кавказу за полгода удалось предотвратить 29 терактов, из которых 13 планировалось совершить на территории Дагестана. По сведениям МВД республики, бандподполье готовит новых террористов-смертников, в связи с чем ведется их активный поиск для последующей нейтрализации. Эта информация представляется особенно актуальной в свете того, что именно лидеры дагестанских бандформирований спланировали и осуществили серию терактов в московском метро весной 2010 года, в результате которых погибли 40 человек.

В довершение стоит отметить, что общие потери дагестанских правоохранителей составили 40 человек, среди которых оказались четыре сотрудника ФСБ и один - Следственного комитета. Еще 74 борца с преступностью получили ранения в боестолкновениях.

Следует отметить, что сообщения о крупномасштабных спецоперациях в Дагестане в последние месяцы приходят в завидной регулярностью. Так, 22-23 июня в Кизлярском районе прошли оперативные мероприятия, которые, возможно, и послужили отчасти причиной визита Нургалиева и создания спецгруппировки. Силовики так и не выяснили, сколько же бандитов попали в окружение. Остановились на том, что их было 10-15 человек. Итогом операции стала гибель пяти сотрудников правоохранительных органов. Еще 13 были ранены, при том что боевики потеряли убитыми всего двух человек, а остальные прорвали окружение и ушли в лес.

Вечером 14 июня в Каспийске был ликвидирован лидер местной бандгруппы Рустам Раджабов. В ходе спецоперации был смертельно ранен командир спецназа МВД Дагестана подполковник Магомедрасул Магомедов. Той же ночью в перестрелке в соседнем Карабудахкентском районе были убиты четыре боевика, в том числе лидер махачкалинского джамаата Арсен Абдуллаев.

Семь боевиков и их пособник были убиты 27 мая в Кизилюртовском районе, со стороны МВД - один погибший. В уже упомянутом Кизлярском районе 8 мая были ликвидированы восемь боевиков при одном погибшем милиционере. Ну и главным успехом силовиков стало уничтожение в апреле 2011 года Исрапила Валиджанова, который, как считается, курировал все террористическое бандподполье Дагестана.

Впрочем, ликвидация даже самых высокопоставленных боевиков, имеющих, согласно их терминологии, звание "амира", нисколько не сказалась на снижении активности террористов, поскольку на освободившуюся вакансию тут же выдвигаются новые честолюбивые полевые командиры.

В феврале 2011 года полпред президента в СКФО Александр Хлопонин говорил, ссылаясь на оценки экспертов, что суммарная численность боевиков во вверенном ему регионе составляет около тысячи человек, причем средний возраст террористов снизился до 18 лет. Это означает, что места убитых отцов и старших братьев занимают подростки, выросшие в обстановке непрекращающейся гражданской войны. Хлопонин также отмечал, что в Дагестане удалось "переломить ситуацию", но, судя по текущим событиям, полпред сильно поторопился с таким выводом.

Больше опыта в кавказских делах имеют первые лица государства, и, что характерно, с начала 2011 года ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев не выступали с какими-либо масштабными заявлениями по Дагестану. Это не значит, что в руководстве страны считают положение в регионе нормальным. Скорее, это свидетельство того, что новых методов для кардинального решения проблемы ни в Белом доме, ни в Кремле еще не придумали.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Жители Ростова-на-Дону подали в суд на всю городскую администрацию

9 января 16:09
На Кубани массово гибнут лебеди

10 января 16:52
На Кубани под лед провалились 5 детей

16 января 15:04
50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория

8 февраля 16:57
В Краснодаре задержан подозреваемый в поджоге жилого дома

16 февраля 14:43
Сгоревшая в Краснодаре многоэтажка построена с грубыми нарушениями

17 февраля 15:28
В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот

20 февраля 15:37
В Сочи открылся Российский инвестиционный форум

27 февраля 16:51
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Командиры Росгвардии собрались для обмена опытом в Чечне

16 марта 14:33
В Ростовской области устраняют последствия мощного урагана

29 марта 14:32
В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи

30 марта 16:50
В Махачкале горит центральный вещевой рынок

31 марта 14:32
В Астрахани ликвидированы 4 подозреваемых в убийстве полицейских

6 апреля 14:44
В Ростове-на-Дону мужчине взрывом оторвало руку

6 апреля 15:36
В Ростове-на Дону перекрыт крупный канал по легализации мигрантов

12 апреля 15:11
Кадырова обвинили в жестоком преследовании гомосексуалистов

19 апреля 13:43
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
На Ставрополье ребенок получил ожоги, выпив сок

19 мая 14:35
В Ставропольском крае из-за наводнения эвакуируют людей

25 мая 15:33
В Ставрополье реки возвращаются в свои берега

26 мая 16:55
На Ставрополье идет эвакуация жителей 7 поселков

29 мая 15:00
Мощный циклон обрушился на юг России

31 мая 14:32
В Махачкале открылся крупнейший перинатальный центр

2 июня 15:34
Северная Осетия может лишиться Дзивгисской наскальной крепости

2 июня 16:55
В Северной Осетии идет спасательная операция

21 июня 15:34
В Северной Осетии ликвидируют последствия паводка

22 июня 16:50
На Челябинскую область обрушился ураган и град

30 июня 15:38
В Абхазии убили российского туриста

12 июля 13:47
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: погибли россияне (видео)

3 августа 13:24
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 248
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ