Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 228 июня, 10:09

Хлопонин: Не стоит делать из Кавказа пугало

- Да, тогда все получилось.

- Мы знаем Норильск, который создан людьми разных национальностей. Дальний Восток, который осваивали всей страной. У нас ингуши - это золотодобытчики, осетины - горняки, чеченцы - нефтяники. Дагестанцы - прекрасные строители и нефтяники тоже. В Северной Осетии до сих пор стоят институты, которые всегда готовили специалистов для всей России. Надо и сейчас развивать систему образования, но не высшего - этого в стране достаточно - а именно профессионального.

- Вы сторонник идеи переселения людей с Кавказа в другие регионы?

- Нет! И вы туда же! Я сторонник развития региона, использования рабочих - профессиональных! - рук на месте. Чтобы каждый человек где родился - там и пригодился - если сам не захочет уехать.

- А у нас есть сведения, что, вроде, представители кавказцев в Сибирь ездили, присматривались...

- Ребята, мы живем в ХХI веке! Российская Федерация ратифицировала Конвенцию об отказе от насильственной миграции. Но это же вовсе не означает, что надо впадать в крайности и совсем запретить людям ездить на заработки в другой регион.

У нас есть около 50 крупных корпораций и компаний с государственным участием и без, которым государство предоставляет недра, природные ресурсы для освоения. Каждой из них нужны трудовые ресурсы для развития. Ну, и какого рожна они должны везти их из Узбекистана или Киргизии? Почему не предложить эту работу чеченцам или ингушам?

Если осетины могут работать горняками, а у нас есть огромные месторождения рудные, золотодобычи, алмазодобычи - почему мы должны завозить горняков из какого-нибудь Вьетнама? С ума что ли все посходили? Пусть ребята едут зарабатывать. Думаете, в моем родном Красноярске не было кавказцев? Или их кто-то переселял насильно? А у них там дома, семьи.

Кстати, дом для кавказцев - святое. Вы знаете, что само слово Кавказ содержит корень - дом? "Кав" переводится как "дом". Люди работают. У них ментальность меняется. И я считаю, что надо давать им возможность работать. Пусть он едет зарабатывает на вахте. На Ванкоре. Я там много раз бывал. Водитель получает 70 тысяч рублей. Просто водитель. Езжай! Три месяца отработал, денег заработал и дом себе построил. Хочешь - строй у себя в Дагестане, хочешь - у нас, семью привози.

И что, в Красноярске были конфликты на национальной почве? Нет. Конфликты начинаются тогда, когда национальную карту начинают использовать политики или радикалы от религии. Как только у меня в Красноярске появились растяжки "Бог один. Это Аллах" - так сразу возникло недоумение: почему это, зачем, кто хочет раздуть конфликт?

- Бизнесу выгоднее таджик, чем российский гражданин, извините.

- Бизнесу выгодно, чтобы не стреляли. И чтобы бизнес на воздух не взлетел. А мигранты, на самом деле, это бомба замедленного действия. И надо понимать - в Средней Азии тот же ислам, даже более радикальный, чем на Кавказе. Ну, а если сам предприниматель этого не желает понять и гонится за сиюминутными барышами, надо создавать такие правила использования мигрантов, чтоб выгоднее было принимать на работу своих.

Второй важный аргумент - по-моему, еще Достоевский сказал, что Пушкин - гений только потому, что в нем столько кровей намешано. Я хочу напомнить, что Северный Кавказ создал высокую культуру, что там много талантливейших людей. И совмещение талантов и культур дает еще более замечательные плоды, полезные всем, всей стране, всему человечеству.

Мы сейчас почему-то будто бы забыли об этом, не используем этот потенциал. Мы хотя бы должны возобновить или начать заново изучать культуру, традиции, обычаи этих народов, чтобы лучше понимать друг друга. Это относится ко всем: и к русским, и к кавказцам, и к любому другому народу. Хотим жить мирно и богато - надо учиться понимать друг друга. А вы знаете, что сейчас в Европе и, в частности, в Англии все чаще обращаются к опыту России в области сосуществования различных народов и культур? Они говорят: мы лопнули со своим мультикультурализмом, а вы десятилетиями удерживали всю эту ситуацию. Вы сумасшедшие: мы хотели у вас научиться, как жить, а вы сейчас почему-то пытаетесь идти по нашему пути, поддаетесь нашим ошибкам.

- Но все народы желают самостоятельности...

- А кто их ее лишает? А кроме того, давайте не будем уподобляться инфантильному подростку: хочу, а как потом - да хоть трава не расти... Тут речь идет о серьезных вещах, о судьбе народов.

Есть еще объективная реальность в серьезном сложном мире. Ну, уйдем мы с Северного Кавказа, и что будет? Придут ваххабиты. Сегодня мы помогаем сдерживать удары этого лже-ислама, ортодоксального, радикального, который прет сюда во все щели. А сейчас у нас здесь буфер против него.

Кстати, и сами народы Северного Кавказа уже не столь доверчиво относятся к радикализму в исламе: на своем опыте познали некоторые "прелести" ваххабизма - не хотят повторять печальный опыт. И мы не имеем права целые народы отдавать в объятия экстремистов. А ведь свято место пусто не бывает, как вы понимаете. И в экономически слабых регионах - а Северный Кавказ слаб, это ни для кого не секрет - у экстремизма, подпитываемого деньгами богатых арабских радикалов, большие шансы на победу.

Если Россия уйдет с Кавказа - туда придут другие. Страна, которая не может прокормить свою армию, будет кормить чужую, - говорил Наполеон. Не так ли? А это означает: мы получим те же конфликты, а может, и покруче.

- Вы говорите как кавказский человек.

- В каком смысле?

- Александр Геннадьевич, из сегодняшнего разговора мы сделали открытие. Вы так понимаете Северный Кавказ и столько всего знаете, что вас нужно как можно дольше там держать. И мы будем всячески этому способствовать.

- Не надо! (Смеется.) Лучше бы я к вам в "Комсомолку" не приезжал...

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПОЛПРЕД И ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР...

...О том, что Кавказ якобы завалили деньгами из госказны

- Если внимательно посмотреть, как дотируются из бюджета субъекты Российской Федерации, то можно убедиться, что Северный Кавказ в этом плане где-то в середине списка. Сегодня на одного жителя Северного Кавказа приходится 12 тысяч рублей в год. А в отношении Камчатского края и Магадана этот показатель достигает соответственно 65 тысяч и 52 тысяч рублей.

О "мерседесах" для горных районов

- Вот недавно на Северном Кавказе была закупка иномарок - "мерседесов" для отделений милиции горных районов. Эти аппетиты можно как-то умерить?

- На приобретение транспорта мы даем им ровно столько денег, сколько положено. По нормативам. А если покупают "мерседесы" - разницу из собственного кармана докладывают. Либо находят спонсоров. О происхождении этих денег можно только догадываться. Вопросы есть - будем разбираться...

О многодетных семьях и "долгожителях"

- Вы не найдете детских домов на Кавказе. Это главный аргумент за то, что, на самом деле, много в семьях детей. И чем выше в горы, тем больше ребятишек. Там рождаемость достаточно высокая. А что касается "долгожителей"... Когда начинаешь изучать отчеты по пенсионному обеспечению, иногда вдруг возникает информация, что человеку 174 года! Это, конечно, вызывает определенные сомнения.

- То есть, человека давно уже нет на свете, а ему пенсию начисляют?

- Да, такие факты встречаются. И с этим надо наводить порядок.

ВОПРОСЫ НА ЗАСЫПКУ

Про коньяк, кавказскую кухню и музыку

- ...Александр Геннадьевич, кавказцы страшно обижаются, когда их подарки не принимают! Разве так можно?

- Можно, но осторожно. Вот была история. Звонок. "У вас что-то намечается, какое-то событие?" - "Да нет, нормально. Все хорошо. В каком смысле?" - "Нет, точно? Все живы? Здоровы?" - "Слушай, все живы, здоровы. А что такое?" - "Я в прошлом месяце вам 50 ящиков коньяка отправил. В этом месяце 100 попросили." - "Какие ящики? Куда ты отправил?". Выясняю. Оказывается, некий местный начальник пришел к руководителю завода и сказал, что требуется коньяк для самого Хлопонина! И как вам это?

- Процесс нормальный!

- Только тот начальник уже не работает.

- А коньяк-то хоть хороший?

- Смотря сколько выпьете. Кизлярский. Попробуйте как-нибудь. Он мягонький.

- А еще гостеприимные кавказцы любят вкусно накормить гостя. У вас приоритетов в этом плане не появилось?

- И в этом приоритетов тоже нет. Худеть надо.

- Еще музыка у них необычная...

- Музыка мне очень нравится.

- Вы диски слушаете в машине, да?

- Сам пишу. (Смеется.) Уже вот сочиняю музыку...

(Окончание интервью читайте в следующем номере "КП")

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ХЛОПОНИН Александр Геннадиевич, родился 6.03.1965 г. в г. Коломбо (Цейлон). В 1983 - 1985 гг. проходил срочную службу в армии. В 1989 г. окончил Московский финансовый институт. В 1989 - 1992 гг. работал во Внешэкономбанке СССР.

В 1992 -1996 гг. - в ЗАО АКБ "Международная финансовая компания": зампредседателя правления, председатель правления, президент банка. С июня 1996 г. - гендиректор, председатель правления РАО "Норильский никель".

В 2001г. избран губернатором Таймырского автономного округа. В 2002 г. победил на выборах губернатора Красноярского края. Выступил одним из инициаторов объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов. В 2007 г. по представлению Президента России был утвержден депутатами законодательного собрания единого Красноярского края в должности губернатора.

19.01. 2010 г. назначен полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, зампредседателя правительства РФ. Награжден орденом Почета. Женат. Имеет дочь.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: msk.kp.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ