Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цельВ Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
3 августа, 16:26

ЛАГ предпочитает закрывать глаза на кризис в Сирии

С началом Рамадана и усилением репрессий против народного движения в Сирии арабский мир предпочитает хранить молчание.

Хотя некоторые страны находятся в слишком щекотливом положении, чтобы открыто вставать на чью-либо сторону, бездействие Лиги арабских государств вызывает бурю критики.

От Вашингтона до Анкары, Парижа, Берлина и даже Москвы - повсюду в мире в последние дни раздается критика в адрес сирийского режима, который ужесточил репрессии против участников народного восстания. Нынешнее возмущение Запада особенно заметно на фоне молчания арабского мира, который сейчас упорствует в молчании сильнее, чем когда-либо, с начала мятежа 15 марта.

Это молчание тем более оглушительно, что мусульмане во всем мире вступили в этот понедельник в священный месяц Рамадан, столпы которого -пост и покаяние. По информации сирийских правозащитников, в понедельник, то есть в первый день Рамадана, в стране были убиты 24 мирных жителя, в том числе десять после вечерней молитвы.

"Это молчание - позор, который падает на арабский народ посреди Рамадана. Оно шокирует, но в нем нет ничего удивительного, несмотря на размах кризиса в Сирии. Дело в том, что за исключением случая Ливии, арабские государства не отреагировали должным образом на начавшиеся в регионе восстания", - напоминает Бахи эль-Дин Хасан, генеральный директор Каирского института прав человека.

Статус-кво или хаос?

И не без причины: некоторые арабские страны с беспокойством следят за ситуацией и опасаются геополитических потрясений, которые произошли в регионе с начала года. "Арабские лидеры боятся повторения того же сценария, они не могут осудить сирийский режим, так как и сами небезгрешны", - объясняет в интервью France 3 директор парижской наблюдательной группы по арабским странам Антуан Басбу (Antoine Basbous).

"Некоторые режимы, как, например, Саудовская Аравия, несмотря на напряженные отношения с Сирией, все же предпочитают статус-кво хаосу в регионе во имя своей собственной стабильности", - говорит Зиад Маджед, политолог и профессор Американского университета Парижа. Другим странам, таким как Ливия и Йемен, самим приходится иметь дело с народными восстаниями, что "де факто лишает их права высказаться по этому поводу", полагает эксперт. Что касается Туниса и Египта, где собственно и началась волна арабских революций, они обеспокоены в первую очередь собственной судьбой и "стараются не появляться на международной арене, тем более что ими руководят власти, которым необходимо осуществить переходный политический процесс", продолжает Зиад Маджед.

В Магрибе - Марокко и в меньшей степени Алжиру - также пришлось в прошлом столкнуться с народными протестами. В результате они считают неприемлемым любое вмешательство в дела другого арабского государства. "Алжирский народ полностью солидарен сирийским народом, который борется за человеческое достоинство и демократию. Однако такая позиция противоречит позиции алжирского режима", - цитирует AFP недавнее заявление оппозиционера и президента Алжирской лиги защиты прав человека Мустафы Бушаши.

Ливанский случай

Наконец, нужно обратить внимание на особый случай Ливана, который является членом Совета безопасности и уже несколько недель управляется состоящим из союзников Дамаска кабинетом министров. Новые власти отказываются даже упоминать о существовании мятежа и ограничиваются тем, что заявляют о поддержке президента Башара Асада. Тем не менее, именно в Бейруте раздались первые голоса высокопоставленных чиновников с критикой кровавых репрессий. В понедельник перешедший в лагерь оппозиции бывший премьер-министр Саад Харири заклеймил позором "бойню в городе Хама" и "молчание в арабском мире и на международной арене по поводу развития ситуации в Сирии".

Так, он последовал примеру других государств, которые выказали свое недовольство в июле. Как сообщили в Елисейском дворце, в среду король Иордании Абдалла II поделился с президентом Николя Саркози своим "огорчением" по поводу "числа жертв и продолжения репрессий" в Сирии. Помимо состоявшегося в середине июля прекращения работы посольства Катара в Дамаске, которое, кстати, не получило никакого официального объяснения в Дохе, это заявление можно считать единственной реакцией арабского государства. Кроме того, нужно уточнить, что все это предшествовало военной операции в городе Хама, которая стартовала в прошлое воскресенье.

Молчание Лиги арабских государств

Остается лишь понять нынешнее молчание Лиги арабских государств, которая подвергается все большей критике со стороны арабских СМИ. "Хотя всем прекрасно известно, что она является всего лишь пустой скорлупой в руках Саудовской Аравии и монархий Персидского залива, Лига арабских государств даже не посчитала нужным отреагировать, пусть даже публикацией пресс-релиза, на трагедию, которая произошла в воскресенье в Хаме", - написала сегодня утром алжирская газета "Эль-Ватан".

Связаться во вторник с представителями Лиги арабских государств нашим корреспондентам не удалось. "Он переступил границы, Башар Асад зашел слишком далеко в своей тирании", - все же сообщил France 24 анонимный источник в организации. Он полагает, что "молчать больше невозможно", и искренне надеется на быструю реакцию руководства лиги.

В свою очередь генеральный директор Каирского института прав человека Бахи эль-Дин Хасан крайне критически настроен в адрес Лиги: "Эта организация создана по образу и подобию арабских правительств, она настолько же оторвана от реальности и далека от желаний арабской улицы". Он полагает, что случай Сирии не является исключением: лига также не дала серьезного ответа и не заняла справедливую позицию по кризисам в Йемене и Бахрейне. "Промолчав по поводу преступлений Башара Асада, новый генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби нанес серьезный удар по романтическим надеждам тех, кто в него верил", - уверен он.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

neytron10
10 августа, 23:58
Эта волна восстаний, как в арабском мире так и в Европе поднимается из глубины народных масс. Люди больше ни во что не верят, интернет технологии предоставили доступ практически к любой информации. Действия властей никогда небыли идеальными, а сейчас, когда информационное пространство быстро превратилось в замкнутую сферу, люди просто не могут делать вид что всё в порядке и ничего не происходит. В этой ситуации не поможет ни смена правящей верхушки, ни религия.
Нужна новая идея для всего человечества, одна общая идея, которая сможет наладить правильные связи как внутри стран, так и между странами. Сейчас многие это чувствуют и понимают, а решения нет ни у кого. Видимо всётаки история развивается по закону отрицания отрицания...
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ