Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять...
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил...
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районовВ Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости политики Новости политики 
11 августа, 13:33

Авиация НАТО уничтожила советский "утиль" в Ливии

Последствия вооруженного конфликта между НАТО и Ливией косвенно затронули и Россию. В среду ночью в гавани Триполи ракетным ударом с воздуха был уничтожен фрегат "Аль-Гардабия", построенный в СССР для дружественной Ливии.

НАТО утверждает, что корабль был поврежден уже давно. Представитель военно-морского командования Альянса в Неаполе Джованни Малафронте рассказал газете "Известия", что фрегат был обездвижен еще 20 мая. Однако воздушная разведка показала, что ливийцы пытаются использовать вооружение фрегата против натовских сил - очевидно, зенитно-ракетный комплекс "Оса". Тогда фрегат решили уничтожить.

"Ливийцы начали снимать с фрегата тяжелое вооружение - вероятно, для того, чтобы использовать его на других судах, а может быть, на земле. Было принято решение нанести по фрегату еще один ракетный удар с воздуха, что и было выполнено. Сейчас, по данным съемки, состояние корабля оценивается как тяжелое", - сообщил Малафронте. По его словам, корабль по-прежнему держится на плаву, однако все вооружение на нем разрушено и не может быть использовано.

В штабе ВМФ России комментировать действия сил НАТО в Ливии отказались, отметив только, что кораблей, аналогичных "Аль-Гардабия", в составе российского флота уже нет - последний вывели из состава ВМФ в конце 1980-х годов. Вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга Константин Сивков также подтвердил, что ливийский фрегат - слишком слабый корабль, чтобы его уничтожение свидетельствовало о превосходстве западного оружия над советским. "Никакого нарушения паритета нет", - подчеркнул Сивков.

Бывший замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов заметил в интервью журналистам, что "по современным меркам это очень слабый и малоэффективный в военном плане корабль. По-хорошему его давно надо было бы списать в утиль".

Фрегат "Аль-Гардабия" проекта 1159 типа "Кони" по натовской классификации был создан в СССР в 1960-х годах специально для экспорта в дружественные Москве страны. Строили их на Зеленодольском судостроительном предприятии, на котором сейчас производят фрегаты для Вьетнама.

"Кони" имеет водоизмещение 1700 т. Экипаж 110 человек. Автономность плавания 10 суток. Фрегат относится к кораблям 3-го ранга. В СССР им бы командовал офицер в звании капитана 3-го ранга, что соответствует сухопутному званию "майор".

В состав вооружения фрегата входит артиллерийская 76-миллиметровая установка, зенитно-ракетный комплекс самообороны "Оса", а также реактивная бомбометная установка РБУ-6000 для обороны от подводных лодок и морских диверсантов противника.

За сутки НАТО уничтожило в Ливии 17 систем ПВО, технику и танк

Всего за минувшие сутки самолеты НАТО уничтожили в Ливии 17 систем ПВО, три установки залпового огня, три военных автомашины и танк, а также командный пункт и склад боеприпасов, говорится в полученной накануне ИТАР-ТАСС сводке командования операцией альянса "Объединенный защитник". Основные удары наносились в районе городов: Триполи, Марса-Эль-Брега, Ваддан, Злитан.

С момента передачи НАТО 31 марта командования всей операцией в Ливии международные силы совершили 18399 боевых вылетов, из них 6991 ударный вылет. 9 августа самолеты НАТО совершили 120 вылетов, из них 45 - ударных.

Как пояснил ранее представитель Штаба объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE) бригадный генерал Марк ван Ум, задача "ударного вылета" - идентифицировать и атаковать цель, однако далеко не всегда результатом этого вылета является реальное нанесение авиаудара.

В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию центральную часть Средиземного моря патрулируют 17 военных кораблей. С начала операции было опрошено по радио 2124 торговых судна, 215 судов были остановлены для проведения инспекций на борту, 9 из них был запрещен вход в ливийские порты.

В рамках гуманитарной операции НАТО, военные альянса отследили доставку в Ливию 756 партий гуманитарных грузов по воздуху, суше и морю.

ЕС пополнил "черный список" ливийских компаний

Кроме того, накануне ЕС ужесточил санкции против Триполи, заморозив европейские активы и банковские счета еще двух ливийских структур - нефтяной компании "Аль-Шарара" и государственного Аппарата по развитию административных центров Ливии, говорится заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Санкции вступают в силу с четверга

На сегодня в "черный список" ЕС входят 49 организаций, включая почти весь нефтяной сектор и государственную авиакомпанию Ливии, и 39 представителей руководства страны, начиная с Муамара Каддафи и членов его семьи, финансовые активы которых в европейских банках подлежат замораживанию. Кроме того, всем входящим в этот список физическим лицам запрещен въезд на территорию ЕС.? Отдельным пакетом санкций ЕС заморозил в начале июня активы государственных структур, управляющих шестью портами Ливии - Триполи, Рас-Лануф, Марса-Эль-Брега, Зуара, Завийа, Аль-Кхум.

Напомним, с середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Месяц назад Франция, которая была одним из инициаторов западного вмешательства в ливийский конфликт и первой, кто нанес воздушные удары по военным объектам режима Муаммара Каддафи, признала бесперспективность военной операции НАТО в Ливии.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

13 апреля 04:32
В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР

13 апреля 06:06
В Оренбурге затопило ЖК "Гранд парк", уровень воды в Урале стабилизировался

13 апреля 07:41
В Оренбурге эвакуировали перинатальный центр из-за паводка

13 апреля 09:03
"Они обратились к Москве". Что назревает в тылу Украины

13 апреля 09:18
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1183 сантиметров

13 апреля 14:00
Паводок в Оренбурге достиг пика

13 апреля 18:31
Уровень воды в реке Урал в Оренбурге вырос до 1187 сантиметров

13 апреля 20:39
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможной подготовке Ирана к удару

13 апреля 22:40
Израиль привел ВВС в боевую готовность после сообщений о возможных планах Ирана нанести удар

13 апреля 22:46
Течение воды, надвигающейся на Курган, резко усилилось

13 апреля 22:53
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ

13 апреля 22:58
Иран подтвердил запуск беспилотников в сторону Израиля и предупредил о ракетной атаке

14 апреля 00:33
Российские военные сорвали усиление передовых позиций ВСУ на Южнодонецком направлении

14 апреля 06:47
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14 апреля 06:57
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

14 апреля 08:50
Жителей двух деревень в Тюменской области начали эвакуировать из-за паводка

14 апреля 11:03
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся с утра на 56 сантиметров

14 апреля 16:49
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Игру престолов ждет захватывающий финал
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ