Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областьюСилы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
31 августа, 16:22

НАТО переходит к более региональной структуре

По сравнению с операциями западных государств на Балканах, в Персидском заливе или Афганистане война в Ливии была относительно скромным вмешательством, в котором было задействовано менее 100 боевых самолетов и не более десятка штурмовых вертолетов.

Тем не менее, она принесет с собой серьезные стратегические последствия как для государств-членов Североатлантического альянса, так и Европейского Союза.

В первую очередь это касается принятого несколько дней спустя после начала конфликта решения США отозвать своих пилотов и боевые самолеты, а также отказаться от военного руководства: впервые с момента окончания деколонизационных войн Вашингтон отступился от лидерства в операции коалиции. Эта инициатива застала врасплох европейских членов альянса, которые, тем не менее, смогли приспособиться к работе в новых условиях. Возможно, что отсутствие американских самолетов поддержки увеличило продолжительность войны на тот срок, который понадобился французам и британцам на доставку их собственных штурмовых вертолетов, позволивших выполнить аналогичные боевые задачи.

Если отбросить вполне заслуженную гордость французов и британцев, которые смогли добиться победы в таких условиях, новая американская политическая концепция "лидерства из задних рядов" (leading from behind) принесла целый ряд серьезных последствий. Прежде всего, война не велась "по-американски", то есть с "неодолимой силой" (overwhelming force) и "шоком и трепетом" (shock and awe), которые проявляются в уничтожении электростанций, водоочистных сооружений и другой инфраструктуры. Все это стало серьезным препятствием на пути послевоенного восстановления Ирака, Косова или Сербии.

Если у новых ливийских властей получится предотвратить грабежи, в их распоряжении окажется критически важная для нормальной повседневной жизни инфраструктура.

Изменение позиции США серьезно скажется и на военных бюджетах Европы. Во время и после холодной войны между членами Североатлантического альянса существовало своеобразное распределение обязанностей: американцы помимо всего прочего брали на себя подавление сил ПВО и поддержку войск с воздуха, так что европейцам не было нужно вкладывать средства в развитие соответствующих направлений. Таким образом, союзники избегали ненужного перерасхода сил.

Сейчас сложившийся порядок вещей нарушается, в результате чего нашим странам придется (разумеется, в рамках и так пострадавших от кризиса бюджетов) задуматься о приобретении самолетов огневой поддержки или ускоренном развитии средств дозаправки в воздухе.

Так следует действовать, если решение США в войне с Ливией окажется прецедентом, а не исключением. Замкнутость на внутренних проблемах после авантюры в Ираке и бесконечной войны в Афганистане, а также запланированные к 2020 году серьезнейшие сокращения оборонного бюджета (от 550 до 900 миллиардов долларов в рамках соглашения по госдолгу) скорее говорят в пользу первого.

Кроме того, чтобы в будущем получить возможность самостоятельно проводить операции, подобные вмешательству в Ливии, европейцам, вероятно, придется пересмотреть свою роль в удаленных конфликтах под руководством США, таких как война в Афганистане. В ней в настоящий момент задействовано больше 30 000 европейских солдат, большая часть из которых сталкивается с теми же рисками, что и их американские коллеги, в отличие от того, что мы увидели в войне в Ливии. Другими словами, НАТО ждет не "глобализация", в скорее постепенный переход к более региональной структуре.

Еще одно важное стратегическое последствие войны в Ливии проистекает из намерения большинства членов Европейского Союза и НАТО отказаться от непосредственного участия в войне в Ливии, несмотря на существование мандата Совета безопасности ООН и решения НАТО обеспечить операционное руководство задействованными в конфликте силами. В случае Германии этот отказ дошел до запрета немецким членам экипажей натовских самолетов с системой раннего обнаружения и наведения (AWACS) выполнять боевые задачи. Германия вернулась на 20 лет назад, во времена первой войны в Персидском заливе и в Боснии, когда перед союзниками встали похожие проблемы.

Остается лишь надеяться, что политические изменения в Германии, в частности, приход в правительство социалистов или даже "зеленых", вернут нашего великого соседа на путь солидарности. Тем не менее, нельзя не принимать во внимание серьезнейшее последствие нежелания большинства европейских государств принимать участие в совместных военных операциях, которые получили одобрение Совета безопасности ООН. НАТО оказалось одной из его первых жертв.

Хотя механизм координации совместных действий НАТО и стал залогом успеха наших армий в Ливии, Североатлантический альянс не смог добиться политической поддержки, как это было во время военно-воздушной операции в Косове в 1999 году. Как получилось, что такие важные государства, как Польша, Турция или Германия отказались от применения силы в Ливии?

К несчастью, перед Европейским Союзом стоит точно такое же испытание: разработка внешней и оборонной политики ЕС, как кажется, окончательно зашла в тупик. Точно так же, как и кризис с государственными долгами, война в Ливии пролила свет на огромные препятствия, которые стоят на пути реализации проекта единой Европы.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ