Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
ЦЕРН прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, связанными с Россией...
В российской миссии при ООН ответили на желание США обсудить контроль над...
Путин предложил соперникам по выборам продолжать совместную работу
Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах президента
Путин набирает свыше 87% голосов на выборах президента после обработки...
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки...
Украинки начали вывозить сыновей за границу, заявили в Киеве
Возле участков в Токио и Сеуле выстроились очереди из россиян, желающих...
Беспилотники атаковали Славянский НПЗ на Кубани, пожар быстро ликвидировали...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУНа правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Происшествия Происшествия 
20 сентября, 09:44

Ту-134 упал из-за GPS и погоды

Новости по теме: На Кубани упал летательный аппарат, возник пожар
Эксперты, комментируя отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по июньской катастрофе Ту-134 в Карелии, пришли к выводу, что главными причинами крушения самолета стало не алкогольное опьянение штурмана Амана Аттаева, а тот факт, что экипаж заходил на посадку по GPS без использования автоматического радиокомплекса.

Кроме того, роковым образом сказался неправильный прогноз погоды, который получил экипаж, уверены специалисты.

Накануне были обнародованы итоги расследования МАК, из которого следует, что авиакатастрофа под Петрозаводском, унесшая жизни 47 человек, произошла из-за ошибок экипажа. Как выяснилось из расшифровки переговоров в кабине Ту-134, второй пилот не участвовал в посадке воздушного судна, а пьяный штурман всего за 4 минуты до падения самоуверенно пообещал командиру вывести самолет на посадку.

Из отчета МАК следует, что старые самолеты, которые предлагается списать, не виноваты в серии катастроф последнего времени. Сотрудники авиакомпаний призывают внимательнее относиться к подготовке летного состава, а не валить все на технику, отмечает газета "Ведомости". О статьях, комментирующих отчет МАК, во вторник пишут "Заголовки".

Как говорится в отчете МАК, экипаж, заходя на посадку, не увидел сигнальных огней аэродрома, однако не стал уходить на второй круг. За секунды до падения командир понятия не имел, что самолет находится ниже заданной траектории снижения - об этом его должны были предупредить штурман и второй пилот. По мнению экспертов комитета, к катастрофе привели недисциплинированность и излишняя самоуверенность экипажа.

Летчик-испытатель Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации Константин Малинин спорит с выводами МАК, указывая, что самолет разбился не из-за неправильных действий экипажа или алкогольного опьянения штурмана. По мнению эксперта, крушение произошло из-за GPS и неправильного прогноза погоды. МАК накануне подтвердил, что прогноз погоды по высоте нижней границы облаков, видимости и туману в день катастрофы не оправдался. Кроме того, данные о фактических погодных условиях на аэродроме Петрозаводска, которые были переданы экипажу за полчаса и за 10 минут до посадки, также не соответствовали действительности, признали специалисты.

Сотрудники авиакомпаний считают, что для того, чтобы предупредить повторение трагедий, подобной карельской, речь должна идти не столько о переоборудовании самолетов, сколько об общей организации. По мнению экспертов, аттестовывать пилотов должны сами авиакомпании, а не Росавиация - в этом случае будет повышаться ответственность компаний.

Как пишет газета "Московский комсомолец", авиакатастрофы Ту-134 и Як-42 в Ярославской области, когда погибла хоккейная команда "Локомотив", показали, что "выводить из эксплуатации надо не российские самолеты, а отечественных чиновников".

Как известно, после обеих катастроф власти, вместо того, чтобы разобраться с подготовкой летного состава, предложили запретить к эксплуатации Ту-134, Як-42 и вообще все старые самолеты. По мнению издания, российский авиапром угробили "эффективные менеджеры". И теперь, вместо того чтобы возрождать отечественное авиастроение, предлагается закупать западные самолеты. "Конечно, это выгодно. И делать ничего не надо, и откаты жирнее", - отмечает "МК".

"Я тебя точно выведу", - пообещал пьяный штурман командиру за 4 минуты до падения

Накануне была обнародована расшифровка переговоров членов экипажа незадолго до падения. При подлете к Петрозаводску диспетчер предупредил экипаж о плохой видимости и предложил уйти на запасной аэродром. Однако командир самолета решил снижаться до установленного минимума, чтобы посмотреть, будет ли видно светосигнальное оборудование аэропорта.

Вскоре командир доложил диспетчеру, что снижается по глиссаде, однако после этого самолет начал забирать вправо и вниз. В итоге Ту-134, обломав крыльями несколько деревьев и опор ЛЭП, рухнул на автодорогу Петрозаводск-Суоярви.

Как следует из отчета МАК до первого столкновения с вершиной сосны Федоров пытался разглядеть хотя бы какие-нибудь наземные ориентиры. За восемь секунд до столкновения самолета с деревьями, сопровождаемого срабатыванием сигнализации "Опасная высота", командир сообщил, что ничего не видит на земле. "Не вижу пока. Смотрю!" - сказал Александр Федоров экипажу.

Также выяснилось, что второй пилот Сергей Карякин не принимал никакого участия в посадке, хотя должен был это делать по полетной инструкции. Федоров полностью доверился Аману Аттаеву, который, как выяснила экспертиза, был пьян. Эксперты обнаружили в крови Аттаева 0,81 промилле этилового спирта. Как пишет газета "Коммерсант", по некоторым данным, штурман запил после того, как расстался с женой.

При заходе на посадку Аттаев пытался активно ускорить действия командира рекомендациями: "Вправо 20 возьми и пошустрее пока крути", "Саш, крути быстрее, а!". За четыре минуты до катастрофы Аттаев пообещал командиру: "Я тебя точно выведу!"

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", выполнявший рейс из Москвы, потерпел катастрофу в ночь с 20 на 21 июня близ аэродрома Петрозаводска. На борту воздушного судна находились 52 человека - 43 пассажира и девять членов экипажа. В результате катастрофы погибли 47 человек, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ